• Лучше бы «Спартак» бойкотировал Суперкубок: «Зенит» опять вынес красно-белых

    «Зенит» сокрушил «Спартак» в матче за Суперкубок в Петербурге

    09.07.22 21:02

    Лучше бы «Спартак» бойкотировал Суперкубок: «Зенит» опять вынес красно-белых - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Много дней тянулась подготовка РФС к Суперкубку. Большую часть этого времени «Спартак с подачи Заремы Салиховой собирался бойкотировать матч в Петербурге. Супруга Леонида Федуна руководствовалась тем, что на «Газпром Арене» «Спартак» не будут судить честно. Но если бы «Спартак» не приехал, то мы бы не смогли насладиться такой прекрасной атмосферой. Не говоря уже о том, чтобы установить рекорд посещаемости на матчах Суперкубка.

    РФС однозначно не снизил планку после выдающегося проведения финала Кубка России в «Лужниках». Разве что с предматчевой песней для «Зенита» не угадали, но не случайно же сперва планировали пригласить «Ленинград», который уж точно не уступил бы в антураже Максим.

    Однако в игре «Спартак» снова ничего не смог противопоставить сопернику, кроме физических кондиций. На этот раз до счета 7:1 было далеко, но все же «Зенит» имел явное преимущество. Особенно после того, как стартовый запал соперника иссяк. «Спартак» создал два момента, но Георгий Джикия и Даниил Денисов не смогли даже попасть в створ ворот.

    На этом фоне «Зенит» соорудил гораздо более полноценные моменты. Хотя и по игре команда Сергея Семака имела преимущество, потому что не бегала больше и быстрее соперника, а всего лишь точно и своевременно играла в пас. Иными словами, «Зенит» играл в футбол, а «Спартак» бегал и пахал. Так что сравнение с финалом Лиги чемпионов, где многим казалось, что «Ливерпуль» заслуживал победы, а не «Реал», тут не совсем уместно.

    Примечательно, что оба гола в первом тайме «Зенит» забил, начиная атаки со «стеночки». В обоих случаях важнейшее действие исполнил Дуглас Сантос. Сперва он сам поучаствовал в «стеночке» и ловко перешел со своей половины к чужим воротам. Тут «Спартак» зацепился за мяч, но вовремя в отбор вступил Далер Кузяев, а Иван Сергеев в касание выполнил шикарный удар из-за пределов штрафной.

    Футболисты «Спартака» посчитали, что Кузяев перед голом нарушил правила против Наиля Умярова, но на самом деле это спартаковец наступил на ногу зенитовцу, так что Зарема Равильевна, не пытайтесь нас подловить на нечестной игре!

     

    Тем более, что перед вторым голом все было чисто. Опять «стеночка» и быстрая атака. Дуглас Сантос своевременно включился вперед и в итоге отдал голевую передачу на Малкома, который вышел один на один, переиграл вратаря Александра Селихова и послал мяч в пустые ворота.

    Казалось бы, что во втором тайме Гильермо Абаскаль должен был перевернуть ход неудачно складывающейся игры. Но надежды болельщиков «Спартака» растаяли моментально – «Зенит» забил третий.

    Очевидно, что футболисты «Спартака» не успели толком выйти из раздевалки. Во всяком случае Даниил Денисов вовремя не вернулся в оборону, а поэтому оставил Умярова одного на двух игроков «Зенита». Клаудиньо и Вендел без труда разыграли спартаковца, а последний поразил ворота точным ударом с линии штрафной.

    После этого «Спартак» надеялся больше на то, чтобы не пропустить еще больше. Хотя несколько опасных атак провести удалось. После одной из них даже включилась музыка, будто «Спартак» забил, но это было ошибочно – вышедший на замену Шамар Николсон попал в сетку с внешней стороны ворот.

    Объективно сложно было даже что-то посоветовать «Спартаку». Уровень футболистов «Зенита» остается самым сильным в России, что можно заметить даже по заменам – Зелимхан Бакаев, Матео Кассьерра, Данил Круговой, Андрей Мостовой и Александр Ерохин. «Спартак» же вынужденно играет Суперкубок с такими игроками, как Даниил Денисов, Никита Чернов, Михаил Игнатов и Николай Рассказов. Именно поэтому «Спартак» и не смог избежать четвертого пропущенного мяча, который забил Матео Кассьерра. Новичку понадобилось всего 24 минуты, чтобы отличиться в новой команде.

    Суперкубок России

    «Зенит» – «Спартак» – 4:0

    «Зенит»: Одоевский – Сутормин (Бакаев, 69), Чистяков, Алип, Дуглас (к) (Ерохин, 86) – Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 77) – Малком (Мостовой, 77), Сергеев (Кассьерра, 69), Клаудиньо

    «Спартак»: Селихов – Хлусевич (Литвинов, 60), Чернов (Рассказов, 76), Джикия (к), Рыбус – Денисов, Умяров, Зобнин (Пруцев, 76) – Игнатов (Зиньковский, 46) – Промес, Соболев (Николсон, 60)

    Голы: Сергеев, 29; Малком, 34; Вендел, 46; Кассьерра, 90+3

    Предупреждения: Барриос, 88 / Чернов, 57; Николсон, 88

    Судья: Владимир Москалев

    9 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 55 608 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров