• Логинов зря молчал. Итоги чемпионата мира для сборной России

    Норвегия выиграла 14 медалей, Россия – одну

    21.02.21 21:11

    Логинов зря молчал. Итоги чемпионата мира для сборной России - фото

    Фото: Match.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России превратилась в биатлонного лузера. Ни флага, ни гимна, ни россыпи медалей. Единственную бронзу в мужской эстафете отмечали, как будто взяли золото. Спасибо Эдуарду Латыпову, что дотерпел на финише. 

    Два воскресных масс-старта – снова вдали от подиума. Безнадега у женщин уже никого не удивляет, как и дежурный промах Александра Логинова на «стойке». Бодрые комментарии на Первом канале еще резонируют. 

    – Наши ребята – молодцы, несмотря на то, что мы остались без медалей, – выдали сегодня на главном канале страны. 

    Критерии сместились. Раньше молодцы были на подиуме, сейчас уже этого не требуют. Любой критик воспринимается, как враг.  

    По ходу ЧМ-2021 сформировался пул из таких людей: 

    1. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев

    2. Четырехкратный олимпийский чемпион и бывший президент СБР Александр Тихонов 

    3. Олимпийский чемпион и бывший старший тренер мужской сборной Владимир Аликин 

    4. Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев 

    Регалии и должности приведены умышленно. Эти люди видели биатлон не с вертолета. Они могут в чем-то ошибаться, но закрывать им рот – глупо. У нас уже нет дискуссий на выборах президента СБР. Пусть хоть здесь будут. Если мы, конечно, не хотим на Играх-2022 повторения Поклюки-2021.  

    А ведь на Олимпиаде может не быть Логинова. Приглашения на Игры выдает МОК. В Пхенчхан Логинова не позвали. Хотя история с ЭПО уже была в прошлом. Вдруг МОК снова что-то не понравится? 

    На фоне этих тревог поведение Логинова в Поклюке выглядит странным. До чемпионата мира отказался от общения с журналистами. Ничего путного этого не принесло – только один заезд в топ-10 в личных гонках. Единственная медаль – бронза в эстафете, где Логинов здорово отработал свой этап. 

    После гонки Илья Трифонов собрал российский квартет перед камерой. Не для себя, для болельщиков. Логинов сразу нарушил идиллию. 

    – Помнишь, что мне вопросы не нужно задавать? – обратился он к Трифанову.  

    Резонно было ответить, зачем тогда Логинов пришел, но корреспондент «Матч ТВ» не стал накалять обстановку. Читаешь комментарии на крупных сайтах и в телеграмме Губерниева, сплошное злорадство: «Молодец, Саня! Так им и надо». Люди, вы о чем?! Это же для вас берется. В сборной Норвегии биатлонисты стоят в очереди, чтобы дать интервью своему телевидению. Все без исключения. Йоханнес Бё остался в Поклюке без личного золота, но для него это не повод, чтобы бегать от микрофонов. Хороший пример для Логинова. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чем больше он закрывается, тем выше риск, что его снова прокатят с Олимпиадой. До сих пор ведь никто не слышал извинений Логинова за историю с ЭПО. Лидер сборной России только обещает все рассказать. Его личный тренер Александр Касперович тоже молчит. Он теперь рулит сборной Болгарии. Если ли время на Логинова? Губерниев утверждает, что нет. 

    –  Логинов – человек, который пишет себе планы сам. Без доктора, без массажиста, без никого, на одном микроавтобусе он один провел всю предсезонную подготовку, – цитирует голос российского биатлона «Матч ТВ». 

    Ни президент СБР Виктор Майгуров, ни Касперович этого не опровергли. Последний предпочел обидеться.  

    – Я больше не хочу общаться с нашей прессой, я уже не хочу ни о чем говорить. Берите интервью у наших хороших экспертов, – дал совет Касперович в интервью «РИА Новости». 

    По ходу чемпионата мира мы им пользовались почти каждый день. Но эксперты не будут тренировать Логинова. Контракт Касперовича со сборной Болгарии рассчитан до лета 2022 года. Следующий сезон – олимпийский. Значит, у Касперовича будет еще меньше времени на Логинова. Он снова будет один тренироваться? 

    Еще есть Юрий Каминский, но к нему, похоже, пока нет доверия. И вряд ли оно появится после ЧМ-2021. Старший тренер мужской команды позволил себе публичную критику в адрес Логинова: 

    1. Самоподготовка плохо влияет на стрельбу 

    2. С Логиновым тяжело 

    3. Если он хочет получать зарплату – пусть отчитывается 

    4. Когда тебя упрекают деньгами, ты вряд ли захочешь тренироваться с этим человеком. Даже просто разговаривать. А Логинов похоже и не стремится. Иначе Каминский не жаловался бы, что плохо знаком с подготовкой Саши к сезону. 

    ЧМ-2021 – это регресс Логинова. У кого был прогресс? Если судить по норвежскому счету, то ни у кого: 

    Эдуард Латыпов – открытие турнира. Лучший из россиян в связке «спринт-пасьют» (10-е и 7-е места). Окончательно заменил Логинова в роли финишера эстафеты. Тот очень хорошо смотрится на 3-м этапе. Вот и готовая связка для Пекина-2022. Осталось найти еще двух человек.   

    Саид Халили не попал в пасьют (64-е место в спринте), но забежал в топ-6 в индивидуальной гонке и не испортил в эстафете. 

    Евгений Гараничев попал в команду с чемпионата Европы, потому что другие были еще хуже. Ничего не показал, чтобы опровергнуть губерниевское «слабак». 

    Антон Бабиков показал кошмарный ход. Готовили к эстафете, но потом от него отказались. 

    Матвей Елисеев собрался только на один этап эстафеты. Все остальное было далеко от пьедестала.  

    Женская команда второй чемпионат мира провела вхолостую. Не сняли проклятие в эстафетах – последняя медаль была в 2009 году. Лидер команды Светлана Миронова поставила себе троечку за ЧМ-2021. Турнир в Поклюке, действительно, не задался:  

    1. Извинялась за штрафной круг в смешанной эстафете

    2. «Застрелилась» в спринте и масс-старте (по 6 промахов в двух гонках)

    3. Не попала в пасьют 

    4. Второй чемпионат мира осталась без медалей

    Светлана, это точно не «двойка»? Стрельба – уж точно. Если ею всерьез не заняться, то и Олимпиада будет на троечку. То есть без медалей. 

    Ларисе Куклиной дали пробежать только индивидуальную гонку. Она сама призналась, что шансом не воспользовалась. Правда, тут же оговорилась, что была не хуже других девушек и могла пробежать в других гонках. 

    Татьяна Акимова хотела бежать спринт, но ее поставили в индивидуальную гонку и на эстафету. Оба старта завалила. 

    Евгения Павлова – рупор свободы в женской команде. Обо всех проблемах мы узнавали из ее интервью на «Матч ТВ». В личных гонках была статистом: 51-е место в спринте, 40-е в пасьюте. 

    Ирина Казакевич – надежда на следующий сезон. 23-летняя биатлонистка была лучшей в спринте и пасьюте (19-е и 23-е места). Затем пропустила индивидуальную гонку и эстафету. В масс-старте была не убедительна, но здесь уже вопрос к тренерам. Стоило ли выдерживать Казакевич неделю без стартов?

    В сборной Норвегии на каждую гонку, даже сингл-микст, выставляют сильнейший состав. У нас же тренеры размазывали биатлонистов по стартам, как манную кашу по тарелке. Никого в итоге особо не обидели, но медаль всего одна. Да и та бронзовая. А у Норвегии – 14 медалей, из них 7 золотых. На ЧМ-2020 было шесть побед, на ЧМ-2019 – пять. Вот это, я понимаю, поступательное движение по олимпийскому циклу!

    У России было два серебра и бронза в 2019-м, золото и бронза год назад, а сейчас бронза. Шесть медалей за три чемпионата мира. Из них половина – логиновские, серебро в масс-старте от Екатерины Юрловой-Перхт (она сейчас ждет второго ребенка) и еще две бронзы в мужских эстафетах.  

    И еще одно наблюдение по сборной Норвегии. Равняться ведь надо на лучших. У норвежцев нет никакого главного тренера. Только старшие. Как они скажут, так и будет. Но и спрос за результат с них. Если бы в сборной России было также, то в Поклюку перед ЧМ не поехали бы. Шашилов и Каминские хотят остаться в Антхольце? Значит, там и будем готовиться. А  что забронировал Польховский, это никого не касается. Последний вряд ли согласится с ролью свадебного генерала, поэтому лучше его убрать, а должность упразднить. Как лишнюю. 

    Следующий шаг – разобраться с самоподготовкой. На ЧМ-2021 никто не заслужил на нее право. Даже Логинов. Значит, все едут к Каминскому и Шашилову. И последнее. Президент СБР Виктор Майгуров предлагал формировать состав на декабрьские этапы уже в марте, по итогам сезона. Учитывая ужасную ситуацию с резервом, вполне здравое предложение. Собрать костяк и летом готовить его не к отбору в ноябре, а всему олимпийскому сезону. Тогда есть шанс стать молодцами с медалями.

    Читайте также

    Губерниев обратился к Логинову, «посылающему болельщиков»

    Дмитрий Васильев: Если Миронова не хочет научиться стрельбе, можно заканчивать с биатлоном

    Фото: Skisport.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров