• Лошадью ходи!

    Современное пятиборье

    19.07.13 03:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, борьба на поясах, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет вам разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 17-м выпуске — современное пятиборье.

    Что развивает

    Как отмечают тренеры и спортсмены, пятиборье развивает абсолютно все физические навыки, которые только можно придумать. В чем секрет такой комплексной подготовки? Дело в том, что этот вид спорта изначально придумывался как тренировка офицеров Австро-Венгерской империи, от которых требовалась превосходная физическая подготовка.

    Где заниматься

    В городе всего две секции. О них «Спорту День за Днем» рассказал первый вице-президент Федерации пятиборья Петербурга, дву­кратный чемпион мира (1990, 1991) Герман Юферов:

    — Секций по пятиборью в городе всего две. Одна из них — специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (проспект Руставели, 51) в ФОКе «Газпром детям». Ее же отделение есть в поселке Колтуши, где находится конюшня. Вторая секция располагается в Калининской спортшколе на улице Ушинского. Около 120 человек сейчас занимаются в школе на Руставели. Про калининскую секцию сказать не могу, потому что она районного подчинения. Наверное, чуть меньше. Обе школы государственные.

    Мальчик или девочка?

    Комментирует Герман Юферов:

    — Мальчиков, естественно, приходит заниматься больше. Потому что один из видов пятиборья — фехтование — связан с болевыми ощущениями. Это фактически единоборство, которое приятно не всем. Лет в 6–7 ребенка отдают на плавание в бассейн. После того как он там проведет лет 5–6 и выйдет примерно на уровень первого спортивного разряда, ребенок будет готов к другим физическим нагрузкам. Здесь начинают развивать бег, ну а после происходит переход к техническим видам — фехтованию, стрельбе. К верховой езде можно подпускать лет с 16–17.

    Сколько стоит?

    Занятия для ребенка в Питере — бесплатные. Ничего покупать не надо. Снаряжение выдается по мере роста мастерства — фехтовальное, стрелковое оборудование… Участникам крупных юношеских соревнований даже гидрокостюмы выдают.

    А что делать с лошадью? Для конкура нужен конь, где его взять? Покупать — очень дорого. Можно арендовать, хотя в секциях, конечно, лошадь тоже «дадут». Но на всякий случай обозначим среднюю цену на аренду животного для конкура — от 8 до 30 тысяч рублей в месяц.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разговорник

    Пентатлон — далеко не единственный вид пятиборья. Есть и другие.

    Легкоатлетическое пятиборье — вид легкой атлетики, состоящий из пяти упражнений и включающий два вида бега, два вида прыжков и одно метание. В настоящее время проводится среди юношей и девушек. Среди взрослых применяется как вспомогательный вид.

    Тяжелоатлетическое пятиборье — комплекс соревновательных упражнений в тяжелой атлетике, состоявший из жима, рывка, толчка двумя руками, рывка одной рукой, толчка одной (другой) рукой, с определением результата по их сумме. Включалось в программу соревнований офицерского пятиборья по 1935 год включительно.

    Офицерское пятиборье — название современного пятиборья до 1948 года.

    Он занимался пятиборьем

    Дольф Лундгрен, актер

    Он же — Иван Драго и универсальный солдат. Один из самых популярных героев боевиков 1980— 1990-х годов накачал мускулы, занимаясь пятиборьем. В 1994 году снялся в фильме «Смертельный пентатлон: пятиборье со смертью». В 1996 году был назначен капитаном олимпийской сборной США по пятиборью. В задачи Лундгрена, не участвовавшего в официальных соревнованиях, входили координация взаимодействий с олимпийским комитетом США и популяризация спорта в целом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров