• Луческу не привык к трансферам «Зенита», «Спартаком» восхищаться рано

    Андрей Червиченко, Максим Деменко и Сергей Веденеев спорят о первом туре российского чемпионата

    02.08.16 20:36

    Луческу не привык к трансферам «Зенита», «Спартаком» восхищаться рано - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Был ли первый тур показательным, или выводы по его итогам делать бессмысленно? Почему Мирча Луческу переживает за состав «Зенита»? Что значит крупная победа «Спартака»? Отвечают эксперты «Спорта День за Днем» — экс-президент красно-белых Андрей Червиченко, обладать бронзовых медалей чемпионата России в составе «Зенита» Максим Деменко и чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев

    1. Мирча Луческу продолжает констатировать недокомплект состава, но при этом говорит, что больше новичков не ожидается. Как Мистера понимать?

    Червиченко: Наверное, Луческу еще не привык, что в «Зените»  и «Шахтере» кадровая ситуация сильно различается. Что касается противоречия в словах тренера, то допускаю, он просчитывает разные варианты. Если все-таки уйдет Аксель Витсель, а с ним и Эсекъель Гарай, тогда у «Зенита» точно будет недокомплект. Сейчас игроков в команде хватает, но, судя по атаке, это не означает высокого качества. Вместе с Маком и Джорджевичем нападающих у «Зенита» пятеро. Но первый еще не играл, второй выходил только в конце матчей, их возможности пока непонятны. Кержаков уже далеко не молод и прежней результативности от него ждать, думаю, не стоит. Главный козырь Дзюбы — завершение. Но для этого нужен распасовщик, постоянно выводящий Артема к воротам. Кокорин вечно называется перспективным, но и от него ожидаемой отдачи на поле не видно. И, на мой взгляд, видно еще долго не будет. Скорее он из подающего надежды плавно перейдет в разряд пенсионеров.

    Деменко: Слова Луческу понятны — тренеру игроки нужны всегда. И чем больше выбор, тем лучше. Продолжая наблюдать за командой — уже в официальных матчах, — наверное, Луческу снова убеждается, что его что-то не устраивает, мастеров с определенными качествами не хватает. К тому же под вопросом будущее в «Зените» Витселя и Гарая. Но для чемпионата России, состав, на мой взгляд, хороший. А вот для решения максимальных задач в Лиге Европы — вопрос.

    Веденеев: Беспокойство тренера объяснимо. «Зенит» лишился Данни и Халка, на пороге ухода из команды и Витсель, а через это трио строилась игра в атаке. Футболистов с пробивной мощью в «Зените» нет, что наглядно и показал матч с «Локомотивом». Но одно дело необходимость усиления, другое — возможности клуба и желание потенциальных новичков идти в российский чемпионат. Возможно, после приобретения Мака и Жулиано между Луческу и руководством клуба найден компромисс.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Крупные победы «Спартака» и «Краснодара» соответствовали качеству показанного футбола этим командами? Что увидели нового в их игре?

    Червиченко: Игрой «Спартака» восторгаться рано. Во-первых, совсем уж слабым оказался соперник. «Арсенал» совсем не был похож на команду, готовую переломить ход матча. Кроме  того, в предыдущей встрече, в Лиге Европы с АЕКом,  красно-белые цельного футбола не показали. Сейчас для «Спартака» начинается знакомая история. После удачных матчей на старте сезона кричат, что «Спартак», наконец, должен стать чемпионом. Но уже к 10-му туру в адрес команды, тренера и хозяина клуба кричат совсем другое.

    Похожая ситуация и с Жано Ананидзе. Он уже приучил к тому, что в нескольких матчах  может быть важнейшей фигурой на поле, действовать ярко, создавать и забивать голы-шедевры. Но после этого до конца сезона уходил в тень. Надеюсь, теперь Ананидзе прибавил в стабильности, но с выводами подождем.

    С «Краснодаром» все намного понятнее. У «быков» игра сбалансирована и разнообразна, выбор сильных футболистов очень хороший. Если еще пару позиций укрепить, «Краснодар» сможет стать главным фаворитом в борьбе за первое место. Тем более в отличие от некоторых клубов проблем с деньгами у него нет.

    Деменко: «Спартак» сыграл хороший матч — он был вовсе не легким, несмотря на счет. Но красно-белые свои моменты реализовали, порадовали хорошим взаимодействием и умными комбинациями. Крупная победа полезна для позитивного настроения и уверенности футболистов в правильности реализуемых идей. Но выводы о прогрессе и корректировке стиля команды сейчас не сделать. Надо посмотреть «Спартак» на дистанции хотя в 5 туров, чтобы заметить изменения.

    От «Краснодара» нового ждать не стоит. Он продолжает играть в свой доминирующий, комбинационный футбол, со ставкой на контроль мяча и участием большой группы игроков в атаках. Как раз то, что хочет видеть Сергей Галицкий и умеет ставить Олег Кононов. Но в любом случае, по встрече с «Томью» оценить «Краснодар» было невозможно. У сибиряков состав формируется на ходу, к тому же пропущенный мяч заставил идти вперед. А открытое пространство — стихия «быков». Так они могут разорвать любого соперника.

    Веденеев: «Спартак» с «Краснодаром» сыграли непоказательные для выводов матчи. Их соперники — «Арсенал» и Томь» — команды уровня ФНЛ. И по три-четыре мяча, думаю, будут пропускать от многих. А вот с претендентами на высокие места у того же «Спартака» матчи будут складываться совсем по-другому.

    3. Главные открытия и разочарования первого тура?  

    Червиченко: Приятные сюрпризы — команды, которые считали поставщиками очков для лидеров и фаворитов. Но и Амкар» в матче с «Рубином», и «Анжи» против ЦСКА порадовали самоотверженным и организованным футболом. «Анжи», на мой взгляд, вообще армейцам по игре не уступил.

    А разочарование — «Арсенал». Очень уж блекло, безвольно и безыдейно выглядела команда Сергея Павлова.

    Деменко: Про команды пока говорить нечего. «Арсенал» и «Томь» крупно проиграли, но можно только догадываться, какие у них сейчас проблемы с составов. А вот со знаком «плюс» отмечу Федорова Смолова. Открытием его голы не стали, конечно. И все же приятно, что российский нападающий уверенно подтверждает свой статус и после победы среди бомбардиров продолжает забивать.

    Веденеев: Расстроила если только низкая результативность. Восемь команд ушли с поля без голов, три из них играли дома. Но эта тенденция объяснима — финансовая ситуация сложная, сильных нападающих клубы покупать не могут. ЦСКА, вернувший в наш чемпионат Ласина Траоре, здесь исключение.

    Из игроков с приятной стороны пока никто не удивил. Открытий пока не было. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров