• Луи ван Гал победил рак и голландские стереотипы. Нидерланды начали оправдывать статус темной лошадки ЧМ-2022

    Сборная Голландии одержала победу над Сенегалом со счетом 2:0 21 ноября

    21.11.22 21:15

    Луи ван Гал победил рак и голландские стереотипы. Нидерланды начали оправдывать статус темной лошадки ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нидерланды стартовали на ЧМ-2022, который наверняка будет последним для главного тренера «оранжевых» Луи ван Гала.

    Весной 71-летний специалист шокировал весь футбольный мир, признавшись, что победил агрессивную форму рака простаты. Ван Гал на протяжении долгого времени скрывал свой диагноз от команды и сообщил о нем, когда «оранжевые» квалифицировались на ЧМ-2022.

    «Футболисты не знают о моей проблеме. Они видят румянец на моих щеках и думают: «Ох, какой здоровяк!» На самом деле, это не так. Сначала у меня была агрессивная форма, но после того, как меня облучили 25 раз, удалось взять болезнь под контроль», – заявил Луи ван Гал в эфире RTV 4 Live.

    Последнее поражение голландцы потерпели больше года назад: в 1/8 финала Евро-2021 «оранжевые» уступили Чехии. Тогда голландской сборной руководил Франк де Бур, который был отправлен в отставку после вылета с чемпионата Европы.

    Железный Луи возглавил голландскую сборную в августе 2021 года и с тех пор «оранжевые» не знают поражений: 11 побед в 15 матчах, уверенный выход на ЧМ-2022 и победа в своей группе Лиги Наций.

    Последний раз Нидерланды играли на мундиале в 2014 году, тогда голландцам также руководил ван Гал. Накануне чемпионата мира в Бразилии 71-летний специалист подвергся жесточайшей критике со стороны общественности. Дело в том, что железный Луи отказался от «ДНК сборной Голландии» и наследия «Аякса» – схемы 4-3-3 и перешел на 5-3-2.

    Однако, результатами голландской сборной на ЧМ-2014 ван Гал доказал состоятельность своей игровой идеи: Нидерланды дошли до полуфинала бразильского мундиаля и завоевали бронзовые медали.

    Ван Гал не стал отказываться от своих принципов игры и в этот раз. На матч против Сенегала голландцы вышли по схеме 5-3-2. Конечно, в реализации игровых принципов ван Галу очень помогает наличие трех «скал» в центре обороны: Натана Аке, Вирджила ван Дейка и Маттейса де Лигта.

    После завершения карьеры Весли Снайдера Нидерланды так и не нашли нового плеймейкера, но команде железного Луи он и не нужен, ведь главный плеймейкер голландцев – высокий прессинг. «Оранжевые» создавали опасные моменты у ворот Сенегала именно после перехватов на чужой половине поля.

    Ван Гал сменил схему, но, к счастью, самоидентификация голландцев не пострадала: «оранжевые» играют в агрессивный атакующий футбол, причем в атаках участвуют не только полузащитники, но и центральные защитники. В матче против Сенегала Маттейс де Лигт регулярно оказывался на чужой половине поля, поддерживая атаки.

    Конечно, у команды ван Гала остаются проблемы, самая главная из которых отсутствие топового голкипера. Место в воротах в матче с Сенегалом занял Андрис Нопперт. Для 28-летнего голкипера эта встреча стала дебютной в составе национальной команды, а всего Нопперт провел лишь 47 матчей на профессиональном уровне. Но Андрис в первом матче на ЧМ-2022 не подвел, при этом совершил несколько классных спасений.

    Есть проблемы и с переходными фазами, особенно из обороны в атаку. Нидерланды нередко теряли мяч в простейших ситуациях. В матче с Сенегалом не в своей тарелке чувствовал себя Френки де Йонг: у полузащитника был непривычно высокий процент брака, вызванный интенсивным прессингом со стороны игроков сильнейшей африканской сборной.

    Безусловно, Нидерланды не произвели какого-то особенного впечатления в первом матче на ЧМ-2022. Луи ван Галу еще есть над чем поработать, благо группа у голландцев проходная, и можно вкатываться в турнир во время группового этапа. Но в матче с Сенегалом «оранжевые» предстали сбалансированной командой, что является весомым преимуществом на чемпионатах мира.

    Результат. ЧМ-2022. Групповой турнир. Первый тур. Группа А

    Сенегал – Нидерланды – 0:2

    Голы: Гакпо, 84, Классен, 90+9.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров