• «Лукойл» возродил «Спартак-2». Начнут с развала петербургской команды?

    Первое противостояние возрожденного «Спартака-2» и «Зенита-2» состоится не раньше июля 2024 года

    26.12.23 10:00

    «Лукойл» возродил «Спартак-2». Начнут с развала петербургской команды? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    25 декабря было объявлено о возрождение второй команды московского «Спартака». Красно-белая «двойка» на своем современном этапе существовала с мая 2013-го по май 2022 года. Из-за потери практически 80 процентов своего многомиллиардного состояния буквально за год владелец «Спартака» Леонид Федун решил сэкономить хотя бы за счет второй команды. Ее закрытие позволило оставить в собственном кармане порядка 500 млн рублей – бюджет одного сезона «двойки». В «Лукойле» после приобретения всех акций клуба посчитали, что такая экономия себя не оправдывает, а дивидендов за счет «Спартака-2» можно получить гораздо больше. Полтора года в небытии позади, что ждет красно-белую «двойку» дальше?
    Начать придется со Второй лиги. Причем, не с Дивизиона А, где в лидерах идут «Краснодар-2», «Уфа» и «Ротор», а только с Б. В группе 2 красно-белые будут соседствовать с «Зенитом-2» и сразу четырьмя динамовскими командами – от столичной бело-голубой «двойки» до представителей Санкт-Петербурга, Кирова и Вологды. Жаркое дерби двух столиц в лице «Зенита-2» и «Спартака»-2 болельщики увидят не раньше июля 2024 года, когда начнется сезон-2024/25. Это будет шанс сине-бело-голубых прервать серию из 6 матчей без побед над красно-белыми.
    Спартак-2 - Зенит-2.jpg
    Важно понимать, что после реформирования Второй лиги Дивизион Б стал практически любительским. В нем продолжают играть профессиональные команды, но заявиться может кто угодно – хоть представители Медиалиги, хоть сборная Буркина-Фасо. Это не шутка, а слова президента ФНЛ Наиля Измайлова. Изменение статуса связано с включением в турнир команд из Крыма и попыткой обойти возможные санкции со стороны УЕФА.
    Но до июля 2024 года еще нужно дожить. Пока не понятно, кто вообще будет представлять «Спартак-2». Теоретически, это может быть даже Георгий Джикия, потерявший место в главной команде. По сути, возрождение «двойки» как раз для этого и нужно – предоставлять игровую практику футболистам, не проходящим в состав «Спартака». Плюс, конечно, возможность набираться ума и опыта для выпускников Академии и игроков молодежной команды красно-белых. Делать это лучше дома в Сокольниках со своим тренером при постоянном контроле со стороны главной команды, а не где-то в аренде, где тебя посадят в запас, и ты будешь терять время. У Мирчи Луческу в бытность главным тренером «Зенита» было иное мнение, он считал, что лучше бы на тренировках главной команды присутствовали по пять-шесть молодых игроков, нежели они играли в своем турнире в рамках ФНЛ. Вот только сами футболисты, не исключено, думали иначе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    В кулуарах ходят слухи, что красно-белые за грядущие полгода до старта нового сезона хотят собрать «двойку» не только из тех, кто вернется из аренд, будет не нужен Гильермо Абаскалю или пойдет на повышение из «молодежки». В «Спартаке» серьезно рассматривают возможность «развалить» петербургскую «Звезду» – будущего соперника по группе 2 Дивизиона Б Второй лиги. Москвичи хотят, чтобы «двойку» возглавил Дмитрий Комбаров, сейчас трудящийся на берегах Невы. При этом он должен привести из «Звезды» всех ее лидеров, заманив перспективой оказаться в главной команде «Спартака». Прямо скажем, такое себе начало возрождения, если оно будет строиться на костях другой команды. Сам Комбаров возглавляет «Звезду» с июля 2022 года, а его главным достижением является проход сразу пяти стадий Fonbet Кубка России – 2022/23. Остановить победную поступь красно-черных смог только представитель РПЛ – «Пари НН».
    Когда Федун полтора года назад закрыл «Спартак-2», болельщики спокойно приняли это решение. Владелец, потерявший много денег, волен сам распоряжаться своими финансами. Другой вопрос, скольких потенциально сильных игроков не досчиталась главная команда за это время. При всем скепсисе относительно «двоек», они со своей ролью справляются. Никто не ждет полного избавления от легионеров, но давать по два-три стабильных игрока обоймы они готовы. Сквозная заявка позволяет моментально использовать проявивших себя в условиях травм и дисквалификаций, а не ждать перерыва в чемпионате, чтобы еще раз попробовать вписать в состав условного Даниила Зорина, классно влившегося в состав минского «Динамо» и выигравшего чемпионат Беларуси.
    Игнатов.jpg
    Из текущего состава главного «Спартака» девять человек прошли «двойку». Кто-то просто поддерживал форму, как Наиль Умяров (5 матчей) или Александр Селихов (15), кто-то планомерно рос, чтобы оказаться в первой команде, как, например, Михаил Игнатов (55), Даниил Денисов (54) или Руслан Литвинов с Александром Максименко (по 35). За 9 лет в РПЛ оказались 32 игрока, которые начинали свой путь именно в «Спартаке-2» и провели минимум 15 матчей. Александр Зуев, Зелимхан Бакаев, Александр Ломовицкий, Аяз Гулиев, Георгий Мелкадзе, Владислав Шитов, Степан Оганесян – все они в какой-то степени обязаны «двойке» своим попаданием в элиту российского футбола.
    Илье Свинову, Павлу Мелешину, Павлу Маслову, Максиму Лайкину, Артему Быковскому и многим другим существование «Спартака-2» помогло бы играть каждую неделю по требованиям, которые спускал бы вниз Гильермо Абаскаль. Игровая практика, ромбик на груди, а не какая-то другая эмблема в аренде, жизнь в столице в кругу родных и близких, реальная возможность в любой момент оказаться в главной команде – аргументы в пользу возрождения «двойки» с позиции игроков. У тренера добавляется большой выбор, а в «Лукойле» могут зарабатывать на трансферах. Главное, правильно разыграть имеющиеся козыри.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров