• Лучший футболист России за 30 лет. Даниэль Карвальо: дуэт с Вагнером, три паса в финале Кубка УЕФА

    Даниэля Карвальо могут выбрать лучшим игроком России за 30 лет: биография футболиста, где проголосовать

    17.05.22 20:30

    Лучший футболист России за 30 лет. Даниэль Карвальо: дуэт с Вагнером, три паса в финале Кубка УЕФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день по системе плей-офф на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Даниэль Карвальо. Непростой старт, триумф и угасание – в профайле «Спорта День за Днем». Не забудьте проголосовать за кумира на дружественном ресурсе.

    В истории чемпионате России не было игрока талантливее, чем Карвальо, еще никто не выдавал такого яркого сезона, как бразилец в 2005-м. Даниэль Карвальо предпочел вспыхнуть искрой, а не гореть ровно всю карьеру. Жаль, что вспышка заняла всего сезон.

    Карвальо стал главной покупкой трансферной кампании Евгения Гинера и сразу оправдал вложенные средства – бразилец дебютировал в матче за Суперкубок России-2004 против «Спартака» (3:1) и забил гол. Однако весной Карвальо получил травму и выбыл до конца сезона.

    Даниэль Карвальо дебютировал при португальском специалисте Артуре Жорже, которого у руля красно-синих сменил Валерий Газзаев, пока бразилец восстанавливался после травмы. Перед чемпионатом России-2005 ЦСКА покинули лидеры команды: Сергей Семак, Иржи Ярошик и Дмитрий Кириченко – а усиления им на замену не было.

    Валерий Газзаев очень рисковал, выстраивая команду вокруг 22-летнего бразильца, который еще толком не адаптировался к российскому чемпионату, к тому же большую часть прошлого сезона провел в лазарете. Но специалист принял такое решение и вряд ли потом жалел об этом.

    В том сезоне Даниэль Карвальо продемонстрировал России и Европе, каким должен быть игрок его амплуа: быстрым, техничным, в меру «танцующим с мячом», раздающим невидимые для защитников соперника передачи. Как нельзя вовремя, Карвальо «спелся» с другим армейским бразильцем Вагнером Лавом – эта связка легко и играючи разрывала любую оборону, не замечая авторитетов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Даниэль Карвальо и Вагнер Лав

    В 2005 году Карвальо забил 10 голов и сделал 21 ассист, а бенефис бразильца, безусловно, произошел майским вечером в Лиссабоне. В первом тайме финала Кубка УЕФА ЦСКА был прижат «Спортингом», которого гнала вперед домашняя публика. Во втором тайме Карвальо перевернул ход финальной встречи, сделав три голевые передачи и погрузив стадион «Жозе Алвалад» в гробовую тишину.

    После феноменального сезона Карвальо, конечно, был признан лучшим игроком чемпионата России и стал первым легионером, получившим это звание. Но повторить это достижение бразильцу было не суждено.

    Даниэль Карвальо – не единственный футболист, столкнувшийся с «бразильским синдромом». Примеров огромное множество. Но вспомнить, чей спад был таким же резким, как у Карвальо, достаточно сложно.

    Даниэль Карвальо, Сергей Иванов и Евгений Гинер празднуют победу ЦСКА в Кубке УЕФА 2005 года

    С приходом Жо влияние Карвальо в атаке ЦСКА снизилось, а в его действиях на поле прослеживалась некоторая медлительность. Взбодрит и мотивирует бразильца вызов в национальную команду, но тоже ненадолго. Даниэль начал все чаще травмироваться, а его склонность к лишнему весу было уже невозможно скрыть.

    «Я очень сожалею, что не полностью раскрылся Карвальо. Потрясающе талантливый игрок! Однако насколько он был талантлив, настолько же и ленив. Человек умел все. Но – не хватило характера, воли, трудолюбия, чтобы стать настоящей звездой», – вспоминал Валерий Газзаев.

    Даниэль Карвальо предпринимал попытки реанимировать карьеру и даже договорился с руководством ЦСКА, чтоб его отпустили в аренду на родину в «Интернасьонал». Перезагрузки карьеры в Бразилии не произошло, а вернувшись в ЦСКА, полузащитник вновь начал страдать от травм. 

    В 2010 году Карвальо уехал на родину окончательно, а его карьера стала медленно дотлевать в бразильской Серии А. 

    Век «настоящего Карвальо» был краток, но ослепительно ярок. Творец, мастер, десятка – всего сезон понадобился Карвальо, чтоб войти в историю российского футбола и претендовать на звание лучшего игрока чемпионата России за 30 лет.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров