• Лучший гол десятилетия и чемпионский мяч Сергеева. Новое противостояние «Зенита» и «Спартака»

Топ 5 игр «Зенита» и «Спартака» за последние 10 лет

18.08.23 18:20

Лучший гол десятилетия и чемпионский мяч Сергеева. Новое противостояние «Зенита» и «Спартака» - фото

Матчи между «Спартаком» и «Зенитом» всегда ожидаются с большим нетерпением. Ведь эти команды, как правило, устраивают настоящую рубку на поле. Будьте уверены, что и в грядущее воскресенье на газоне «Открытие Банк Арены» мы увидим крутое зрелище, тем более сейчас кажется, что шансы на победу у обеих команд одинаковые.

Ну а мы решили поностальгировать и вспомнить пять самых крутых матчей между этими клубами за последние 10 лет.

28 СЕНТЯБРЯ 2013, «ЗЕНИТ» - «СПАРТАК» 4:2

Сезон 2013/14 стал последним в противостоянии Лучано Спаллетти и Валерия Карпина. «Зенит» хотел вернуть себе чемпионский титул после неудачного прошлого сезона, а «Спартак» шёл вровень с петербуржцами.

В матче на «Петровском» счёт открыла команда Спаллетти. Кержаков получил мяч от Халка, ушёл от Макеева и хлёстко ударил с левой так, что Песьяков не смог потащить этот удар. Ответ «Спартака» последовал через 9 минут: шведский полузащитник Ким Чельстрём пробил в касание из-под Кристиана Ансальди и счёт стал равным.

Во втором тайме снова пошёл обмен ударами. На 69-й минуте Халк убрал на замахе Дениса Глушакова и мощно пробил из-за штрафной точно в девятку. Но не успели «зенитовцы» отпраздновать, как тут же получили второй от Юры Мовсисяна, который забил после великолепного прохода по левому флангу своего соотечественника Араза Озбилиза.

Но «Зенит» всё же добился своего. Сначала Данни в одно касание оставил мяч Олегу Шатову, который обработал его, ушёл от Жоао Карлоса и точно пробил с левой. Ну а сам Данни окончательно добил «Спартак» на 84-й минуте после лихой контратаки. Халк пронесся с мячом через полполя, а португалец вылез из глубины, обошёл вратаря и забил в пустые.

10 НОЯБРЯ 2013, «СПАРТАК» - «ЗЕНИТ» 4:2

Домашние матчи того сезона «Спартак» проводил на стадионе «Локомотив», поскольку «Лужники» закрылись на реконструкцию к чемпионату мира 2018, а собственный стадион ещё не был построен.

В том матче «красно-белым» пришлось играть без зрителей из-за беспорядков, которые болельщики «Спартака» устроили на кубковой игре в Ярославле. Но пустой стадион нисколько не помешал команде Валерия Карпина.

Хотя первым счёт открыл клуб из Санкт-Петербурга. Уже на 6 минуте Кришито прострелил с левого фланга в центр на Кержакова, который пробил точно под Артёмом Ребровым. Через 13 минут «Зенит» мог и удвоить счёт, но какое-то невезение постигло Халка, который не реализовал пенальти в третьей игре подряд. Ребров угадал направление удара и отбил его.

А затем пришло время солировать Юре Мовсисяну, который сделал хет-трик. Самым красивым из его голов получился третий, когда армянский форвард в одно касание замкнул навесную подачу Тино Косты.

На 64 минуте Халк прямым ударом со штрафного сократил отставание для «Зенита», но у «Спартака» нашёлся ещё один герой. Денис Глушаков подобрал бесхозный мяч в центре поля, прошёл всю оборону «Зенита» и пробил мимо Юрия Лодыгина. После этого гола один из комментаторов матча Константин Генич отметил, что у Глушакова «два сердца». Надо сказать, что такая метафора идеально подошла к эпизоду.

16 АПРЕЛЯ 2016, «ЗЕНИТ» - «СПАРТАК» 5:2

Сезон 2015/16 у обеих команд складывался неудачно. «Зенит» под руководством Андре Виллаша-Боаша находился лишь на 3 месте в таблице, а «Спартак» - на 7-ом. Очный матч на «Петровском» должен был показать, у кого ещё есть какие-либо амбиции.

Первый тайм остался за «Спартаком». Сначала Зе Луиш с Ивелином Поповым выбежали на одного Юрия Лодыгина и болгарин катнул уже в пустые ворота. Но «Зенит» ответил точным ударом в касание в исполнении Акселя Витселя. На 21-й минуте «Спартак» вновь вышел вперёд: Александр Зотов покатил на Дениса Глушакова, которого защита «Зенита» оставила совсем одного. Денис пробил точно в нижний угол.

А вот во втором тайме команда Дмитрия Аленичева неожиданно развалилась. Сразу же после выхода команд из раздевалок Халк продемонстрировал свои гениальные скоростные навыки и сравнял счёт. Через 20 минут сработала связка Халк-Дзюба: бразилец навесил в штрафную точно на Артёма, который принял мяч на грудь и пробил вторым касанием.

На этом мучения «красно-белых» во втором тайме не закончились. Через 7 минут Дзюба прошёл сквозь двух защитников «Спартака» и сделал навесной пас на Жозе Маурисио, а тот своим хлёстким ударом в касание чуть не сломал перекладину. Тот же Маурисио заработал на себе удаление Евгения Макеева, когда защитник срубил бразильца на скорости. Добил же «Спартак» испанец Хави Гарсия, который сыграл на подборе и не промахнулся.

27 НОЯБРЯ 2017, «СПАРТАК» - «ЗЕНИТ» 3:1

Перед матчем со «Спартаком» в Москве у «Зенита» под руководством Роберто Манчини наступил спад. Как раз в ноябре 2017 начались разговоры о приглашении Манчини в сборную Италии после того, как «Скуадра Адзурра» не попала на чемпионат мира 2018. «Красно-белые» же под руководством Массимо Карреры наоборот начали навёрстывать упущенное после неудачного старта сезона.

Первый тайм складывался для «Зенита» хуже некуда и уже на исходе получаса игры «Спартак» вёл 2:0. Сначала Александр Самедов точно пробил головой после навеса Дмитрия Комбарова. А потом Луис Адриано забил гол, который в мае 2021 признали лучшим мячом десятилетия: Адриано протащил мяч почти до чужой штрафной, отдал на Самедова, тот в касание на Зе Луиша, который тут же вернул мяч Луису. Адриано пушечным ударом из-за штрафной пробил Юрия Лодыгина.

До конца первого тайма «зенитовцам» удалось сократить отставание в счёте. Дмитрий Полоз прошёл с мячом по правому флангу и прострелил в центр, где Доменико Кришито мощно саданул из-за штрафной.

После перерыва игра пошла как на качелях и практически без пауз. Атаки непрерывно шли то на одни, то на другие ворота. Интенсивность событий в этом матче позволяет включить его в список лучших игр между клубами за последние 10 лет.

До конца матча «Спартак» остался в меньшинстве. Бразильский опорник Фернандо получил вторую жёлтую за то, что своим мощным корпусом сбил Себастьяна Дриусси. Ну а затем своё слово сказал «король последних минут» Марио Пашалич, который на 98-й минуте замкнул прострел Зе Луиша.

7 МАЯ 2023, «ЗЕНИТ» - «СПАРТАК» 3:2

Самая последняя игра между этими командами стала знаковой – ведь именно после той победы над «Спартаком» «Зенит» стал чемпионом в пятый раз подряд и завоевал вторую звезду.

Команда Сергея Семака сразу же задавила «красно-белых» мощным прессингом, и Александр Селихов с ним не справился. Вратарь «Спартака» нелепо выбил мяч на Клаудиньо, от которого мяч заскочил в ворота. Но подопечные Гильермо Абаскаля не думали сдаваться, и на 33 минуте Бальде Кейта сравнял счёт после прострела Квинси Промеса. Почему Роберт Ренан даже не пытался удержать Кейта – совершенно непонятно.

До перерыва «Зенит» снова вышел вперёд – Клаудиньо отдал на Андрея Мостового, тот сместился чуть правее и покатил точно в ворота.

Во втором тайме в дело пришлось вмешиваться главному арбитру матча Павлу Кукуяну. Сначала он после просмотра ВАР удалил спартаковца Алексиса Дуарте за то, что тот двумя ногами срубил Малкома. Затем Дмитрий Чистяков сбил в своей штрафной Кристофера Мартинса Перейру и, посмотрев видео, арбитр назначил пенальти, который реализовал Промес.

И всё же последнее слово осталось за «Зенитом». Густаво Мантуан из-за спины защитника прострелил во вратарскую, откуда Иван Сергеев в одно касание точно переправил мяч в ворота. «Зенит» празднует чемпионство в игре с принципиальным соперником – что может быть лучше?