• Логинов и Резцова – без личных медалей, Норвегия – космос на нашем фоне. Итоги сборной России на Олимпиаде-2022

    Завоевали серебро и три бронзы в Пекине

    18.02.22 15:42

    Логинов и Резцова – без личных медалей, Норвегия – космос на нашем фоне. Итоги сборной России на Олимпиаде-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Биатлон на Олимпиаде-2022 закончился. Сборная России увозит 4 медали

    Серебро (1) – женская эстафета

    Бронза (3) – смешанная эстафета, мужская эстафета (наша главная боль) и Эдуард Латыпов в пасьюте.

    Сразу пошли оценки выступления. Анна Богалий и Дмитрий Губерниев поставили «четверку». Если бы Латыпов не завалил мужскую эстафету, была бы «пятерка». Даже не сомневаюсь в этом. Максимализм – это у нас для лыж. В биатлоне рады любой медали.

    Сравните планы двух президентов Федераций на Игры в Пекине.

    Елена Вяльбе (лыжи): 1 золото, 1-2 серебра, 1-2 бронзы. Имея в команде Александра Большунова, она еще поскромничала. Но хоть что-то.

    Виктор Майгуров (биатлон): медального плана нет, боремся за награду в каждой гонке.

    Теперь посмотрим, что получилось.

    В лыжах собрали 9 медалей (3-3-3). Впереди еще два масс-старта. Можно догнать Норвегию по золоту (4-1-1).

    Что в биатлоне? 8 личных гонок (24 медали) – у России всего одна. 3 командных гонки – наши взяли награды во всех. Есть прогресс по сравнению с ЧМ-2021. Там была одна бронза в мужской эстафете. Но сильно гордиться не получается. Норвегия и Франция – космос по сравнению с Россией. Скандинавы настреляли 14 медалей (6-2-6), у французов – семь, но из них 3 золота (3-0-4). Результат России на их фоне смотрится очень скромно.

    w_57482045.jpg 

    Золота не было и в Пхенчхане, но туда пустили только четырех российских биатлонистов. Антона Шипулина, Александра Логинова, Екатерины Юрловой-Перхт среди них не было. Какое вам золото?

    В Сочи россияне выиграли мужскую эстафету, но из-за допинг-скандала с Евгением Устюговым золото отобрали. До сих пор за него судятся. Последняя наша легальная победа – женская эстафета на Играх-2010. 12 лет назад!

    Теперь по персоналиям. Норвежец Йоханнес Бё собрал в Пекине четыре золота и бронзу (две победы – в личках). Отмотаем пленку. Январские этапы Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге. Йоханнеса не видно и не слышно. Зато там «звенел» Логинов – победа в спринте, серебро в пасьюте (с 32-го места в спринте)! Куда это все девалось в Пекине? Неправильно подвели к главному старту сезона?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На Олимпиаде-2022 Логинов был хорош в обеих эстафетах, но провалился в личках: 10-е, 38-е, 27-е и 15-е места. Саше уже 30 лет. Следующей Олимпиады может и не быть. В мужской сборной былые герои быстро сходят со сцены. Гараничев и Елисеев это охотно подтвердят.

    w_57478365.jpg

    Женскую команду можно разделить на две половины. В одной – Кристина Резцова. В другой – все остальные. Такое ощущение, что они приехали только ради эстафеты. Если так, то цель достигнута. Первая медаль в женской эстафете с 2010 года. Серебро в Сочи-2014 тоже отобрали.

    Кристина ехала в Пекин за золотом. Признаться в таком – это уже достижение для российского биатлониста. Жаль, что на деле не вышло. Резцова трижды забежала в топ-10 в личках (9-я в «индивидуалке», 6-я в спринте и 5-я в масс-старте). Только пасьют не получился – 26-е место с 7 промахами. 

    Стрельба остается слабым местом Кристины. В Пекине она стреляла в личках с показателем 75,7 процентов, зашла на штрафной круг в «смешанке» и только в эстафете справилась с нервами (9/10). Хорошо, что Кристина видит проблему, а не пытается свалить все на коварный пекинский ветер. 

    «Мне бы хотелось, чтобы у меня был тренер по стрельбе, который постоянно бы меня контролировал. С теми же промахами я борюсь за более высокие места, чем тогда. А чтобы быть на уровне лидеров, нужно и стрелять на уровне лидеров», – заявила Резцова в эфире «Матч ТВ».

    w_57482270.jpg

    Господин Майгуров, поможем лидеру сборной России? Хотя я понимаю, что у вас сейчас есть задача поважнее – переизбраться на посту президента СБР. Два года назад были внеочередные сборы. Сейчас пройдут плановые. И всеобщего одобрямса уже не ожидается. 

    До выборов Майгурову надо определиться со старшими тренерами. При Каминском мужская сборная вроде бы прогрессирует: больше медалей (две бронзы против одной на ЧМ-2021), есть конкуренция за место в составе. Плюс в карму мужской сборной – никаких скандалов в Пекине. На ЧМ-2021 Каминский не сдержался – устроил публичную выволочку Логинову. Сейчас все прошло спокойнее. Никакой критики, только грусть Каминского после упущенного золота в эстафете. 

    По Михаилу Шашилову не все так однозначно. Миронова и Казакевич были с ним на централизованной подготовке – никто из них на Олимпиаде не зажег. Не все в порядке и с коммуникацией в команде. Иначе Евгения Буртасова не возмущалась бы, что узнала состав на женскую эстафету из интернета. За Шашилова только два момента: серебро в Пекине и отсутствие большого количества желающих занять его место.

    Резюмируем. СБР, наверняка, запишет Олимпиаду себе в актив. Пусть и без золота. Мне же кажется, что с таким подходом мы долго ничего не выиграем. Поэтому сборной – «тройка» за Олимпиаду. С одной медалью в личках, и то бронзовой, выше никак не поставить.

    Четыре женских личных гонки – одна Резцова в топ-10. У мужчин в первую десятку забегали Цветков (дважды), Логинов и Латыпов. 

    В двух эстафетах могли быть с золотом, но подвела стрельба Латыпова. В «смешанке» упустили золото, но радовались бронзе. Вы можете представить, чтобы так себя вел Большунов? Вот и я не могу. Поэтому на «хорошо» пока не наработали. 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров