• «Локомотив» — СКА: Ковальчук был готов драться на скамейке, но мстил голами

    Армейцы выиграли в Ярославле и вновь повели в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина

    19.03.18 22:58

    «Локомотив» — СКА: Ковальчук был готов драться на скамейке, но мстил голами - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая победа в Ярославле вышла для СКА очень трудной. Постоянные стычки на площадке едва вылились в битву «стенка на стенку».

    Лучше бы дороги делали

    Народная мудрость гласит: «Пришел марток — надевай семь порток». Как ее не вспомнить, когда в ночь с воскресенья на понедельник в Ярославле температура упала до 30 градусов мороза?!

    Тут и больше на себя натянешь, лишь бы остаться в живых. Но к полудню столбик термометра вернулся к нормальному показателю «-1», доказывая, что жить здесь можно. Правда, ветер северный все равно делал комфортными лишь вылазки на очень короткие дистанции. Иначе даже на выглянувшем солнышке быстро заледенеешь.

    Сколько раз я ни был в этом волжском городе, всегда удивлялся, что снег здесь никогда не убирают — ждут, когда он сам растает в лучшие времена. Поэтому сугробы высотой около двух метров вдоль тротуаров — привычное дело.

    Ну и еще, конечно, отличительной чертой со знаком «минус» города, претендующего на звание столицы Золотого кольца, можно назвать дороги. Вернее, их отсутствие. Ямины и дыры в самом центре мегаполиса — это уже перебор даже для России. Любимый мем ярославцев — «лучше бы дороги делали». Поставят красивую скамейку в парке, а люди говорят: «Лучше бы дороги делали». Начинают асфальт укладывать, народ недовольно обсуждает: «Опять распилят бюджетные деньги, а дороги уже через пару месяцев сойдут…»

    И если календарная зима еще правит бал, то от хоккейной никуда не деться. В трех последних сезонах питерские армейцы в плей-офф обязательно встречаются с «Локомотивом». Не купишь билет на «поезд», и Кубок Гагарина — не Кубок Гагарина.

    Только «билет в одни конец» в последнее время получают одни «железнодорожники». Стоп-кран сначала рванул Сергей Зубов со своей командой в сезоне‑2015/16, а спустя год той же дорогой прошелся уже и Олег Знарок со своими подопечными. Причем за две серии волжане добыли только одну победу над представителями Северной столицы, «отдав» восемь матчей.

    Жертва сменила палача

    Но единственное поражение хорошо помнит Илья Ковальчук. Та неудача едва не поставила крест на его карьере. По крайней мере, в СКА. В том розыгрыше за питерцев он уже не сыграл, и шли разговоры, что Кови — отработанный материал, который может и не понадобиться Знароку. Но летом его все-таки амнистировали, и приход Дацюка позволил 17‑му номеру вернуться на прежние рубежи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, существует еще одна традиция, не очень радостная для «железнодорожников». Каждая встреча с питерским клубом «шерстит» ряды их лидеров: Сергей Плотников, Егор Яковлев, Патрик Херсли, Владислав Гавриков…

    И все они взяли привычку «обижать» свою бывшую команду. Словно Олег Знарок спрашивает каждый раз в раздевалке: «Ну, кто еще не мстил «Локомотиву»? Поднимается несколько рук, и тренер говорит: «Хорошо, теперь пускай Гавриков»!

    Именно защитник армейцев в первой игре забросил одну из шайб в ворота своего родного клуба. Правда, стартовая встреча сложилась для армейцев достаточно просто и забить мог не только Гавриков. Неслучайно Дмитрий Квартальнов после матча сделал заявление, которое стало почти мемом: «Нечего сказать. Вообще нечего. Реально нечего».

    Квартальнов вообще в российском тренерском цехе — фигура противоречивая. В «Сибири» он привлекал к себе симпатии, а в ЦСКА стал персонажем нарицательным. «Игра по рельсам» — так говорили про квартальновский клуб, который располагал по меркам КХЛ звездным составом. Выбросили, забросили, побежали, воткнулись, протолкнули по борту, набросили, повторить.

    Ну, раз по «рельсам», то самое то — попробовать себя в «Локомотиве». Другой вопрос, что по иронии судьбы, Квадрат, как называли его в годы игровой карьеры, сложил голову, после того, как его в плей-офф прошлой весной переехал «паровоз». Прошло полгода, и жертва сменила своего палача.

    Фанаты СКА не поняли поражения

    Алексей Кудашов, потерпев уже в самом начале чемпионата, в октябре, пять поражений подряд, уступил место Квартальнову. Смена «машиниста» казалась сомнительной затеей, но президент волжан Юрий Яковлев скор и строг на расправы. Финна Кая Суйканнена он увольнял в ноябре, хотя клуб шел в верхней части таблицы. Экс-наставнику сборной Швейцарии Шону Симспону не дали доработать даже до октября. В сентябре работы лишился Том Роу…

    Сильно ли отличается «Локомотив» Кудашова от «Локомотива» Квартальнова? По игре особых отличий не найти, да и в регулярном чемпионате «железнодорожники» не особо феерили, завершив чемпионат на четвертом месте на «Западе». Правда, в первом круге «Локо» на «ноль» расправился с «Торпедо», но Кудашов и дальше проходил…

    Единственный момент — Квартальнов не боится давать шанс молодежи, на полную катушку используя потенциал местной школы. Георгий Иванов, Максим Афанасьев, Илья Коновалов, Александр Калинин, Михаил Беляев, Игорь Бондарев, Николай Коваленко (сын Андрея Коваленко) и Иван Романов дебютировали в КХЛ именно под руководством Квартальнова. Первую игру за «Локо» провел Данил Юртайкин, место в «основе» получил Артур Каюмов. И это — если не считать 21‑летних Егора Коршкова и Павла Красковского, которые уже не первый год лидеры атаки. Правда, право на риск у тренера есть — с ним уже продлили контракт. Пусть и неофициально.

    Удивить Дмитрий Вячеславович сумел даже в этой серии, выпустив на лед в ведущем звене 17‑летнего Григория Денисенко. Парня перспективного, который может в этом году попасть на драфте НХЛ в первый раунд, но не имеющего до этого матчей на уровне КХЛ. Многие тренеры на такой шаг решатся? Конечно, единицы.

    Между тем риск себя оправдал. Сменив еще и основного вратаря, «Локомотив» удивил всех, прервав серию затрещин от СКА в плей-офф. Первая победа за восемь матчей в сериях с питерцами.

    Впрочем, не умаляя героизм ярославцев, нельзя не отметить, что СКА провел невнятную игру. Очень невнятную. Армейцы были не похожи на себя. Во втором периоде, зрители Ледового вообще увидели какую-то другую команду. Вброс в зону вместо игры в пас — не армейский почерк.

    К хорошему привыкаешь быстро, поэтому в конспирологических кругах фанатов СКА пошли досужие разговоры, что царь, как и игра, были ненастоящие, и в целом лучше невской дружине завершить серию в пятом матче — в своем городе.

    Хотя злые языки наверняка должны понимать, что в КХЛ в целом, а уж тем более, в плей-офф игр с фиксированным результатом не бывает никогда.

    Ярославский коммунизм

    Перерыв между вторым и третьим матчем серии заполнили не только привычными тренировками и переездами, но и участием в выборах президента Российской Федерации. Илья Ковальчук, который следующий сезон собирается провести в НХЛ, заявил, например, в камеры, что: «Мы выбираем наше будущее, которое зависит от каждого. Все обязаны принимать участие в выборах. Очень легко сидеть на диване и ничего не делать, а надо подняться и прийти на участок, чтобы проголосовать и выразить свою позицию. Это очень важно».

    Но будущее своей страны пока Кови согласен решать только за океаном, что вероятно, не очень патриотично.

    В «Локо» пошли еще дальше, и два хоккеиста — Коршков и ведущий снайпер команды в «регулярке» Даниил Апальков — снялись в видеоролике, в которых приглашали избирателей прийти к урнам. Кстати, в важный для страны момент в городе на Волге на один день наступил коммунизм, и проезд на общественном транспорте был бесплатным. Жаль, что только выборы проходят раз в шесть лет…

    «Билетов на матчи 19‑го и 20 марта нет», — гласила электронная строка на кассах «Арены‑2000». Оставалось добавить, как Швондеру: «И не предвидится».

    Но на помощь страждущим, как всегда приходили перекупщики, при номинале в 450 рублей поднимая цену в два с половиной раза. Для областного центра дорого, но желающие, естественно, находились. Стадион оказался заполненным под завязку.

    Квартальнов на этот раз не рискнул пойти на глобальные перемены, отправив Денисенко 13‑м нападающим и воссоздав легионерскую пятерку.

    Зато Знарок высказал свое отношение к поражению, перетасовав весь состав. Вернулись в состав не игравшие в этой серии Барабанов (его отправили в первое звено к Ковальчуку и Шипачеву), Тихонов, Прохоркин, Кетов, Рыков и Хафизуллин (это его первый выход на лед с января). В запас отправились Калинин и Рундблад.

    Судьи дали старт «боевым действиям»

    Питерские армейцы попробовали с первых минут доказать, что субботнее поражение оказалось досадным неразумением. Но сбить с толку (точнее — с пути) «бронепоезд» не удалось. Ярославцы встали на привычные рельсы, и сходить с них не собирались. Поэтому игра шла без ворот.

    Забить волжане могли едва ли не первым броском. В большинстве щелчок Накладала от синей Коскинен проспал. И сразу возник первый скандал.

    Арбитры минут на десять уставились в монитор, после чего выяснилось, что шайбу нельзя засчитывать — перед взятием ворот она попала в закругление стекла и покинула пределы площадки. Что интересно, никакого тренерского запроса не было, судьям указал на ошибку Павел Дацюк — как капитан.

    Естественно, пока смотрели «кино», свист не утихал, а болельщики скандировали: «Позор, позор!!!»

    Но это было только начало. Боевые действия начались и на площадке.

    Девятая минута: удаляется Плотников. Коскинену дали по рукам, а затем канадец Тальбо вырубает Зубарева.

    11‑я минута: начинается театр одного актера. В исполнении Ковальчука. Сперва Кови остановил Локтинова, затем сцепился с Накладалом, услышав что-то обидное в свой адрес. Впрочем, на этом Илья не остановился и, получив 4 минуты штрафа, едва не устроил разборки с Тальбо — уже на скамейке штрафников.

    12‑й минута: в обмен ударами пошли Тихонов и Накладал, их схватку оценили в две минуты.

    19‑я минута: Красковский валит в своей зоне Прохоркина.

    И это только зафиксированные удаления. Ведь при первой возможности игроки пытались въехать в соперника, вырвать ему бороду и выцарапать глаза. От общей бойни схватку отделяла очень тонкая грань. Джин, выпущенный арбитрами из бутылки, обещал уничтожить все вокруг. Но обошлось… Двадцатиминутный период длился почти час.

    Расплата за молодость

    Перерыв чуть остудил горячие головы. Началась игра в хоккей, где сразу стало вырисовываться преимущество питерцев, которые заставили потеть Судницина.

    Но в воздухе все равно пахло грозой…

    Боевые действия возобновились на 26‑й минуте. Сперва Контиола сфолил на Гусеве, а затем — Торесен на Мосалеве.

    А дальше уже начался настоящий кубковый хоккей, где каждое сближение заканчивалось стыком, а каждый бросок по воротам — атакой на вратаря. Такого жесткого сопротивления в этом сезоне армейцы еще не встречали. Возможно, даже на Олимпиаде.

    Оставался вопрос, у кого первым не выдержат нервы. Подвели они молодого Елесина, который запускает шайбу на трибуны. Расплата следует быстро. Ковальчук наказывает соперников, подправляя шайбу после наброса Рыкова на 36‑й минуте.

    С началом третьего периода боевые действия возобновились. Плотников разбивает нос Картаеву и досрочно покидает площадку. Но за пять минут большинства хозяевам не удается создать ничего серьезного у ворот Коскинена.

    Наказание за такую расточительность обычно следует обязательно. Гол, забитый армейцами на 56‑й минуте, люди в полосатом не засчитали.

    Но спустя мгновение тот же Ковальчук фирменным кистевым находит «девятку» и снимает все вопросы по поводу исхода матча — 2:0.

    Продолжение «боевых действий» последует уже спустя сутки.

    Ярославль

    Кубок Гагарина. 1/4 финала

    «Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

    • Голы: 0:1 Ковальчук‑2 (Рыков, Шипачев, бол., 35:07); 0:2 Ковальчук‑3 (Торесен, 57:24)

    СКА: Гавриков — Войнов, Хафизуллин — Херсли, Зубарев — Зуб, Рыков; Ковальчук — Шипачев — Барабанов, Гусев — Дацюк (к) — Плотников, Каблуков — Коскиранта — Кетов, Торесен — Прохоркин — Тихонов

    • Вратари: Судницин (59:37) — Коскинен
    • Штраф: 14 (10+4+0) — 37 (10+2+25)

    19 марта. Ярославль. «Арена‑2000‑Локомотив».

    Счет в серии: 1–2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров