• Лучшие среди дублеров

    Европейские игры-2015

    18.06.15 01:24

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Раз уж речь заходит об Олимпиаде в миниатюре — Евроиграх, — то нельзя никуда уйти от ее главной составляющей, альфы и омеги, — командного медального зачета. Без него нынче никуда, и интереса никакого, если медальки каждого государства не сложены в кучку. Отдельные достижения спортсменов на этом уровне народ не особо вроде как и интересуют. Да и об уровне развития спорта в стране часто судят по общим медальным показателям.

    И в этом плане болельщикам сборной России вновь есть чем гордиться. Мы уже на самом старте первые — с большим отрывом. К середине среды на счету нашей команды уже 14 золотых медалей, а всего — 24. Следом идут хозяева — спортсмены Азербайджана, домашние стены помогают. На третьем месте — венгры. При отсутствии американцев и китайцев в командном зачете нам действительно нет конкурентов на международной спортивной арене и тем более на европейском континенте.

    Стоит ли обольщаться? Начать, наверное, стоит с того, что в Баку по большинству видов спорта выступает второй или даже третий состав. Более половины — честолюбивые дублеры, чье время наступит, возможно, даже не в Рио-де-Жанейро, а спустя пять лет в Токио.

    К примеру, сюда доехали только два олимпийских чемпиона Лондона из России. Питерский борец Наталья Воробьева, которая, впрочем, не особо серьезно отнеслась к этому турниру, ограничилась бронзой в своей весовой категории. И гимнастка Алия Мустафина, которой после долгого восстановления от травмы нужна была соревновательная практика. Плюс стрелок Алексей Алипов, который побеждал еще в Афинах и здесь подтвердил свой класс.

    Как ни странно, Евроигры интересны прежде всего для представителей неолимпийских видов спорта. В спортивной аэробике, пляжном футболе, карате и стрит-баскетболе здесь собрались или еще соберутся сильнейшие атлеты. Так, например, в бич-футболе, где Россия уже дважды становилась чемпионом мира, к Евроиграм проводился специальный отбор, и на берегу Каспийского моря собралась вся европейская элита этого вида спорта.

    В свою очередь, для поднятия престижа самих Европейских игр среди представителей других видов спорта организаторы сделали их отборочными к Олимпиаде, которая пройдет спустя год в Бразилии. И если в отдельных дисциплинах спортсмены будут просто набирать квалификационные очки в зачет отбора к Рио, то в стрельбе, настольном теннисе и триатлоне напрямую разыгрываются путевки на настоящую Олимпиаду.

    А вот две самые «металлоносные» дисциплины Олимпийских игр — плавание и легкая атлетика — лишь обозначили присутствие в Баку. У них ведь совсем скоро свои чемпионаты мира. Поэтому в бассейне зрители увидят только юниоров в возрасте от 16 до 18 лет. То есть, условно, выступит наша «молодежка». А в легкой атлетике Россия вообще не представлена. Состязаться будут только сборные третьего дивизиона Европы, причем только в командном первенстве. Понятно, что на классических чемпионатах мира, Европы или Олимпийских играх рассчитывать на награды представителям слаборазвитых легкоатлетических держав было бы крайне тяжело.

    Впрочем, даже делая скидку на то, что не во всех дисциплинах в Баку собрался оптимальный состав, такие выступления на Евроиграх не могут не вызывать оптимизма. Наш спорт потихоньку выбивается из ямы, и Россия по-прежнему входит в число ведущих спортивных держав. По крайней мере в Старом Свете.

    Баку

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров