• Топ-10 лучших нападающих в футболе

    Топ-10 самых лучших нападающий в мире по футболу за всю историю спорта. Какие форварды попали в рейтинг

    27.11.21 20:22

    Топ-10 лучших нападающих в футболе - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хорошие форварды ценились во все времена. Наличие таких игроков в команде является непременным условием для побед на самом высоком уровне. От них ждут голов, ими дорожат, а фанаты буквально носят на руках.

    Ниже представлен список наиболее известных нападающих, чьи действия на газоне вызывали море оваций со стороны заполненных трибун. Сменилось немало поколений людей, но их игра до сих вызывает восхищение и трепет.

    Рейтинг лучших нападающих мира по футболу

    10. Роберт Левандовски

    Годы карьеры: 2005 – н. в

    Клубы: Дельта, Легия II, Знич, Лех, Боруссия Д, Бавария 

    Поляк продолжает бить рекорд за рекордом в первенстве Германии. Именно на его счету самый быстрый пента-трик, сделанный за 9 минут, что зафиксировано в книге рекордов Гиннесса. Признавался лучшим игроком своей страны аж 9 раз, но, по-видимому, это далеко не предел. 

    Обладает всеми основными качествами центрфорварда: высокий рост, равновесие, сила, удар с обеих ног и конечно же скорость. В сезоне 2021 превзошел, казалось бы, «вечное» достижение Мюллера, забив в чемпионате 41 мяч.

    9. Ромарио

    Годы карьеры: 1985 – 2009

    Клубы: Васко да Гама, ПСВ, Барселона, Фламенго, Валенсия, Флуминенсе, Майами

    «Коротышка» запомнился болельщикам хитрыми финтами и шикарными проходами, неизменно заканчивающимися взятием ворот. Ему не составляло труда обыграть сразу по несколько соперников. Также знаменит своим обещанием преодолеть планку в тысячу забитых голов, что он и сделал в возрасте 42 лет. В статистику вошли и голы, забитые в товарищеских встречах. В 2008 году на стадионе «Сан-Жануарио», где состоялось это событие, легендарному бразильцу открыли памятник.

    garrincha.jpg

    8. Гарринча

    Годы карьеры: 1953 – 1972

    Клубы: Ботафого

    Этот невысокий паренек отличался шикарным дриблингом и техникой, обожая накручивать защитников на фланге. Считается лучшим правым нападающим за всю историю футбола. Его прозвище «Великий хромой» объяснялось тем, что левая нога была короче правой на 6 см. К сожалению, тяжелая травма повлияла на карьеру Гарринчи: родной клуб отказался от услуг травмированного игрока, который позже сменил немало команд, но нигде так и не смог проявить себя. В Бразилии считается вторым игроком после Пеле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    7. Эйсебио

    Годы карьеры: 1957 – 1978

    Клубы: Спортинг, Бенфика, Монтеррей, Торонто, Бейра-Мар, Лас-Вегас, Униан ди Томар, Нью-Джерси

    Выходец из Африки обрел славу в Португалии, став настоящей машиной по штамповке голов. Почти всю карьеру провел в составе столичного гранда. За великолепные игровые характеристики прозван народом «Черной пантерой/жемчужиной». Был невероятно точен в пробитии пенальти, промахнувшись с точки только 3 раза. С приходом Эйсебио в команду, Бенфика стала серьезной силой на европейской арене, подвинув грозный по тем временам мадридский Реал.

    ferenc-pushkash.jpg

    6. Ференц Пушкаш

    Годы карьеры: 1943 – 1967

    Клубы: Гонвед, Кишпешт В, Реал М

    Самый лучший футболист Венгрии «всех времен и народов». После антисоветского восстания 1956, потрясшего страну, перебрался в Испанию, где в 31-летнем возрасте (!) был принят в ряды мадридского Реала, проведя за них 8 сезонов. Конек «Галопирующего майора» – волшебная левая нога, заставившая немало вратарей испытать вздох разочарования. Впоследствии Пушкаш принял испанское гражданство, проведя за новую родину 4 матча.

    5. Альфредо Ди Стефано

    Годы карьеры: 1944-1961

    Клубы: Ривер Плейт, Уракан, Мильонариос, Реал М, Эспаньол

    Перечисление всех титулов и регалий этого футболиста с итальянскими корнями выльется в целый рассказ. Достаточно сказать, что после переезда в Европу в 1953 году он 5 раз поднимал над головой Кубок Европейских Чемпионов. «Белокурая стрела», как его называют в мире, входит в число наилучших спортсменов по версии ФИФА. Главным достоинством легенды Реала была сумасшедшая выносливость и сильный удар, которым тот прекрасно владел как с правой, так и с левой ноги. Человек-космополит, сыгравший за три сборные: Аргентины, Колумбии и Испании.

    4. Герд Мюллер

    Годы карьеры: 1963-1981

    Клубы: ТСВ 1861, Бавария, Форт-Лодердейл

    Коренастый нападающий с низким центром тяжести наколотил великое множество голов, за что в благодарность получил уважительное прозвище «Бомбардир нации». Козырями форварда была прекрасная игра головой, голевое сверхчутье и силовая борьба, в которой немцу не было равных. Его удивительной особенностью являлась своеобразная манера игры: Герд Мюллер мог 85 минут быть незаметным на поле, но взорваться в последнюю пятиминутку. До недавних пор герру Мюллеру принадлежал фантастический рекорд 85 забитых мячей за один год, когда он 60 раз выходил на поле.

    marko-van-basten.jpg

    3. Марко ван Бастен

    Годы карьеры: 1981-1985

    Клубы: Аякс, Милан

    Известный уроженец Утрехта – обладатель трех «Золотых мячей» и уймы командных наград. Сумасшедшая оснащенность позволяла ему забивать мячи на любой вкус, поражая публику точными ударами. К сожалению, голландца подвело собственное здоровье, и он повесил бутсы на гвоздь в 28 лет. Кстати, итальянцы некоторое время продолжали начислять ему зарплату, надеясь на восстановление своей звезды, но увы – чуда не произошло. Российским любителям футбола ван Бастен запомнился невообразимым голом в ворота сборной СССР, который пришелся на финал Евро-1988. 

    2. Роналдо

    Годы карьеры: 1993 – 2011

    Клубы: Крузейро, ПСВ, Барселона, Интер, Реал М, Милан, Коринтианс

    Несколько тяжелых травм помешали «Зубастику» в полной мере раскрыть свой потенциал, тем не менее он был и остается одним из величайших футбольных голеадоров. Несмотря на мощную комплекцию, бразилец показывал фантастическую скорость и шикарную обводку, а его финт с перешагиванием повторяли мальчишки со всех уголков Земли. Временами форвард буквально танцевал с мячом, ставя футболистов чужой обороны в неловкое положение. Также спортсмена постоянно преследовали проблемы с лишним весом и в 34 года «Феномен» завершил свою яркую карьеру, оставив в сердцах многих людей самые приятные воспоминания.

    1. Пеле

    Годы карьеры: 1956 – 1977

    Клубы: Сантос, Нью-Йорк Космос

    Известен всему миру как «Король футбола», которое прилипло к нему в 17-летнем возрасте. Мальчик рос в нищете и зачастую вместо мяча использовал банальный грейпфрут. К настоящему времени – единственный трехкратный чемпион мира. Благодаря высокой скорости, отличной технике и поставленному удару наколотил кучу голов за карьеру. Вклад бразильца в популяризацию игры на планете неоценим. Даже можно сказать, что он стал лицом и брендом футбола №1. Многие до сих пор путаются в том, сколько же мячей на самом деле забил бразильский гений. По статистике – 1283, но в официальных матчах ему удалось поразить ворота соперников «всего» 757 раз.

    Так как в рейтинг вошли исключительно чистые нападающие, в нем не нашлось места таким культовым фигурам, как Марадона, Месси, Кройф, Чарльтон, Криштиано Роналду и множеству других великих спортсменов. 

    Каждый из них не придерживался какой-то одной позиции, появляясь на поле и в центре, и на краях. Поэтому данный топ способен вызвать жаркие споры, ведь у каждого болельщика собственное видение на лучших нападающих в футболе.

    Статью подготовила редакция сайта Footballing.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров