• «Локо» прервал черную полосу в Турции

Лига Европы. Группа H. «Бешикташ» — «Локомотив» — 1:1

06.11.15 02:00

После встречи с «Бешикташем» на своем поле «Локомотив» угодил в черную полосу. Москвичи проиграли три матча подряд: «Ростову» — 0:2, «Амкару» в Кубке России — 0:1 и наконец «Кубани» — 2:6. Несложно было догадаться, в каком психологическом состоянии отправлялись «железнодорожники» в Стамбул прерывать серию неудач. При этом, готовясь к противостоянию с «черными орлами», главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко должен был держать в уме и ближайшую игру премьер-лиги с «Зенитом», которая пройдет всего через три дня.

Шесть пропущенных голов в Краснодаре не стали поводом для Черевченко перетасовывать состав. В запас сели Алексей Миранчук и начудивший с «Кубанью» больше всех Арсений Логашов. Кроме того, не мог сыграть дисквалифицированный за удаление в московской игре с «Бешикташем» Ведран Чорлука. В результате у «железнодорожников» оказалась абсолютно новая пара центральных защитников — Шишкин — Дюрица. Выбор Черевченко имел минимальный. Неманья Пейчинович и Тарас Михалик по-прежнему травмированы, как, к слову, еще и Дмитрий Тарасов с Аланом Касаевым. Несомненно, риск повторить краснодарский сценарий существовал, особенно если сравнить габариты Шишкина и его оппонента центрфорварда хозяев Марио Гомеса.

Впрочем, «Бешикташ» действует совсем в ином стиле, нежели «Кубань». Лидер чемпионата Турции не преодолевает так быстро и агрессивно расстояние от центра поля до чужой штрафной, предпочитает комбинировать, расшатывать оборону соперника. «Локомотив» с первых минут ушел крупными силами в оборону, благо турнирная ситуация позволяла россиянам играть на ничью. За 45 минут команды не создали ничего острого. В одном из эпизодов турки просили пенальти за игру рукой пришедшего на помощь щтатным разрушителям Ниассе, но судья Цваер встал на сторону гостей.

«Бешикташ» почему-то не использовал преимущество Гомеса в росте — навесов на немца почти не было. Только во втором тайме, когда со скамейки поднялся Рикарду Куарежма, мяч хоть иногда стал доставляться верхом в штрафную Гиль­ерме. По сути, «Бешикташ» использовал первый же свой шанс. Экс полузащитник «Рубина» Гекхан Торе обыграл Рената Янбаева, сделал навес, а Гильерме не очень удачно отбил мяч кулаком — как раз в ту зону, где находился Куарежма. Накрыть удар португальца не успели.

Лишь при счете 0:1 «Локо» стал атаковать серьезными силами. На 73-й минуте Цваер проявил последовательность, не став наказывать уже «Бешикташ» за игру рукой.

Удачно вышел на замену Алексей Миранчук. При его участии свою первую реальную возможность превратили в гол и «железнодорожники». Миранчук использовал ошибку Исмаила Кейбаши при создании офсайда и отдал пас на Ниассе, а незаметный до того форвард точно пробил в дальний угол.

Интересно, что в добавленное время «Бешикташ» и «Локомотив» создали фактически столько же остроты, как в предыдущие 90 минут. Гильерме вытащил сложный мяч, пущенный со «второго этажа», а Петар Шкутелич в ответ не смог забить с двух подряд ударов. Москвичи сохранили лидерство в группе, но судить об их готовности дать бой в воскресенье «Зениту» очень непросто.

«Бешикташ» (Стамбул, Турция) — «Локомотив» (Москва, Россия) — 1:1

«Бешикташ»: Зенгин — Бек, Родолфо, Гюлюм, Кейбаши — Хатчинсон — Торе, Соса (Уйсал, 72), Озьякуп (Тосун, 83), Шахан (Куарежма, 46) — Гомес.

«Локомотив»: Гильерме — Янбаев, Шишкин, Дюрица, Денисов — Ндинга, Коломейцев — Самедов, Фернандеш (Миранчук, 74), Майкон (Григорьев, 90+3) — Ниассе (Шкулетич, 90).

• Голы: Куарежма, 58 (1:0); Ниассе, 76 (1:1).
    • Предупреждения: Гюлюм, 49 / Ниассе, 61.
    • Судья: Феликс Цваер (Германия)