• Лучший судья России сломал дерби «Спартак» – ЦСКА. Разобрали спорные решения Карасева

    Шокирующие решения судьи Карасева сломали ЦСКА в дерби со «Спартаком»

    21.05.23 19:43

    Лучший судья России сломал дерби «Спартак» – ЦСКА. Разобрали спорные решения Карасева - фото

    Фото: скриншот телеканала «Матч ТВ»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Назначение Сергея Карасева на матч «Спартак» – ЦСКА изначально вызывало вопросы. Он же обслуживал матч команд в первом круге. И ЭСК РФС признала, что арбитр ошибочно не удалил полузащитника ЦСКА Никиту Ермакова. В итоге матч второго круга тоже не обошелся без спорных судейских решений. «Спорт День за Днем» объясняет, какие ошибки допустил Карасев.

    Удаления Соболева и Виллиана Роши

    На 65-й минуте между нападающим «Спартака» Александром Соболевым и защитник ЦСКА Виллианом Рошей произошел конфликт. Спартаковец показал армейцу нелицеприятный жест. За такой же был недавно удален главный тренер «Торпедо» Пеп Клотет. Поэтому удаление Соболева не вызывало вопросов.

    Александр Соболев показывает нелицеприятные жест в дерби «Спартак» – ЦСКА

    Однако Карасев удалил не только игрока «Спартака», но и Виллиана Рошу. Никто в ЦСКА не понял, почему главный судья принял такое решение. И только спустя время в повторах показали, что увидел Карасев. Виллиан Роша пытался объяснить судьям, почему Соболев заслуживает удаления и «процитировал» жест спартаковца. В итоге Карасев посчитал, что это действие тоже заслуживает красной карточки.

    Виллиан Роша показывает судьям, что показал ему Александр Соболев

    Также есть теория, что Карасев очень не хотел давать кому-либо из соперников в дерби преимущество, поэтому гораздо быстрее решился на двойное удаление, чем на красную для одного только Соболева.

    Пенальти в ворота ЦСКА

    На 85-й и 86-й минутах были причины назначить два одиннадцатиметровый в пользу «Спартака».

    Игорь Дивеев совершил наступ на ногу Романа Зобнина

    В первом случае Карасев не стал принимать решения, но в игру вмешался ВАР. Защитник ЦСКА Игорь Дивеев совершил наступ на ногу полузащитника «Спартака» Романа Зобнина. Об этом многое было сказано в последнее время. Появились понятия «акцентированный наступ» и «неакцентированный наступ». В первом случае дают пенальти, а во втором – нет. Но в данном случае Дивеев сыграл в мяч, а потом не мог убрать ногу и избежать наступа. Поэтому Карасев принял верное решение, не став называть пенальти после просмотра повтора.

    Виктор Мендес задел ногу Виктора Мозеса, за что Сергей Карасев поставил пенальти в ворота ЦСКА

    Зато во втором случае Карасев назначил пенальти с ходу. Полузащитник «Спартака» Виктор Мозес первым сыграл в мяч, а полузащитник ЦСКА Виктор Мендес задел ногу соперника. Это решение вызывает вопросы, потому что касание не было достаточно значительным. Мозес приземлился на ногу, по которой якобы был нанесен удар, а потом очень картинно упал на газон. ВАР уже не стал вмешиваться в игру.

    Решение Карасева сомнительно еще и потому, что судья задал высокую планку единоборств. Казалось бы, такой легковесный пенальти он не должен назначать. Однако именно этот пенальти поставил точку в этой игре – несмотря на то, что Игорь Акинфеев отразил удар с пенальти, на добивании Бальде Кейта оказался первым.

    Фото: скриншоты трансляции «Матч ТВ»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров