• Ломбертс и Нету — два самых опасных человека

    14-й тур. «Урал» — «Зенит» — 1:2. Экспертиза

    28.10.13

    Ломбертс и Нету — два самых опасных человека - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» уже успел приучить, что в провинции побеждает легко и красиво. Забивает сколько захочет, а свои ворота оставляет на замке. В Екатеринбурге так весело не получилось. Команда Лучано Спаллетти выгрызла три очка у бедствующего «Урала» благодаря божьему дару Роману Широкова. Так считает экс капитан «Зенита» Алексей Игонин, разобравший действия победителей вместе с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    В пропущенном голе нет его вины. Просто встать в ближний угол и сказать, что раз туда не забили, то вратарь прав, — это позиция слабого. На высшем уровне такое не принимается. Можно сказать, что в том эпизоде Спартак Гогниев переиграл вратаря «Зенита». Во втором тайме Лодыгин уже спас «Зенит» от гола, использовав свой единственный шанс — выбежать и напугать нападающего «Урала».

    Защитники

    Александр Анюков, 31 год

    Его замена в перерыве немного удивила. Линию защиты не часто перекраивают по ходу игры. Но еще больше поразил комментарий Спаллетти, который чуть ли не три раза повторил, что замена Анюкова сделана из чисто тактических соображений и не надо искать каких-то подоплек. После таких слов как раз и надо искать! Извинения Спаллетти за эту замену выглядят не очень красиво.

    Николас Ломбертс, 28 лет

    Ничего нового. Он и Нету — два самых опасных человека в «Зените». Связка креативщиков. Ломбертс, конечно, более надежен. У него меньше неожиданных выходок, поэтому его игру анализировать проще.

    Луиш Нету, 25 лет

    Его часто переклинивает по-футбольному. Сначала говорили, что Нету молодой и горячий футболист, но потом выяснилось, что он игрок сборной Португалии. И его класс должен позволять владеть своими эмоциями. Дело даже не в ошибках, которые приводят к голам в ворота «Зенита», а в необязательных фолах.

    Доменико Кришито, 26 лет

    Пока еще не в том состоянии, что был до травмы. По игре в обороне к итальянцу нет вопросов, а вот в атаке от него мало остроты. Правда, надо еще учитывать уровень команды. К примеру, в «Ростове» Кришито наверняка был бы лучшим защитником с лучшими подключениями. А в «Зените» совсем другие требования!

    Полузащитники

    Андрей Аршавин, 32 года

    Если посмотреть КПД передач, наверное, увидим хороший показатель. А так в игре ничем не удивил.

    Аксель Витсель, 24 года

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сыграл хорошо, на уровне. Хотя в предыдущих играх отдал много эмоций.

    Виктор Файзулин, 27 лет

    От него всегда ждут большего. Иногда Файзулин выдает интересные передачи, но в последнее время у него не ладится. Чтобы обыграть «Урал», оказалось вполне достаточно и того, что он показал.

    Роман Широков, 32 года

    Выходит, что сделал всю игру. Хотя по большому счету ничего не показал. Два гола? Роман забил благодаря божьему дару, который он эксплуатирует на поле. А когда еще добавляет самоотдачу, то сразу превращается в игрока мирового уровня. Когда этого нет, забивает таким командам, как «Урал».

    Мигель Данни, 30 лет

    Был не очень заметен, не было ярких моментов с его участием. Не так, как раньше, когда он обыгрывал соперников и забивал мячи. С другой стороны, игроки «Урала» потратили много сил, чтобы сдержать Данни.

    Нападающий

    Халк, 27 лет

    Ключевая фигура «Зенита». Весь креатив в атаке идет через него. В первом тайме бросилось в глаза, что все ждут, когда Халк забьет или отдаст передачу. Выполняют свою работу, но с оглядкой на бразильца. Когда он наконец что-то сделает?!

    Вышли на замену

    Олег Шатов, полузащитник, 23 года

    Усилил игру «Зенита». Я удивился, когда не увидел его в стартовом составе. Все-таки человек играл против своей бывшей команды, да и вообще Шатов сейчас на ходу. Его оптимальная позиция на поле? Сам по себе Шатов — игрок центральной зоны. Другое дело, что игроки атаки «Зенита» постоянно переходят слева направо. Никто не привязан к определенной позиции, и это дает определенное преимущество.

    Владимир Быстров, полузащитник, 29 лет

    В первые минуты пытался что-то сделать на правом фланге, но потом был совсем незаметен.

    Анатолий Тимощук, полузащитник, 34 года

    Сыграл всего восемь минут, поэтому оставлю его без оценки.

    Резюме

    «Зенит» выиграл на классе. В какой-то степени еще и повезло. Естественно, все были готовы к сопротивлению «Урала», но на игроков «Зенита» сейчас выпала серьезная нагрузка. Очень много игр, которые отбирают эмоции. Их невозможно восстановить всего за три дня! Нет эмоций — вот и получается такой матч, как в Екатеринбурге. Я бы даже не удивился ничьей. И лучшее, что может сказать Спаллетти: «Игра забывается, а результат остается».

    Под прицелом

    Юрий Лодыгин

    Скажем прямо: игроки «Урала» не сильно докучали голкиперу «Зенита». Хотя в голе Гогниева есть определенная доля его вины. Все-таки ближний угол, хотя и форвард «шмелей» сыграл здорово: «передернул» Лодыгина перед ударом. Зато в эпизоде с выходом на ворота Маначуряна зенитовский голкипер сыграл здорово, заставил соперника промахнуться. В общем, у Юры, наверное, претензий к себе больше, чем у нас.

    Александр Анюков

    Вышел на поле после почти месячного перерыва. И был заменен в перерыве. Спаллетти объяснил замену необходимостью перестроить схему на 3-5-2, чтобы добавить в середину лишнего игрока (Аршавин). И все равно в атакующих действиях Анюков не впечатлил. Возможно, время таких игроков проходит. Сейчас уже мало подключаться по флангу, расширяя зону атаки, — необходимо идти в обыгрыш, навешивать в касание, играть в быструю «стенку»…

    Халк

    Не реализовал 11-метровый, который заработал с помощью паса Аршавина. Бывает. Зато принял участие в обеих голевых комбинациях. Особенно хорошо сыграл в первом случае, когда навязал борьбу защитнику в штрафной, откликнувшись на навес того же Аршавина, и мяч в итоге отскочил к Широкову, который сравнял счет. Был очень полезен впереди, проделал большой объем работы, о чем свидетельствует большое количество пара, выпущенного из легких.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров