• Логинову не хватает скорости, Куклина стартовала после страшного падения. Итоги первого этапа КМ для сборной России

    Ни одной медали, в топ-10 попал только Логинов

    29.11.20 18:46

    Логинову не хватает скорости, Куклина стартовала после страшного падения. Итоги первого этапа КМ для сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Евгений Гараничев уехал из сборной России. Сначала в Петербург, потом в родную Тюмень. Когда вернется, никто не знает. 33-летнему биатлонисту не повезло с соседом по номеру. Антон Бабиков заразился коронавирусом, а Гараничев попал в контактную группу. Это первый прокол СБР без Владимира Драчева. Почему нельзя было всех биатлонистов расселить по отдельным номерам?! 

    Гараничев выиграл спринт и стал вторым в масс-старте на контрольных стартах.   

    – На сегодня именно Гараничев – лидер сборной России, если не говорить о спортсменах, которые находятся на самоподготовке, – радостно цитировала пресс-служба СБР главного тренера Валерия Польховского.

    Лидера поселили на общих основаниях, а сборная России потеряла сразу двух биатлонистов. Наша квота – 6 человек. В Финляндию привезли семь биатлонистов, выставить смогли только пятерых. 

    Дебютантов в мужской сборной не было. Петр Пащенко скатался на два домашних этапа  КМ в 2016 и 2018 годах. Семен Сучилов, вероятно, повлиял на изменение условий отбора. В декабре 2018-го он выиграл индивидуальную гонку на «Ижевской винтовке» и поехал на январские этапы КМ. Тренеры не могли поступить иначе. Также, как и оставить Сучилова в составе после 95-го и 97-го мест в спринтах. После этого его в сборную России не брали. А с «Ижевской винтовки» теперь попадают только на Кубок IBU. 

    На контрольных стартах Сучилов и Пащенко не выпадали из топ-5. В Контиолахти никто из них не попал даже в топ-30. 

    – Это одна из самых ужасных гонок, которые у меня когда-либо были. Объяснение только одно: дают о себе знать последствия болезни, – пожаловался Пащенко в прямом эфире «Матч ТВ» после 62-го места в спринте.

    Хотелось поддержать Петра, что лучшее, конечно, впереди. Но ему уже 29 лет. Сучилову – 28. Дмитрия Малышко в сборной России нет, а дело его похоже живет. Отобрались, и весь декабрь спокойно ездим по этапам КМ. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лидеры мужской сборной остались прежними: Александра Логинов и Матвей Елисеев. 

    Первый приехал в Финляндию на персональном микроавтобусе, жил один (на ЧМ-2020 делил номер с Гараничевым), а тренируется по методике Александра Касперовича. 

    – Скорости не хватило из-за подготовки, не получилось провести никакие контрольные старты, – объяснил Логинов в прямом эфире «Матч ТВ» 12-е место в спринте. До этого было 10-е в индивидуальной гонке. 

    Именно Касперович настоял на том, чтобы Логинов отказался от контрольных стартов.

    – Мы с Сашей приняли решение, что ему не стоит принимать участие в контрольных стартах, – заявил главный тренер сборной Болгарии в интервью News.ru.

    Там же Касперович рассказал, что Логинов провел полноценный сбор и готов к старту КМ. Если послушать Александра, то это не совсем так. 

    Но даже в таком состоянии он остается №1 мужской сборной России. Новому старшему тренеру Юрию Каминскому пока не удалось реанимировать Елисеева. Как «возил тачку» по трассе, так и продолжает это делать. 

    – Пока Йоханнес гораздо сильнее, но тенденция со мной положительная. Надеемся, что она продолжится, – порадовал сегодня Елисеев зрителей «Матч ТВ».

    В ИГ он проиграл ногами Йоханнесу Бё – 3.20, а в спринте – уже секунд 55 (норвежец отстрелял чисто, а Матвей допустил один промах). Тенденция, действительно, положительная. Осталось только дождаться успешной погони. Пока Бё – с двумя медалями, а у Елисеева – 26-е и 14-е места.

    Теперь по женской сборной. Никто из Контиолахти не уезжает. Второй этап КМ тоже пройдет там. Старший тренер женской сборной Михаил Шашилов заразился коронавирусом. До 4 декабря он должен сидеть в своем номере. На эффективность работы это, конечно, повлияет. Ни на тренировку не сходить, ни на пристрелку. Но никто не мешает Шашилову беседовать с подопечными удаленно. Судя по интервью «Матч ТВ», технически он подкован.

    Первой «на ковер» должна быть вызвана Ульяна Кайшева.

    – Не ставила никаких целей, чтобы не разочаровываться. Нормально пробежала, – так 26-летняя биатлонистка описала свое возвращение на Кубок мира в эфире «Матч ТВ».

    Комментатор Дмитрий Занин саркастично повторил слово «нормально», а Дмитрий Губерниев предложил тогда сидеть в Удмуртии, раз нет никаких целей. Кайшевой оставалось лишь добавить: «Вы нам платите, а мы уж сами разберемся». 

    Нормально для Кайшевой – это 26-е место в спринте и 15-е в индивидуальной гонке. В спринте из росиянок лучше была только Светлана Миронова (18-е), а в ИГ – никого. Может, действительно, нормально?!

    Не все же в результаты упирается. Например, Лариса Куклина была только 48-й в индивидуальной гонке. Самоподготовка с мужем никуда не годится? Не спешите с выводами. Лариса упала во время гонки. 

    – Есть ушибы, очень сильно болит локоть, пальцы травмировала, ребра, спину. До сих пор сильные головные боли, – рассказывала Куклина в прямом эфире «Матч ТВ» после сегодняшнего спринта (46-е место).

    Даже далекие от биатлона люди вскочили бы со своих диванов: «Как же вас на старт выпустили?». 

    – Я лично приняла решение: мне нужны старты. Раз нет сотрясения, ничего серьезного, нужно стартовать, – упредила их вопрос Куклина. 

    Меня смутило слово «лично», словно тренеры здесь не при делах. Как Куклина решит, так и будет, а им оставалось только вычеркнуть из состава кого-то из ее конкуренток. 

    «Сильные головные боли» и «нет «сотрясения» тоже как-то не вяжется. Такие диагнозы должен ставить врач, но никак не сама биатлонистка. Никакого обследования, похоже, не было.

    Пару недель назад Куклина призналась, что ей по силам попадать в топ-10 каждого этапа КМ. На первом она застряла в середине четвертого десятка. Других лидеров у женской сборной нет. Екатерина Юрлова-Перхт ждет второго ребенка. Разве, что Светлана Миронова снова напомнит о себе. ИГ она пропустила, а в спринте финишировала 18-й.

    Для личной ученицы Шашилова это была первая гонка в сезоне. Контрольные старты она пропустила из-за болезни.

    – Это абсолютно не моя скорость сегодня. Нужно делать определенную работу, чтобы прийти в нужные кондиции. Надеюсь, мы посмотрим на меня сильную, – призналась Светлана в эфире «Матч ТВ».

    Если честно, то очень бы хотелось. И чтобы цели были у всех. Без них даже на первенстве водокачки не выступают.

    Второй этап КМ пройдет 3-6 декабря в Контиолахти. Помимо связки «спринт-пасьют» биатлонистов ждут эстафеты. Первая серьезная проверка для Шашилова и Каминского.

    После первых четырех гонок им гордиться нечем. Всего одно попадание в топ-10, да и то от Логинова, который готовился к сезону отдельно. Все остальные пока не тянут. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров