• Лучше проигрывать, но выступать будут только свои ребята из Калининского района!

    09.07.15 01:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как развивать детей в Петербурге, особо не обращая внимания на результат.

    Все для своих

    Первая лига молодежного первенства ушла в почти двухмесячный отпуск, однако ситуация во втором по силе чемпионате для молодежных команд вырисовывается предельно конкретная. Перед решающим отрезком сезона, который продолжится в конце августа, за путевку в высшую лигу претендует «Динамо»-м, отколовшееся от основного клуба и существующее, по сути, за свой счет. Внизу таблицы все тоже более или менее понятно — дебютанты сезона ЦС «Калининский» и «Зеленогорск-Барс» на двоих набрали шесть очков в 22 матчах и пытаются обогнать «молодежку» «Царского Села», которая проводит неважный сезон.

    Вчерашним выпускникам ДЮСШ обычно тяжело найти мотивацию и восстановить командный дух уже после серии из двух-трех поражений. Но когда твоя команда проигрывает девять из 11 матчей — есть ли вообще смысл заявляться на чемпионат с такими результатами? Еще какой.

    — Соперники в первой лиге очень хорошие, а у нас в команде играет в большинстве своем 1998 и 1999 год рождения, как и на зимнем первенстве. Мы их просто обстреливаем! — в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказывает начальник ФК ЦС «Калининский» Андрей Удальцов. — Конечно, есть вариант заявить кого-то со стороны, но зачем нам это? Бороться за призовые места? Мы их и так с детьми возьмем! Понимаете, мы делаем все для своих — лучше будем проигрывать, но зато играть будут только наши ребята из Калининского района!

    Идею создать настоящую копию баскского «Атлетика» всегда стоит поощрять, несмотря на все трудности в ее реализации. На городском уровне сделать это немного проще, чем условному «Краснодару» в премьер-лиге. Потому что в Петербурге на тебя не очень-то будут давить спонсоры и учредители, когда твоя команда начнет плестись в хвосте пелетона, а в премьер-лиге такое не потерпят.

    По «мужикам»

    ФК ЦС «Калининский», кстати, спонсирует Центр спорта Калининского района — так что, очевидно, над названием долго не думали. Центр спорта — государственная организация, которая не то что помогает, а является учредителем клуба, работающего с детьми и подростками Калининского района. Раньше клуб назывался «Балтийская звезда», а ЦС «Калининский» существует уже два года.

    — Мы начали с «молодежки», где играет наш прошлый выпуск и часть тех ребят, которые выступают по юношам в этом году. Заявились на молодежное первенство, чтобы сильные игроки не уходили и оставались в нашей организации. Мужская команда будет через год или два, когда у нас будет больше своих воспитанников. Пока нет смысла ее создавать, — считает Удальцов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Молодежь и первые юноши за ЦС «Калининский», конечно, набираются опыта, однако постоянные поражения должны сказываться на микроклимате в команде. Но если вы еще не поняли, у клуба Калининского района — свой взгляд на мир.

    — У нас нет таких проблем, потому что наши юноши выходят с мыслью что-то показать на этом уровне. То есть это вопрос перспективы. И отыграв всю зиму по «мужикам», наши ребята вышли потом по своему возрасту и ничего уже не боялись — это дает очень большие плюсы, — заявил начальник ЦС «Калининский».

    Не стоит удивляться и тому, что зимой ЦС «Калининский» выступил еще хуже, чем на молодежном первенстве, — боролся только за предпоследнее место на Зимнем чемпионате Петербурга. Дело в том, что в составе команды выходили совсем молодые ребята — те же 1998 и 1999 годы рождения, которые сейчас выступают на молодежном первенстве. Но одно дело — играть с ребятами примерно своего возраста, и совсем другое — против «мужиков», зимой, на «Петровском».

    Неизбежность

    ДЮСШ у ФК ЦС «Калининский» выступает в третьей группе первенства города среди детско-юношеских команд — лига не самая сильная, однако планов команды Андрея Удальцова это вряд ли как-то касается. ЦС «Калининский» существует с одной лишь целью — воспитывать качественных ребят. В «Зенит», кстати, от них пачками не бегут, что уже довольно неплохо.

    — Специальную экипировку покупают родители, а форму детям выдаем бесплатно. Таких проблем с массовым уходом ради зенитовской формы у нас не было, хотя лучших игроков СДЮСШОР «Зенит» и академия забирают, но от этого никуда не деться — это неизбежно! — рассказывает Удальцов. — С точки зрения организации команды на уровне чемпионата города процесс не такой уж и трудоемкий, тяжело вот поставить тренировочный процесс, подготовить детей, организовать лагеря. А так — неделю готовимся, на выходных играем.

    У такой удивительной команды просто должна быть своя удивительная история с болельщиками — где-то делают специальные программки на матчи, где-то жалуются, что болельщику городской футбол не нужен. У ЦС «Калининский» свой ответ.

    — За клуб приезжают болеть родители детских команд, которых у нас очень много, — признается Удальцов. — Причем мы производим атрибутику, поэтому на домашних матчах на «Политехнике» главная трибуна всегда заполнена — там и флаги, и кричалки…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров