• Лучший футболист России за 30 лет. Сейду Думбия: главный армейский «дедушка»

    Совместный проект «Спорта День за Днем» и «Лиги Ставок»

    02.05.22 12:35

    Лучший футболист России за 30 лет. Сейду Думбия: главный армейский «дедушка» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Проголосовать за лучшего вы можете каждый день на сайте ведущей букмекерской конторы «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Сейду Думбия. Бомбардирский рекорд, финт Гинера и шутки о возрасте – в профайле «Спорта День за Днем». Отдать свой голос за лучшего бомбардира российских клубов в Лиге чемпионов можно на ресурсе по соседству.

    Ивуариец, игравший за ЦСКА в 2010 – 2014-м и 2015 – 2016-м годах, дважды выигрывал гонку бомбардиров и забил в России больше всех мячей среди всех африканских легионеров (66). С Думбия в составе ЦСКА нарушил гегемонию «Зенита», выиграв все три чемпионских титула в десятые годы. Еженедельник «Футбол» дважды выбирал Думбия футболистом года в России – чаще чем Аршавина, Жиркова или Дзюбу. Среди легионеров двукратным обладателем премии помимо Сейду вообще не стал никто.

    История трансфера Думбия в ЦСКА была удивительной. Сейду пережил голод в Абиджане и торговал носовыми платками вместо походов в школу. После неудачной попытки заиграть в Японии он оказался в Швейцарии и разрывал местную лигу в составе «Янг Бойз», забивая в среднем 0,76 гола за игру. «Рубин» сделал «Янг Бойз» более щедрое предложение, а самому футболисту – более выгодный контракт, чем ЦСКА. Швейцарцы и их форвард парадоксальным образом выбрали вариант с Москвой. Руководство просто не поверило предложению из Казани, а форварда, мечтавшего о Европе, привлекли переходы Иржи Ярошика, Милоша Красича и Жо из ЦСКА в топ-клубы.

    Думбия появился в ЦСКА в 2010-м году. Второе место в том сезоне стало для армейцев достижением. Третье через год, в переходном сезоне-2011/12 – провалом. Клуб упустил лидерство и не попал в Лигу чемпионов, хотя ивуариец положил 28 мячей за чемпионат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейду Думбия

    Сезон-2012/13 начался для ЦСКА с поражений от «Амкара» с «Зенитом» и вылета из квалификации Лиги Европы. В тот самый момент, когда казалось, что вера в команду безнадежна, ЦСКА выдал лучший период в новейшей истории – с тремя чемпионскими титулами, золотым дублем весной 2013-го и регулярными участиями в ЛЧ.

    Начало 2013-го команда провела с тройкой мечты в нападении Вагнер – Муса – Думбия. Казалось, что на золото того сезона приход Вагнера повлиял в особенной степени, но после окончательного отъезда бразильца Думбия вновь поставил голы на конвейер.

    Особенными для ЦСКА стали выступления Думбия в Лиге чемпионов. Осенью 2011-го он обеспечил последний на данный момент выход команды в плей-офф – оформил по дублю в ворота «Лилля» и «Трабзонспора» и забил победный мяч «Интеру» в решающем матче в Милане. В 2014-м Сейду помог ЦСКА отнять пять очков у «Манчестер Сити»: один мяч оформил в Москве (2:2), еще два – на выезде. Но это было не все.

    Сейду Думбия

    После успешных перфомансов в Европе «Рома» купила Думбия у ЦСКА летом 2014-го за 14,4 млн евро. В Италии ивуариец не заиграл, и через год вернулся в ЦСКА на правах аренды. Армейцы заплатили за его переход миллион евро и тут же наварили еще 18. В квалификации Лиги чемпионов Сейду забил три мяча в двух матчах португальскому «Спортингу» (1:2 в Лиссабоне, 3:1 в Москве) и вывел ЦСКА в группу, за участие в которой клуб получил бонусы от УЕФА.

    «Сейчас вы мне скажете, что я великий финансовый гений, что все эти американские гении биржи – дети по сравнению со мной… Я не соглашусь, просто мы стараемся делать свою работу», – пытался скромничать президент ЦСКА Евгений Гинер. По поводу победы над «Спортингом» после поражения в первом матче он нашел слова, интересно воспринимающиеся сегодня: «Матч напомнил мне санкции, которые против нас ввели: мы все равно выживаем и держимся».

    При невероятной результативности в игре Думбия вызывали сомнение два обстоятельства.

    1. Ивуариец был максимально эффективен, когда в безнадежной ситуации шел с мячом по прямой на двух-трех соперников, за что получил прозвище Носорог. Тренировавший ЦСКА Леонид Слуцкий говорил, что у Думбия нет школы, а его движения на поле лишены логики. Именно из-за этого, по мнению Слуцкого, на Думбия не обращали внимания европейские топ-клубы.

    2. Травматичность Думбия была такой, что из-за постоянных микронадрывов он вылетал из строя на несколько матчей: пропустил месяц после дубля «Ман. Сити», а за первые четыре сезона в России (до ухода в «Рому») не дотянул и до 100 проведенных матчей в РПЛ.

    Выступавший за ту команду защитник Семен Федотов назвал темнокожего бомбардира большим ребенком: «Ущипнет кого-то и сам же хохочет». Полузащитник Евгений Алдонин связывал частые травмы ивуарийца с заниженным возрастом, рассказав, как легко команда сводила все это в шутку.

    Сейду Думбия

    «Веселый. Над ним мы тоже подшучивали. По-доброму: «Ты где паспорт-то делал?». – «В смысле?». – «На тебя посмотришь – лет сорок. Ты уже дедушка, признайся! Честно говори, маме твоей сколько лет?» Он не то что не обижался – хохотал громче всех. Как у Сейду мелкая травма, в команде смеялись: «Опять наш старичок захромал…» Но футболист выдающийся, играет, как бог!»

    ЦСКА отпустил ивуарийца по ходу последнего на данный момент чемпионского сезона (2015/16). Учитывая эффективность работы армейского клуба при Гинере, нет сомнений: из Думбия в России выжали максимум.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров