• Лучано Спаллетти готов засучить рукава

    24.12.09 23:38

    Лучано Спаллетти готов засучить рукава - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новый наставник «Зенита» пока находится в Италии и готовится к встрече с питерской командой, которая выйдет из отпуска после новогодних каникул. На родине фигура Лучано Спалетти вызывает огромный интерес, у бывшего наставника «Ромы» внушительная армия поклонников. «Спорт» предлагает читателям выдержки из интервью Спалетти газете La Repubblica, в котором он поделился первыми впечатлениями от Петербурга, нового клуба и российского футбола.

    — Десять градусов мороза и высокая влажность? Прекрасно! В России все равно играют как летом — в футболках с коротким рукавом, — со знанием дела говорит Спалетти.

    — Решили начать все сначала?
    — Я всегда хотел получить зарубежный опыт. Теперь у меня есть такая возможность благодаря отличному предложению «Зенита». Солидная организация, амбициозное руководство, отличный проект. Видны желание расти, профессионализм. Петербург — великолепный город с прекрасной архитектурой. Ничем не уступает Риму. Разве что климат отличается. К тому же я не буду первым итальянцем в России. Там работал Невио Скала, сейчас работает Винченцо Пинколини (тренер по физподготовке «Локомотива». — «Спорт»), Этторе Мессина завоевывал титулы с баскетбольной командой. Вообще хочу перевезти в Петербург свою семью, выучить русский язык, освоиться в новом для меня мире.

    — Почему долго думали над продолжением карьеры?
    — После «Ромы» я побывал за границей, набрался новых впечатлений. Особенно в Лондоне. Говорил с Джанфранко Дзолой из «Вест Хэм», Карло Анчелотти из «Челси», посмотрел футбол. Когда после паузы в работе я увидел матч на «Стэмфорд Бридж», понял, что пора возвращаться в игру. Английский футбол меня поразил — огромное напряжение чувствуется во всем! Это на первый взгляд может показаться непрофессиональным, но на самом деле дает некоторые преимущества. Но если усвоить полезные уроки, можно добиться прогресса. Например, я увидел большую разницу между итальянским и английским футболом. Мы, например, иностранных игроков профессионально обогащаем. А англичане, наоборот, учатся у них. Мы больше отдаем, а британцы больше потребляют.

    — А что вы скажете о проблеме расизма в футболе?
    — Ее нельзя игнорировать. Корни расизма в невежестве. Возьмем того же Балотелли. Это огромный талант, едва ли не эталон форварда. В его лице Италия получила отличного футболиста. Таких надо принимать с распростертыми объятиями. А цвет кожи или волос имеет значение только для тех, кто хочет их замечать.

     

    — Капелло, Анчелотти, Дзола, Трапаттони, Манчини, теперь Спалетти. В Европе настоящий ажиотаж вокруг итальянских тренеров. Почему?
    — У нас отличная школа. Серия A научила нас очень многому, в том числе некоторым психологическим моментам, без которых никак нельзя. Посмотрите, под каким прессом работают те же Феррара и Моуринью. Итальянские тренеры привыкли всегда быть в «перекрестье прицела». Выдержка, терпение, спокойствие — это не менее важно, чем технические и тактические познания. С багажом, приобретенным в серии A, нигде не пропадешь. И это знают — наша работа и наши результаты долгое время на виду. Рад, что могу пропагандировать нашу футбольную культуру за границей.

    — Почему вы не стали ждать предложений от больших европейских клубов, которые могли последовать в июне?
    — У меня было несколько предложений из-за рубежа, я принял самое интересное. Ждать — далеко не самое приятное в жизни. Тем более что мне никто ничего не обещал и никто не мог гарантировать, что последуют суперпредложения. Теперь выбор сделан, я буду делать свою работу, и точка.

    — Что вы можете сказать о русском футболе?
    — Он на подъеме. Есть пять-шесть очень достойных клубов — таких, как ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Рубин», «Динамо». Можно сравнить ситуацию в России с положением дел в странах, которые представлены в Лиге чемпионов четырьмя командами. Удачным примером можно назвать Испанию.

    — «Зениту» покровительствует мощнейшая компания — Газпром. Можно ожидать серьезных приобретений?
    — «Зенит» — сильная команда. Дик Адвокат и Анатолий Давыдов до меня отлично потрудились и заложили прекрасную базу. Но есть и некоторые проблемы. Например, в привычных условиях играть можно только летом. Сборы зимой превращаются в постоянные разъезды. Кого-то из игроков это может отпугнуть. Клуб, естественно, располагает хорошими возможностями, но есть и четкий бюджет, ограниченный рамками. Нужно изучать не только рынок, но и молодежные подразделения клуба.

    — А что скажете о «Роме» и Риме?
    — Этот город навсегда останется в моем сердце. Думаю, мою работу там оценили по достоинству. Это был великолепный опыт. Я сотрудничал с замечательными людьми. И продолжаю поддерживать с ними тесную связь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров