• «Локо» разбит в сражении. Но не в войне?

«Динамо» Москва — «Локомотив» — 7:3 (2:1, 4:0, 1:2)

06.03.15 04:34

Прав был главный тренер подмосковного «Витязя» Олег Ореховский, на днях в интервью «Спорту День за Днем» назвавший серию между московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» самой ожесточенной. «Соперники лупятся, как на войне», — буквально такими словами молодой специалист охарактеризовал накал этого противостояния.

Действительно, в четырех сыгранных до вчерашнего вечера матчах динамическое равновесие сохранялось во всем: в количестве побед для каждой стороны, в жестких стыках с треском костей, в острых атаках и вратарских сейвах и даже, наверное, в децибелах зрительской поддержки на Малой арене «Лужников» и ярославской «Арене-2000». И пятый поединок серии в любом случае это шаткое равновесие должен был нарушить.

В четверг обе противоборствующие стороны получили кадровое пополнение. У «Динамо» после длительного отсутствия из-за травмы вернулся в строй нападающий Пестушко, у «Локомотива» — отбывший одноматчевую дисквалификацию форвард Плотников. Могло показаться, что ярославская «прибавка» к составу выглядит весомее: во-первых, Дэйв Кинг смог восстановить в привычном сочетании первое звено, где вместе с Плотниковым на лед выходят Аверин и Локтионов; во-вторых, еще неизвестно, в какой форме находится Пестушко, тогда как один из лидеров ярославцев явно пребывает в отличном игровом тонусе.

На протяжении половины стартового периода происходящее в поединке «Динамо» и «Локо» стало своеобразным продолжением сериала «Война на льду». Но ближе к перерыву словно кто-то переключил некий тумблер — и доселе практически безупречные голкиперы Сэнфорд и Лазушин вдруг начали давать сбои. Сперва оба стража ворот неудачно отбили шайбу перед собой, позволив отличиться Соину и Новотны. А затем Цветков подкараулил отскок от борта после неточного броска Карпова и дослал шайбу в сетку.

Минимальное преимущество бело-голубых по итогам трети игрового времени предполагало повышенную активность гостей в периоде втором. Однако взамен заполненные трибуны лужниковской арены наблюдали коллапс, затмение, провал, катастрофу (нужное подчеркнуть, если есть необходимость — дополнить своими словами) гостей. Третья шайба в исполнении Яласваары еще не была синонимом фиаско для команды Кинга. Но то, что произошло в течение четырех минут — с 34-й по 38-ю, когда хозяева забили еще трижды, — плохо поддается осознанию и объяснению.

«Обрез» Плотникова в чужой зоне, после которого убежал в голевой рейд Карсумс. Поразительная беспомощность на своем пятачке всей пятерки ярославцев, не сумевших помешать эффектной комбинации и разящему «выстрелу» Терещенко. Неспособность помешать Робинсону совершить бильярдной точности бросок в дальний угол… Право же, все описанные ситуации больше подходят для сценария рядового матча регулярного чемпионата, в котором «Динамо» с легкостью разделывается с каким-нибудь аутсайдером, но никак не для одного из ключевых поединков серии плей-офф.

На третий период Дэйв Кинг предсказуемо выпустил Колесника, дабы поберечь нервы Сэнфорда перед следующим, домашним матчем серии. Но и второму голкиперу «Локо» бело-голубые не позволили выйти сухим из воды. 7:1 — это было уже слишком. Наверное, поэтому задетые за живое ярославцы не сложили лапки и две шайбы все-таки отыграли. Намек на то, что проиграно только сражение, но не война?

Москва

Нападающий московского «Динамо» Юрий Бабенко: В Ярославле все начнем с нуля

Нападающий «Локомотива» Сергей Коньков: Хотим еще поиграть

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 7:3 (2:1, 4:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Соин-2 (Бабенко, 13:47), 1:1 Новотны-1 (Грачев, 14:50), 2:1 Цветков-1 (Карпов, Робинсон, 16:58), 3:1 Яласваара-1 (Карсумс, Карпов, 29:54), 4:1 Карсумс (33:57), 5:1 Терещенко-2 (Пестушко, Кокарев, 35:07), 6:1 Робинсон-1 (Кокарев, Соин, 37:58), 7:1 Брюквин-3 (Даугавиньш, Новак, 41:32), 7:2 Апальков-2 (Коньков, Горохов, 44:17), 7:3 Тернберг-3 (Холес, Галимов, бол., 48:40)
    • Вратари: Лазушин — Сэнфорд (40:01, Колесник)
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 6 (4+2+0)

5 марта. Москва. «Лужники». МСА. 7486 зрителей

Счет в серии: 3-2 (3:1, 1:2, 1:2 ОТ, 3:0, 7:3)

Результаты

«Йокерит» (Хельсинки) — «Динамо» (Минск) — 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Мозес-3 (Умарк, Халь, 02:15), 2:0 Мяки-2 (Корпикари, Гандерсон, 05:25), 3:0 Саллинен-1 (Коукал, Охтамаа, 19:37), 4:0 Мозес-4 (Умарк, Гандерсон, 37:04), 5:0 Аалтонен-3 (Гандерсон, бол., 39:14), 6:0 Хухтала-3 (Саллинен, Тодд, 39:59), 7:0 Коукал-2 (Мозес, Гандерсон, бол., 55:00), 7:1 Лингле-2 (Веске, Бэйлен, 57:01)
    • Вратари: Карлссон — Мильчаков (20:00, Хауген)
    • Штраф: 6 (0+4+2) — 12 (0+8+4)

5 марта. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 10 856 зрителей

Счет в серии: 4-1 (2:3 ОТ, 4:1, 5:0, 2:1, 7:1)

Уже на 6-й минуте главный тренер минчан Любомир Покович взял тайм-аут — Мильчаков к этому времени дважды вынул шайбу из сетки после бросков американца Мозеса и Мяки. Учитывая, что двух голов финнам в предыдущих победных матчах хватало для достижения успеха, можно заявлять, что Покович с тайм-аутом запоздал. Однако вряд ли кто-то мог подумать, что по-настоящему «Йокерит» еще не разыгрался. Третью шайбу на последней минуте периода провел Саллинен. Во втором отрезке «шуты» отличились еще трижды, причем эти голы состоялись в последние три минуты перед перерывом. Сначала забил Мозес, затем дважды в большинстве ворота белорусов поразили Аалтонен и Хухтала. Вряд ли при этом можно утверждать, что «Динамо» играло совсем скверно. Это не так. Моменты гости время от времени создавали, в скорости не уступали. Но тем не менее шайбы залетали только в их ворота. Швед Карлссон между тем продолжал увеличивать продолжительность своей «сухой» серии — последний гол от минчан он пропустил во втором матче.

Ждать чудес в заключительном периоде не стоило, и команды, хоть и не отбывали номер, провели его аккуратно и спокойно. Седьмую шайбу забросил чех Коукал, а вскоре после этого канадец Лингле наконец-то пробил Карлссона, который с досады подкинул вверх свою клюшку: швед не пропускал на протяжении 151 минуты 27 секунд.