• Луческу и Грасия — собратья по несчастьям

    Пять интриг матча «Зенит» — «Рубин»

    01.04.17 23:58

    Луческу и Грасия — собратья по несчастьям - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первом круге «Зенит» разгромил «Рубин» на «Петровском» со счетом 4:1. Хавьер Грасия признается, что та встреча стала «одной из худших в исполнении казанцев». Настало время реванша. Но брать его придется без Максима Канунникова, получившего травму в сборной России. Вернулся оттуда же с повреждением и зенитовец Юрий Жирков. Чем еще интересен матч на «Казань-Арене»?

    Забьет ли «Зенит» в гостях впервые за пять матчей?


    «Ростов», «Андерлехт», ЦСКА, «Амкар» — вот так на данный момент выглядит список команд, не давших «Зениту» в конце прошлого года и в наступившем 2017-м забить на своем поле. Для претендента на чемпионство серия чересчур затянулась. Даже если вынести за скобки игру в Перми, где мяч в воротах соперника все же побывал, картина для Мирчи Луческу складывается не самая позитивная. Такого у Мистера на новом месте еще не было. Мы помним, как минувшим летом сине-бело-голубые громили «Базель» и «Спортинг» по 4:1, обыгрывали со счетом 3:1 действующего четвертьфиналиста Лиги чемпионов «Монако», минимально побеждали в суперкубке ЦСКА (1:0), после чего были два матча без забитых мячей — против «Локомотива» и «Уфы». Все, после той локальной неудачи в четырнадцати играх подряд петербуржцы забивали минимум один мяч. Что же произошло?

    Очевидно, что уход Акселя Витселя и периодические травмы ведущих игроков, делавших разницу в атаке (того же Игоря Смольникова с его подключениями из обороны в атаку), серьезно сказались на команде. Даже зимнего перерыва Луческу не хватило, чтобы решить проблему созидания и реализации. Помешало этому процессу и появление большого количества новичков. Хотя именно их внедрение в недавнем матче с «Арсеналом» позволило «Зениту» продемонстрировать ту самую глубину скамейки, на которой есть полезные игроки: Ибрагим Цаллагов активнее Александра Анюкова помогает в атаке, а Эрнани чаще Хави Гарсия и Жозе Маурисио пасует в последнюю треть поля. И все же основной потенциал скрыт в действиях Виктора Жулиано и Олега Шатова. Оба заметно сдали по сравнению с первой частью сезона, и их возвращение к былым игровым кондициям может открыть «Зениту» путь к чемпионству.

    Кокорин или Дзюба? На кого Луческу сделает ставку?


    Все предельно просто: если Дзюба не сможет сыграть в Казани, атака сине-бело-голубых потеряет свою главную боевую единицу. У Артема в среднем 3,7 голевого момента за игру, что даже выше прошлогодних показателей, когда в «Зените» еще играл Халк (3.0). Через экс-спартаковца строится вся игра впереди: он принимает мяч, укрывая его корпусом, в касание скидывает его партнерам, идет на таран, рассчитывая заработать пенальти, или бьет по воротам. В общем, делает все то, чего ждут от центрфорварда. Логично, что именно Дзюба должен оказаться в стартовом составе. Есть, правда, одно но: игрок пропустил оба товарищеских матча сборной России из-за травмы и только-только вернулся в общую группу. Кроме того, Луческу уже заявил, что Артему необходимо летом решать проблемы со здоровьем. Не рискнет ли румынский специалист придержать Дзюбу до 16 апреля, когда состоится во многом определяющий матч со «Спартаком»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Альтернативой Дзюбе виделся Александр Кержаков, сыгравший во время паузы в контрольной встрече с «Уфой», но он не вовремя заболел. Остается лишь вариант с Александром Кокориным. Пора уже окончательно понять, что роль крайнего нападающего — не его. Если посмотреть на цифры созидания группы атаки сине-бело-голубых, то увидим следующее: у Дзюбы 69%, у Шатова 67%, у Жулиано 57%, а у Кокорина всего 41%. Такой же показатель, например, у Роберта Мака, сыгравшего вдвое меньше. Возвращение на позицию центрфорварда может стать вторым рождением экс-динамовца.

    Очередной судейский скандал?


    Не прошло и недели с матча «Тосно» — «Динамо», в котором Владимир Сельдяков допустил грубую ошибку: не поставил пенальти в ворота бело-голубых, почему-то назначив лишь штрафной удар. Это не стало поводом для судейского комитета РФС отменить назначение представителя Балашихи на матч «Рубин» — «Зенит». Напомним, что к этому же арбитру были претензии еще в 2013-м, когда при нем петербуржцы вылетели из Кубка России, проиграв «Тюмени». Тогда в ворота сине-бело-голубых был назначен спорный пенальти, был засчитан гол после, казалось бы, атаки на Егора Бабурина во вратарской, зато падение Олега Шатова осталось без внимания. Так что у «Зенита» зуб на Сельдякова, который в десяти матчах премьер-лиги этого сезона назначил четыре пенальти, показал игрокам 39 (!) желтых карточек и одну красную, удалив с поля полузащитника «Амкара» Фегора Огуде. Есть ощущение, что обойтись без обсуждения судейства не удастся и после ближайшего матча.

    Что «Рубину» делать с Сонгом и Лестьенном?


    Во время перерыва на игры сборных из расположения «Рубина» посредством известного казанского портала прилетела громкая новость: Сергей Рыжиков, Гекдениз Карадениз, Олег Кузьмин и другие лидеры команды устроили выговор Максиму Лестьенну и Алексу Сонгу. Причем происходило это за закрытыми для тренерского штаба дверьми. То есть «старички» решили поговорить с новичками с глазу на глаз. Повод для этого у них был серьезный: те позволяют себе являться на тренировки после пьянок, тренируются вполноги, а когда им все равно дают шанс, не пользуются им. Лестьенна и Сонга, имеющих в «Рубине» наряду с Яном М'Вила самые высокие зарплаты, посоветовали сослать в дубль.

    В воскресенье мы увидим, какое решение было принято: окажутся ли бельгиец с камерунцем вне заявки или получат место на поле? В последнем перед перерывом матче Лестьенн вышел на замену, но не смог помочь команде уйти от поражения, всего четыре раза получив мяч. Сонг же и вовсе с середины ноября наблюдает за игрой со стороны, не стесняясь улыбаться даже во время проигрыша команды. Как бы в следующий раз до рукоприкладства не дошло со стороны Рыжикова и Ко. Или иностранцы одумаются?

    Предпоследний шанс Хави Грасия


    Время пребывания Хави Грасия в казанском клубе подходит к концу. Вряд ли испанцу удастся убедить руководителей, что вот завтра/послезавтра/через месяц (нужное подчеркнуть) «Рубин» наконец начнет показывать что-то более-менее стоящее. Контракт с ним рассчитан еще на три года, но есть ли смысл ждать дальше? На команду Рината Билялетдинова и то смотреть было интереснее. С «Осасуной» Грасия громил мадридский «Атлетико» (3:0), отбирал очки у «Реала» (2:2) и «Барселоны» (0:0), с «Малагой» обыгрывал «Барсу» на «Камп Ноу» (1:0), со скромной «Керкирой» не проигрывал бронзовому призеру чемпионата Греции ПАОКу (0:0). Где все это в России? Почему Грасия перестал давать результат в матчах, когда его команда является андердогом? Или следует удовлетвориться ничьими со «Спартаком» (1:1) и ЦСКА (0:0) в первом круге? В сезоне-2016/17 у него осталось всего две попытки — в воскресенье с «Зенитом» и в предпоследнем туре с армейцами. Есть, правда, еще возможность выиграть Кубок России, но даже это лишь частично скрасит блеклый сезон Грасия в Казани.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров