Игрок сборной Бразилии и «Флуминенсе» близок к переходу в «Зенит»

03.01.24 13:47

«Лучший защитник в бразильском футболе». Кого «Зенит» берет вместо Ренана - фото

Автор:

«Зенит» близок к покупке игрока сборной Бразилии – большой успех по нынешним временам. Как сообщили известные инсайдеры Фабио Алейшо и Фабрицио Романо, переговоры между петербургским клубом и «Флуминенсе» по поводу трансфера Нино находятся в завершающей стадии, а стоимость сделки составит 5-6 млн евро. По информации «Чемпионата», самому центральному защитнику сине-бело-голубые предложили контракт с зарплатой в 2 млн евро в год.

Нино, по сути, заменяет в заявке Роберта Ренана, который в зимнее трансферное окно отправится в аренду, судя по всему, в «Интернасьонал». Игроку «Флуминенсе» 26 лет, он приближается к пику своей карьеры, так что в отличие от молодого Ренана «Зенит» в его лице получает зрелого футболиста, который готов давать результат «здесь и сейчас». Любопытно, что Transfermarkt оценивает Нино в 11 млн евро. «Зениту» бразилец достанется в два раза дешевле, по всей видимости, из-за того, что его контракт с «Флуминенсе» истекает уже через год – 31 декабря 2024-го. К слову, в клубе из Рио-де-Жанейро центральный защитник зарабатывает около 1 млн евро, поэтому предложение из Санкт-Петербурга, конечно же, очень выгодное для него.

В первой сборной Бразилии Нино дебютировал всего полтора месяца назад. В ноябре 2023-го он вышел на замену в перерыве домашнего матча квалификации ЧМ-2026 с Аргентиной при счете 0:0, но не помог своей команде добыть победу. Плохо начавшие отборочный цикл бразильцы пропустили во втором тайме от Николаса Отаменди и уступили – 0:1. Очевидно, в Бразилии многие хотели бы забыть поражение от принципиального соперника. Зато Нино точно никогда не забудет свою первую игру за национальную команду.

До этого капитан «Флуминенсе» четыре раза попадал в заявку на матчи сборной Бразилии в квалификации ЧМ-2026, но оставался на скамейке запасных. Ранее Нино имел опыт выступлений только за олимпийцев «селесао». Зато какой! В 2021 году сборная Бразилии выиграла Олимпиаду, а будущий новичок «Зенита» провел все встречи в основном составе с первой и до последней минуты. В финале бразильцы с Нино и Клаудиньо в основе победили набитую звездами Испанию со счетом 2:1. А решающий гол, напомним, забил в дополнительное время вышедший на замену зенитовец Малком. Нино и его партнерам по обороне пришлось сдерживать Микеля Оярсабаля и Микеля Мерино (нынешних одноклубников Арсена Захаряна в «Реале Сосьедад»), Педри, Марко Асенсио, Дани Ольмо. В целом с задачей справились и взяли золото.

Еще одно большое событие в карьере Нино – участие на клубном чемпионате мира в декабре 2023-го. «Флуминенсе» попал на этот турнир как победитель Кубка Либертадорес (аналога Лиги чемпионов для южноамериканских клубов) и дошел до финала, где пару недель назад сыграл с «Манчестер Сити». Но встреча с лучшей командой мира сложилось для Нино неудачно. Бразильцы были разгромлены со счетом 0:4, а капитан забил автогол и получил травму, из-за которой ушел с поля за 20 минут до конца.

Победы на Олимпиаде со сборной и в Кубке Либертадорес с «Флуминенсе» – пока главные трофеи в карьере Нино. «Флу» завершил сезон в бразильской Серии А всего лишь на седьмом месте, но блестяще сыграл на международной арене. В плей-офф Кубка Либертадорес команда из Рио-де-Жанейро переиграла «Архентинос Хуниорс», парагвайскую «Олимпию», бразильский «Интернасьонал», а в финале, в начале ноября 2023-го – аргентинскую «Боку Хуниорс» (2:1). Капитан Нино поднял кубок над головой на легендарной «Маракане».

Всего за пять лет во «Флуминенсе» Нино сыграл 239 матчей, в которых забил 12 мячей и сделал пять голевых передач. В сезоне-2023 Серии А центральный защитник принял участие в 26 играх, стал автором двух голов и заработал пять желтых и две красные карточки. Около трех недель пропустил по причине повреждения связок колена.

В среднем за 90 минут игры в завершившемся чемпионате Бразилии Нино отдавал 65 передач с 91% точности, в том числе 23 паса на половину поля соперника и шесть на чужую треть. Капитан «Флу» выигрывал 63% единоборств, совершал 3,9 выноса мяча, 0,9 перехвата и 0,5 отбора. Нино из тех защитников, которые действуют больше за счет выбора позиции и чтения игры. Он очень хорош в этом, вдобавок силен в верховой борьбе и эффективен при начале атак. Здорово руководит обороной.

Нино стабилен и держит высокий уровень на протяжении нескольких сезонов. Еще три года назад тогдашний тренер «Флуминенсе» Рожер Машадо говорил про него: «Для меня Нино, вне всяких сомнений, лучший защитник в бразильском футболе на сегодняшний день».

В последнее время появлялась информация об интересе к Нино со стороны клубов из топ-лиг – «Ромы», «Бетиса», «Ноттингем Форест», «Фулхэма» и даже «Ливерпуля». Возможно, этот интерес не перерос в конкретное предложение из-за того, что клубы опасаются давать большую зарплату футболисту без опыта игры в Европе и с нехваткой скоростных качеств (это один из редких недостатков бразильского защитника). Но для РПЛ трансфер Нино – топовый!