• Луческу и молодежь, или Созрел ли Гасилин для ротации?

    Взгляд Алексея Павлюченко

    02.08.16 00:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для главного тренера «Зенита» начались трудовые будни. На следующий день после первых очковых потерь в чемпионате Мирча Луческу впервые пожаловал на Малую арену «Петровского» посмотреть ближайший резерв. Хотя не совсем правильно будет так утверждать. Мистер познакомился с ближайшим резервом на сборе в Австрии и отчасти в Швейцарии. Егор Бабурин, Илья Зуев, Евгений Чернов, Юрий Бавин, Никита Саламатов, Максимилиан Проничев, Алексей Гасилин, Павел Долгов, Сергей Иванов. Полагаю, в скором времени к этой компании, начавшей сезон в «Зените»-2, присоединятся Алексей Евсеев и Вячеслав Зинков. Хотя рад был бы ошибиться…

    Для чего существует фарм-клуб, вторая команда, суть не в названии? Готовить футболистов для премьер-лиги. Это философия любого клуба. Лидерство в турнире ФНЛ, безусловно, достижение Владислава Радимова и его тренерского штаба, но все-таки это не основной критерий оценки работы. Луческу за последнее время несколько раз высказывался о недоборе состава. И что мы видим в заявке на матч с «Локомотивом»? Из прошлогоднего состава «Зенита»-2 там оказались упомянутый Евсеев, серб Вукашин Йованович и вратарь-резервист Александр Васютин. Идем дальше. Румынский гуру ждет, когда клубные службы совместно с УФМС решат вопросы заявки Жулиано и Роберта Мака. При этом Луческу говорит, что словак приобретен для ротации состава?

    Мог ли кто-либо из восьмерки, отправленной во вторую команду, усилить «Зенит» в игре с «Локомотивом»? На мой взгляд, 20-летний Алексей Гасилин «для ротации состава» созрел однозначно! Вспоминаю, когда воспитанник академии вернулся в Петербург после годичной аренды в фарм-клубе «Шальке». Мы тогда пересеклись на программе Леонида Генусова «Одиннадцать свидетелей». У парня горели глаза, он был воодушевлен назначением Луческу главным тренером «Зенита», рвался доказать, что достоин получить шанс продолжительнее двух недель австрийского сбора и 45 минут на поле в контрольном матче с «Карабахом». Можно вспомнить, конечно, банальное: тренер отвечает за результат, и его решения не должны обсуждаться. Но, согласитесь, ситуация странная. Рискну предположить, что если бы Дмитрий Богаев, Павел Киреенко и Рамиль Шейдаев почувствовали, что появится шанс заиграть в первой команде, то их агенты поумерили бы финансовые запросы и подписали новые контракты с «Зенитом».

    «Зенит»-2 начал свой четвертый сезон в профессиональной лиге (два — во втором дивизионе, два — в ФНЛ). Эксперты, журналисты с момента назначения Луческу твердили, что экс наставник «Шахтера» зарекомендовал себя в Донецке умельцем работать с молодежью, и не только бразильской. Хотелось бы в это поверить…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров