• Лучшие игроки фарм-клуба «Зенита» в первых трех матчах 2019 года. Кого Радимов готовит для Семака?

21.03.19 13:30

Лучшие игроки фарм-клуба «Зенита» в первых трех матчах 2019 года. Кого Радимов готовит для Семака? - фото

Автор:

В первой части сезона «Зенит»-2 проигрывал всем подряд в ФНЛ и прилип к последнему месту. Но после зимнего перерыва это совсем другая команда. Фарм-клуб сине-бело-голубых победил дома «Шинник» и «Факел» с одинаковым счетом 1:0, а также сыграл вничью в Москве с фарм-клубом «Спартака» – 1:1. Семь очков в трех турах – чемпионский график. «Спорт День за Днем» рассказывает, кто из подопечных Владислава Радимова получил самые высокие оценки от InStat и наверняка заслужил внимание главного тренера «основы» Сергея Семака.

«Зенит»-2 – «Шинник» – 1:0

Стартовый состав «Зенита»-2: Городовой (252) – Терентьев (228), Вяткин (237), Рукас (295), Богаев (249) – Капленко (284), Мусаев (234) – Воробьев (240), Шамкин (229), Мостовой (226) – Маркин (200).

Петербуржцы значительно превзошли «Шинник» как по количеству технико-тактических действий (874 против 659), так и по проценту успешных (79% против 71%). Автором победного гола на 15-й минуте стал Илья Воробьев, который, напомним, работал на зимних сборах с первой командой и забил в спарринге с «Эльче». Нападающий реализовал пенальти за фол на центральном защитнике Томасе Рукасе при подаче штрафного.

В тройку лучших игроков хозяев по оценке InStat вошли Рукас, Кирилл Капленко и арендованный у «Рубина» голкипер Алексей Городовой. Больше всех ТТД совершил Леон Мусаев (110 при 82% успешных), а самым эффективным из полевых игроков стал Капленко – 86% успешных ТТД (всего – 88). Из остальных цифр стоит выделить 80% выигранных единоборств у Капленко и восемь попыток обводки (четыре успешные) у Андрея Мостового.

«Спартак»-2 – «Зенит»-2 – 1:1

Стартовый состав «Зенита»-2: Городовой (184) – Богаев (206), Вяткин (258), Рукас (266), Синяк (253) – Камышев (207), Буранов (233) – Воробьев (206), Мусаев (242), Мостовой (269) – Маркин (228).

В малом «дерби двух столиц» петербуржцы превзошли на чужом поле соперника по количеству ТТД (837 против 804), однако чуть-чуть уступили по проценту успешных (77% против 78%). «Зенит» повел на 31-й минуте: гости убежали в контратаку три в два, Мостовой обыграл защитника и отправил мяч в сетку ударом от перекладины. Однако Максим Глушенков, которому, к слову, досталось от Радимова после матча первых команд, сравнял счет на 51-й минуте: спартаковец реализовал выход один на один.

Тройка лучших игроков фарм-клуба «Зенита» в матче в Москве – Мостовой, Рукас и Артем Вяткин. Наибольшее количество ТТД совершил Рукас (97 при 85% успешных), а меньше всего брака допустил Вяткин – 92% успешных ТТД (всего – 73). Мостовой опять смело брал игру на себя: 10 попыток обводки, правда, лишь четыре успешных. Рукас 14 раз вернул мяч команде.

«Зенит»-2 – «Факел» – 1:0

Стартовый состав «Зенита»-2: Каличава (269) – Терентьев (210), Вяткин (238), Рукас (263), Синяк (223) – Камышев (218), Буранов (253) – Богаев (233), Иванов (197), Мостовой (234) – Маркин (189).

«Факел» тоже был переигран петербуржцами по делу: фарм-клуб «Зенита» превзошел соперника и по количеству ТТД (880 против 785), и по проценту успешных (76% против 72%). Единственный мяч хозяев опять забил 19-летний Воробьев. Нападающий открылся между линиями, получил хорошую передачу по центру от Капленко и пробил с левой ноги из-за штрафной в дальний угол. Очень красивый гол!

Тройка лучших игроков фарм-клуба «Зенита» по оценке InStat – Воробьев, голкипер Нодари Каличава и Рукас. Капленко вышел на замену в перерыве и заработал 252 балла. Наибольшее количество ТТД совершил полузащитник Данила Буранов (109 при 76% успешных). Меньше всего брака у защитника Антона Синяка – 88% успешных ТТД (всего – 55). Другие любопытные цифры: Рукас выиграл 93% единоборств и 14 раз вернул мяч команде. У Вяткина тоже 14 возвратов мяча.

Капленко с Мусаевым уже дебютировали за первую команду «Зенита», а кто такие Рукас и Мостовой? 22-летний Томас – уроженец Петербурга. Он поиграл за юношескую сборную Литвы, уезжал в Европу. Находился в системах «Лейрии», «Хетафе» и лиссабонского «Спортинга». 21-летний атакующий полузащитник Мостовой родился в Омске, прошел через школы ЦСКА и «Локомотива», а до 2019-го выступал за «Химки». Возможно, кто-то из них окажется в обойме Семака будущим летом.