• Лучшая гонка ди Каприо

    04.06.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Победой итальянца Алессандро Петакки завершился вчера в Милане заключительный этап велогонки «Джиро д’Италия»-2007. Итоги первого Гранд-тура сезона специально для «Спорта» подвел двукратный олимпийский чемпион, ныне один из спортивных директоров команды «Дискавери» Вячеслав Екимов.

    – Чемпионом нынешней «Джиро» стал итальянец Данило ди Лука. Многим его успех показался сенсационным. А вам?
    – Меня ди Лука не удивил. Да, раньше он считался специалистом в однодневных гонках, а на супермногодневках не мог на высоком уровне выдержать все три недели, поэтому до сей поры его лучшим результатом было четвертое место на «Джиро»-2005. Но он не терял времени даром, набрался опыта и поменял специализацию. Я пристально следил за Данило еще во время арденнских «классик» серии Pro Tour. Он выиграл знаменитую гонку «Льеж – Бастонь – Льеж» и выглядел в горах просто прекрасно. Уже тогда я говорил, что ди Лука подойдет к домашнему Гранд-туру в великолепной форме. Так в итоге и получилось.   

    – Даже до своего нынешнего успеха ди Лука на Апеннинах был довольно яркой и популярной персоной. Недаром ведь у него и прозвище соответствующее – Киллер…
    – Согласен. Данило в Италии фигура одиозная, а теперь, после победы на «Джиро», и подавно. Почти такая же, как в свое время Супер-Марио Чиполлини – самый модный и колоритный велосипедист последнего десятилетия. Что касается прозвищ, то Киллер – это нечто новенькое. Раньше ди Лука называл себя любимого «Леонардо ди Каприо от велоспорта». Полагаю, он имел в виду не свои актерские способности, а свой статус плейбоя, любимца женщин.

    – Второе место занял юный Анди Шлек из Люксембурга, третье – итальянский ветеран Эдди Маццоллени. Неужели их подвиги вы тоже прогнозировали?
    – Нет, ребята преподнесли всем сюрприз. Возможно, причины в том, что в последнее время многих звездных гонщиков уличили в употреблении допинга, незамешанные в скандалах велосипедисты получили шанс и использовали его по полной программе. К тому же о братьях Шлек я слышал много лестных отзывов от компетентных людей. И если старший, Франк, подает большие надежды как однодневщик, то младший вскоре способен вырасти в прекрасного многодневщика.

    – Почему не оправдали надежд предстартовые фавориты Джильберто Симоне, Дамиано Кунего и Паоло Савольделли?    
    – Савольделли помешало падение, а Симоне и Кунего, скорее всего, просто перегорели психологически. Физически эти ребята были готовы, поверьте, очень неплохо, иначе бы не попали в top-5 генеральной классификации.

     

    – А как оцените седьмое место в общем зачете Евгения Петрова?
    – Как очень хороший результат. Можно сказать, Женя вьехал в элитный клуб многодневщиков. Доказал, что при определенных раскладах способен претендовать даже на призовое место на Гранд-турах. Думаю, Петрову очень помогло, что в команде «Тинькофф. Кредитные системы» он безусловный лидер, протеже Олега Тинькова, его земляк. Это очень сильно поднимает планку для Евгения в эмоциональном плане, повышает ответственность, заставляет выкладываться на каждом этапе. По поводу остальных российских ребят: да, они не выиграли ни одного этапа, но по крайней мере набрались опыта и обратили на себя внимание. Михаил Игнатьев к тому же активностью в отрывах сумел взять и ценный приз – трехколесный мотоцикл.

    – Кто из участников «Джиро»-2007 способен через месяц проявить себя на «Тур де Франс»?
    – Разве что украинец Ярослав Попович. Думаю, для остальных звезд итальянского Гранд-тура сезон фактически завершен. Будут на «Большой петле» другие герои и от России. Рассчитываю на успешное выступление в генеральной классификации Владимира Карпеца и Дениса Меньшова, а Вова Гусев наверняка «зацепит» какой-нибудь этап.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров