• «Локо» начнет обживать «Фишт» уже в мае

    1/2 финала. «Локомотив» — «Уфа» — 1:0

    05.04.17 21:34

    «Локо» начнет обживать «Фишт» уже в мае - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Столичный «Локомотив» опроверг мнение о том, что одного и того же соперника очень сложно обыграть дважды кряду. С интервалом в четыре дня подопечные Юрия Семина одолели «Уфу» Сергея Семака сначала в чемпионате страны, а затем и в полуфинале Кубка России.

    Уверенность «российского Риццоли»

    Вспыхнувшая в российском футбольном обществе дискуссия на тему работы зарубежных арбитров на ключевых матчах российского чемпионата неожиданно вовлекла в свою орбиту первый полуфинал Кубка России между столичным «Локомотивом» и «Уфой». Каким образом? Сторонники «судейского импортозамещения» получили мощнейший козырь в лице Александра Егорова. Саранский рефери месяц назад весьма недурно отработал на важнейшей игре РФПЛ ЦСКА — «Зенит», и теперь его прочат на грядущее через полторы недели дерби двух столиц между красно-белыми и сине-бело-голубыми. А поскольку Егоров получил назначение на кубковый полуфинал, появилась возможность пристально понаблюдать за работой одного из самых опытных отечественных арбитров.

    Кстати, само собой напрашивалось сравнение Егорова с итальянским коллегой Николой Риццоли. Один из самых известных иностранных рефери накануне тоже уверенно отработал на полуфинале Кубка своей страны, зафиксировав победу «Лацио» над «Ромой» в дерби Вечного города по сумме двух встреч. Возможно, Риццоли мог рассматриваться как один из кандидатов на судейство российского дерби «Спартак» — «Зенит», но ведь у нас есть Егоров!

    Кроме шуток, 44-летний арбитр из столицы Мордовии отработал в среду весьма уверенно и с достоинством. Желтыми карточками без надобности не размахивал, активно пустил их в ход лишь в начале второго тайма, когда уступавшие в счете уфимцы стали переступать грань дозволенного в единоборствах. При этом спуску нарушителям футбольного кодекса не давал и в первой половине встречи. Например, в одном из эпизодов  приструнил излишне эмоциональную скамейку гостей, в другом — утихомирил «железнодорожника» Мануэла Фернандеша, апеллировавшего к лайнсмену, якобы просмотревшему фол на нем. Однажды Егоров в соответствии со всеми рекомендациями не тормознул перспективную атаку хозяев, но через несколько секунд свистнул «отложенный штраф».

    Едва ли не единственной мелкой оплошностью главного арбитра стал эпизод на 64-й минуте, когда «железнодорожники», вынося мяч из штрафной после углового, угодили в ногу Егорову. Но рикошет получился «нейтральным», поэтому не мог вызвать ни у одной из сторон негативной реакции.

     

    Фернандеш повторил «выстрел» Фарфана

    Перед началом встречи зрители не только почтили минутой молчания память жертв взрыва в петербургском метро, но и стали свидетелями еще одной печальной церемонии. Футболисты «Локомотива» возложили цветы к фотопортрету преданного болельщика клуба 34-летнего Александра  Чайки, долгое время боровшегося с онкологическим заболеванием, но так и не сумевшего победить в этой борьбе. Фанаты красно-зеленых тоже отдали дань памяти Александру, развернув перед стартовым свистком на Южной трибуне черкизовской арены огромный траурный баннер и проведя в тишине первые пять минут матча.

    Первая половина игры вполне могла остаться за командой Сергея Семака. Уфимцы уже в дебюте матча создали два голевых момента, затем добавили еще парочку. Удивительно, но гости переигрывали «Локомотив» в его же штрафной при розыгрыше угловых, не уступая москвичам в верховой борьбе. Дошло даже до того, что опасный удар головой по воротам Гильерме нанес фланговый хавбек «Уфы» Дмитрий Стоцкий, чей рост едва превышает 170 сантиметров.

    Не сумев реализовать ни один из своих голевых моментов, гости получили обидный гол «в раздевалку». Вдвойне обидным он стал еще и потому, что очень сильно напомнил результативный «выстрел» Джефферсона Фарфана в поединке этих же команд четырехдневной давности в Уфе. Забитого перуанцем мяча тогда хватило «Локомотиву» для победы в матче чемпионата, теперь же «пушка» португальца ознаменовала выход красно-зеленых в финал Кубка России.

    Кстати, решающая игра этого турнира, как известно, пройдет 2 мая на свежепостроенном сочинском стадионе «Фишт». Не так давно появилась информация о том, что «Локомотив» планирует в следующем сезоне заявить эту арену в качестве своей резервной и даже провести на ней несколько домашних матчей. Так почему не начать привыкать к новому «дому» уже нынешней весной?

    Единственным же неприятным моментом по итогам кубковой встречи с «Уфой» для «железнодорожников» стали травмы Владислава Игнатьева и Тараса Михалика. Первый даже покинул поле на носилках, «дернув» мышцу паха, а второго едва не отправил в нокаут в верховом единоборстве соратник по оборонительной линии Соломон Кверквелия.

    Москва

    ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ-2016/2017. 1/2 ФИНАЛА

    «Локомотив» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 1:0

    «Локомотив»: Гильерме (к) — Игнатьев (В.Денисов, 75), Михалик (Тарасов, 77), Кверквелия, Пейчинович, Маргасов — И.Денисов, Мануэл Фернандеш, Ал.Миранчук — Фарфан, Ари (Майкон, 71)

    «Уфа»: Беленов — Живоглядов (Пуцко, 87), Никитин, Аликин (к) — Карп — Стоцкий (Кротов, 83), Ванек, Пауревич, Йокич — Сысуев, Фатаи

    • Гол: Мануэл Фернандеш, 44
    • Предупреждения: Маргасов, 57 / Ванек, 47; Стоцкий, 51; Аликин, 52; Йокич, 88; Пауревич, 90+2
    • Судьи: Александр Егоров (Саранск), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Егор Болховитин (Ленинградская область)
    5 апреля. Москва. «Локомотив». 8400 зрителей

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров