• «Локомотив»: тест пройден?

    2:0 над «Ахматом» в 9-м туре РПЛ: Юрий Семин и его команда выходят из кризиса?

    29.09.18 23:17

    «Локомотив»: тест пройден? - фото

    Фото: ФК Локомотив

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне второго матча в групповом турнире Лиги чемпионов столичные «железнодорожники» дома взяли верх над грозненским «Ахматом».

    Минус Смолов, Фарфан, Денисов. И Чорлука

    Вы уверены, что с «Локомотивом» все плохо? Да бросьте! Разве так страшны 3:5 в Петербурге, да еще и с концовкой встречи в меньшинстве, если на неделе в один и тот же день в ла лиге проигрывают «Реал» и «Барселона» (не иначе Земля налетела на небесную ось!), а затем в бундеслиге берлинская «Герта» уничтожает не кого-нибудь, а саму «Баварию». Хорошенькие результаты европейских монстров перед очередным туром Лиги чемпионов! А «Локо» тем временем успевает частично реабилитироваться в кубковой встрече в Калининграде, восхитив публику супер-«ножницами» Эдера и вдохновив своих фанатов волевыми качествами.

    С составом, правда, у «железнодорожников» очередные (перманентные?) проблемы. До начала ноября не сможет помочь команде Федор Смолов: многострадальный форвард перенес операцию, а сроки его восстановления оцениваются тридцатью-сорока днями. Пока не готов играть из-за повреждения и другой нападающий Джефферсон Фарфан, а теперь пациентом врачей «Локомотива» стал и капитан команды Игорь Денисов.

    В последних матчах много доставалось — и физически, и словесно — Ведрану Чорлуке, которого многие поспешили объявить крайним в не самом удачном эксперименте Юрия Семина с возвращением к схеме с тремя центральными защитниками. Поэтому вполне логично, что в матче с «Ахматом» хорват остался в запасе, а ответственными за центр обороны были назначены Бенедикт Хеведес и Соломон Кверквелия. Отсутствие Денисова в опорной зоне Семин попытался компенсировать активностью Дмитрия Баринова, ну а впереди оставалось уповать на какой-нибудь очередной голевой шедевр Эдера или неожиданный ход Ману Фернандеша и братьев Миранчуков.

    «Локомотив» этим субботним вечером тестировал не только ориентировочную тактическую схему и конкретные игровые задания футболистам за несколько дней до домашней битвы с немецким «Шальке» за право не впасть в кому в групповом турнире Лиги чемпионов. Журналистов «переселили» в новую ложу прессы — вдвое вместительнее прежней и расположенную на верхнем ярусе черкизовской арены. К неоспоримым достоинствам новой пресс-трибуны следует отнести ее расположение (прямо по центру поля), к небольшим недостаткам — необходимость блуждать по лабиринтам лестничных пролетов, чтобы попасть из нее в пресс-центр или наоборот, если, конечно, вам не надоест ждать лифт. Впрочем, полученная на «Арене Химки» подготовка поможет представителям СМИ быстро приспособиться и к новым условиям работы на «РЖД Арене».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Календарь нынешнего сезона РПЛ местами любопытен, и одно из таких забавных мест — дубль-визит грозненской команды в столицу в течение двух недель на матчи со «Спартаком» и «Локомотивом». Красно-белых подопечным Рашида Рахимова удалось одолеть — во многим именно тактической мудрости и грамотным построениям и перестроениям по ходу встречи. Упадет ли снаряд второй раз в ту же воронку, сработает ли рахимовская стратегия повторно против столичного фаворита?

    «Воспитать бабу Ягу» в стартовом составе

    По сравнению с матчем против «Спартака» изменения в составе «Ахмата» можно назвать косметическими. В отсутствие Бернарда Бериши единственным форвардом стал Аблай Мбенг, а в тройке центральных хавбеков вместо Михаила Гащенкова с первых минут вышел Антон Швец. Мы привыкли к тому, что высокорослый полузащитник играет чистого «опорника», но на сей раз его позицию в тактической расстановке можно охарактеризовать как «правый инсайд». Слева в аналогичной роли выступил Идрисса Думбия, а Олег Иванов получил возможность применять свои недюжинные футбольные таланты по ситуации.

    В первой половине встречи замыслы Рахимова выглядели более впечатляющими в сравнении с тактическими планами Семина. Слегка веселившие игру в стартовые десять минут забегания Брайана Идову по левому флангу быстро закончились, как только гости закрыли эту лазейку на своем краю обороны, и началось в целом унылое перекатывание мяча. Справа Владислав Игнатьев, упираясь в неприступные бастионы, даже поперек и назад не всегда пасовал точно, мысли Гжегожа Крыховяка диссонировали с передвижениями братьев, а Эдер старательно, но безуспешно пытался устроить свидание с мячом.

    Все, что запомнилось за стартовые 45 минут, — это удары в сетку с внешней стороны ворот Мануэла Фернандеша и Милада Мохаммади. Явно маловато, чтобы признать матч хотя бы условно смотрибельным.

    После перерыва на поле наблюдалось заметное оживление. Хозяевам, с учетом травм Смолова и Фарфана, рассчитывать на усиление за счет замен не приходилось, — значит, «воспитать бабу Ягу» предстояло в том коллективе, который находился на поле. Ожившие фланги позволили создать несколько моментов: например, к острому прострелу Игнатьева Эдер не успел лишь на какие-то сантиметры.

    «Локо» продолжал наращивать давление, и в конце концов организовал пробоину в прямо по центру обороны «Ахмата». Эдер финтами запутал Анхеля Вилькера и Родолфо, однако завершающий удар ему нанести не позволили. Оказалось, гол был отсрочен лишь на пару секунд — потому что набежавший Ману Фернандес уложил мяч под перекладину.

    Почти сразу в ответной атаке гостей случился эпизод, заставивший игроков «Ахмата» после финального свистка говорить о двойных стандартах. Мяч попал в руку Идову, дело было в штрафной площади москвичей, однако арбитр пенальти не назначил. Грозненцы, тем не менее, не сникли и провели еще пару опасных атак. Но под самый занавес матча получили еще один гол в свои ворота. Алексей Миранчук шведой вырезал точный пас на Рифата Жемалетдинова, который хладнокровно перебросил мяч через Евгения Городова.

    Вы все еще уверены, что с «Локомотивом» все плохо? Да бросьте! Ведь поединок с «Шальке» в Лиге чемпионов уже не выглядит безнадежной авантюрой для красно-зеленых.

    Москва

    Чемпионат России. 9-й тур

    «Локомотив» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 2:0

    «Локомотив»: Гильерме (к) — Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Идову — Баринов, Крыховяк — Ан. Миранчук (Жемалетдинов, 70), Ал. Миранчук, Мануэл Фернандеш (Тугарев, 90+4) — Эдер

    «Ахмат»: Городов — Уциев (к), Семенов, Анхель Вилькер, Родолфо (Митришев, 89), Мохаммади — Исмаэл Силва, Швец (Гащенков, 86), И. Думбия — О. Иванов — Мбенг (Балай, 78)

    • Голы: Мануэл Фернандеш, 81; Жемалетдинов, 90+3
    • Предупреждения: Баринов, 70; Идову, 90 / Семенов, 13; Анхель Вилькер, 31; Иванов, 54; Исмаэл Силва, 62
    • Судьи: Евгений Турбин (Дмитров), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург)

    29 сентября. Москва. «РЖД Арена». 10 083 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров