• Лучший судья России не поставил пенальти в ворота «Зенита» в матче за Суперкубок. Что случилось с Карасевым?

    Скандал в матче за Суперкубок России: «Спартак» лишили пенальти

    09.07.22 22:08

    Лучший судья России не поставил пенальти в ворота «Зенита» в матче за Суперкубок. Что случилось с Карасевым? - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» в седьмой раз выиграл Суперкубок России, разгромив «Спартак» (4:0). Однако итоговый счет мог быть другим, если бы в середине второго тайма в ворота сине-бело-голубых был назначен пенальти. Владимир Москалев, рефери с лицом неуверенного в себе ребенка, переложил всю ответственность на улыбчивого рокера Сергея Карасева – лучшего российского судью последних лет, отвечавшего за VAR. Последний не увидел причин для того, чтобы подозвать коллегу к монитору. Почему?

    Ответа никто не даст. Профессиональный футбол еще не дошел в своем развитии до футбола медийного, где у судей просто нет шансов отмолчаться. Там рефери все 90 минут бегают с петличками, слышны все их разговоры с футболистами и помощниками. А в случае использования VAR люди со свистками обязаны озвучить вслух, почему принимают то или иное решение. Например, так делается и в хоккее.

    Но в матче за Суперкубок России такой опции не было. Поэтому никто не узнает, почему прыжок вратаря «Зенита» Даниила Одоевского в ноги полузащитнику «Спартака» Антону Зиньковскому – это не фол. Новичок красно-белых, прессингом продавил Дмитрия Чистякова, успел пробросить мяч в сторону, после чего в него влетел зенитовец. Москалев дал неуверенный свисток, по которому не было понятно, что он зафиксировал: пенальти, фол в нападении или что-то еще. Но выждав паузу и выслушав в наушник слова Карасева, продолжил матч, как ни в чем не бывало. На табло остался счет 3:0 в пользу сине-бело-голубых.

    Зачем нужен VAR, если люди на нем не могут с разных камер разглядеть то, что видят все телезрители «Матч ТВ»?

    «Возможно, у Карасева были другие какие-то повторы, но эфирный показывает одно: Зиньковский прокинул мимо всех и был сбит вратарём. Пенальти и желтая, на мой взгляд. Толчок несущественный. А контакт в ногах приличный», – мнение бывшего судьи из Телеграм-канала «Алё, рэф!»

    «На 59-й минуте матча за Суперкубок России «Зенит» – «Спартак» арбитр Владимир Москалев ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота сине-бело-голубых. В том эпизоде зенитовский вратарь Даниил Одоевский совершил фол в своей штрафной площади – он сыграл неосторожно и сбил Антона Зиньковского. В ходе телетрансляции не было графики, поясняющей действия видеоарбитра Сергея Карасева. Но он точно провел проверку, поговорил с Москалев и не вмешался в его действия», – написал в своем «Телеграм-канале Александр Бобров из «СЭ», специализирующийся на судейских темах.

     

    «Ошибается Москалев! Вратарь «Зенита» не успевает сыграть в мяч и врезается ногами в Зиньковского. Правильное решение: 11-метровый удар и желтая карточка», – написал в своем Телеграм-канале бывший судья Игорь Федотов.

    В конце июня на основе оценок инспекторов с учетом решений ЭСК был опубликован рейтинг российских судей за минувший сезон. Москалев стал вторым, а Карасев, которым мы гордились последние годы на крупнейших международных турнирах, скатился на третье место. Лучшим оказался петербуржец Владислав Безбородов. Интересно, по какой причине лучший рефери не обслуживал матч за Суперкубок? Из-за своей прописки? Что бы не было разговоров о том, что судья из Петербурга судит команду из Петербурга? Но матч петербуржской команды это не помешало провести в Петербурге, а не на нейтральном поле.

    Карасев допустил грубую ошибку и не помог Москалеву. «Спартак» это от поражения не спасло бы, но так был бы забит первый гол красно-белых в официальных матчах при Гильермо Абаскале. Скорее всего, был бы забит. Хотя в августе 2012 года при счете 2:0 в пользу «Зенита» спартаковцы получили право на пенальти, Динияр Билялетдинов не сумел переиграть Вячеслава Малафеева, тут же Роман Широков забил третий, за этим удалили Эйдена Макгиди и все для красно-белых завершилось поражением 0:5. В этот раз закончили 0:4. Не без моментов, но Георгий Джикия, Даниил Денисов и Квинси Промес свои моменты не реализовали.

    Новый сезон начинается со справедливой победы «Зенита», но при очередной грубой ошибке судей не в пользу «Спартака». Ждем заявлений Заремы Салиховой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров