• Лучший футболист России за 30 лет. Алехандро Домингес и вознесение, сделавшее его святым

    Алехандро Домингеса могут выбрать лучшим игроком России за 30 лет: биография футболиста, где проголосовать

    17.05.22 16:01

    Лучший футболист России за 30 лет. Алехандро Домингес и вознесение, сделавшее его святым - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день по системе на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболист, которого выберете вы, получит особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Алехандро Домингес. Молниеносный дриблинг, звонок Марадоны и вознесение в Раменском – в профайле «Спорта День за Днем». Не забудьте проголосовать за кумира на дружественном ресурсе.

    В чемпионате России играло много аргентинских футболистов, но самый яркий след, пожалуй, оставил Алехандро Домингес. Легкий невысокий нападающий с отменной техникой и приличной скоростью – стереотипный оттянутый форвард из Аргентины. В России Домингес выделялся своим дриблингом: складывалось ощущение, что аргентинец приматывал мяч к ноге скотчем и без потери скорости опережал защитников. 

    В 2010 году Домингес отправил в «буфет» бразильского защитника «Интера» Лусио.

    Его удары не были пушечными, но мяч после этого непременно находил путь в ворота – делал Домингес это в равной степени успешно как с игры, так и со стандартов.

    Для защитников соперника он всегда оставался в тени своих более мощных партнеров по атаке и появлялся на острие в самый неожиданный момент. В «Рубине» Домингес «скрывался» за спиной Александра Бухарова, а в «Зените» аргентинец уверенно сработался в этом компоненте с Павлом Погребняком.

    Еще в Аргентине Алехандро Домингес получил прозвище «Чорипан» (латиноамериканское блюдо, аналог хот-дога. – «Спорт День за Днем»), но в России он уже был просто Чори. А ведь переезда в Россию, да и европейской карьеры Домингеса в целом могло и не быть.

    Выступая за «Ривер Плейт», Домингес получил серьезную травму, из-за которой перенес две операции и пропустил больше полугода. И в этот сложный для Чори момент его поддержал самый почитаемый человек Аргентины:

     

    «Лежу в больнице, вдруг звонок на мобильный: «Привет, это Марадона». Я чуть трубку не выронил от изумления. Оказывается, Диего, которого прежде видел разве что по телевизору, узнал о моей травме и решил морально поддержать», – вспоминал Алехандро Домингес.

    Тренер «Рубина» Курбан Бердыев сам отыскал Домингеса в «Ривер Плейте» и попросил у руководства подписать аргентинца. Хоть Бердыев и проповедует оборонительный футбол, тренер высоко ценит игроков атаки с нестандартной мыслью, готовых на неожиданный маневр у ворот соперника. За три года в Казани Домингес забил 21 гол – и за рекордные 7 млн евро перешел в «Зенит».

    В Петербурге Чори не оправдал возложенных ожиданий: Домингес проиграл конкуренцию Аршавину, выглядел блекло и ссорился с Диком Адвокатом. Но болельщики «Зенита» надолго запомнят нестандартный ход Домингеса, правда у своих ворот.

    11 ноября 2007 года в заключительном туре чемпионата России «Зенит» на выезде играл против «Сатурна».  Сине-бело-голубым нужна была только победа, потому что в параллельном матче «Спартак» обыгрывал «Динамо» и опережал петербуржцев на очко.

    Уже немногие вспомнят, как забивал Радек Ширл в самом дебюте встречи, но спасение Алехандро Домингеса на исходе матча отпечатается в памяти петербургских болельщиков навсегда.

    После финального свистка этот прыжок Чори назовут Вознесением святого Домингеса, а машина Виталия Мутко с долгожданным трофеем, которая находилась между Раменским и Москвой, двинется в сторону подмосковного города.

    «Я обернулся и увидел, что мяч летит в сетку. Признаюсь, сердце екнуло. Каким образом Домингес вытащил из девятки, уму непостижимо», – рассказал Вячеслав Малафеев после матча.

    Защитник «Зенита» Ивица Крижанац тоже был в недоумении: «Знаете, что меня удивило в том прыжке? Он не ушел с линии ворот после подачи углового – он просто не должен был там находиться! Он спас нас всех!»

    В «Зените» Домингес надолго не задержался. После перфомансов Андрея Аршавина в Кубке УЕФА и на Евро-2008 было понятно, что удержать петербуржцам российского полузащитника не удастся. А на замену Аршавину был куплен португалец Мигель Данни. Это означало, что дорога Чори в основной состав «Зенита» закрыта.

    Чори вернулся в «Рубин» и еще раз стал чемпионом России. А затем, как и подобает любому аргентинскому игроку, отправился за «испанской мечтой» в «Валенсию».

    После Алехандро Домингеса в чемпионате России свои силы пробовал еще не один его соотечественник, но именно Чори оставил самый яркий аргентинский след в истории российского чемпионата.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров