• Лысенко действительно съела не то

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ближайшее время Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отправит пакет документов по допинговому скандалу метательниц молота рекордсменки мира Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших в Бюро по пересмотру допинговых случаев IAAF.

    Как рассказал корреспонденту «Спорта» председатель антидопинговой арбитражной комиссии ВФЛА Олег Дмитрусенко, вещество, найденное в организме спортсменок, все-таки должно классифицироваться как допинг.

    «Мы получили неоспоримое доказательство от Всемирного антидопингового агентства на этот счет. Из WADA нам прислали список запрещенных препаратов, датированный 2007 годом, в нем есть и препарат, который нашли у Татьяны и Екатерины. Ранее мы советовались с нашими экспертами в области фармакологии. Одна организация категорично утверждала, что вещество, содержащееся в пресловутом спортивном питании, – не допинг, другие две сомневались. Думаю, сейчас все они признают точку зрения WADA», – объяснил он.

    На сегодня главная задача комиссии, которую возглавляет Олег Дмитрусенко, представить доказательства того, что спортсменки активно помогали в расследовании инцидента. Тогда срок дисквалификации может быть сокращен. Девушки написали отчет, в котором подробно объяснили, где и при каких обстоятельствах приобрели спортивное питание. А вот бывший главный тренер российской сборной Валерий Куличенко, у которого Татьяна и Екатерина, по их утверждению, купили пищевую добавку, заявление о том, что он ничего не предлагал спортсменкам, в ВФЛА не представил.

    «Мы постоянно созваниваемся с Куличенко, но на столь щекотливую тему, как продажа питания, не разговариваем, – заметил Дмитрусенко. – В конце концов, я не присутствовал при акте купли-продажи, и выяснение обстоятельств этой сделки не моя компетенция. В своем расследовании я опираюсь на документы, представленные Лысенко и Хороших, у меня нет оснований не верить им».

    Скорее всего, соответствующие бумаги, подтверждающие факт сотрудничества спортсменок с антидопинговой арбитражной комиссией, уйдут в IAAF уже сегодня. Но вот когда придет ответ, никто в ВФЛА не знает. Одновременно, уже в администрацию IAAF, отправлен запрос с просьбой предоставить информацию об аналогичных случаях.

    «Если в Международной федерации легкой атлетики посчитают наши доказательства убедительными, срок дисквалификации спортсменок может сократиться наполовину. Очень многое в ответе IAAF будет зависеть от отношения к нам», – резюмирует Олег Дмитрусенко.

    – Вчера пришло официальное подтверждение, что вещество, найденное в организме спортсменок, следует признать допингом, – рассказал «Спорту» и. о. главного тренера Валентин Маслаков. – После чего стало понятно: Валерий Куличенко не сможет вернуть себе прежнюю должность. Эти новости не стали для меня неожиданностью. Название препарата, найденного у Лысенко и Хороших, известно специалистам, он классифицируется как анаболик. Но пока еще рано говорить о моем официальном назначении на должность главного тренера. Все будет зависеть от президента ВФЛА, пока он еще не объявлял о созыве Бюро президиума, на котором обычно решаются эти вопросы. Я готов работать со всей сборной, но при условии, что сохраню своих учеников. Сейчас решаем вопросы финансирования, подготовки к олимпийскому сезону. В октябре планирую собрать в Адлере сильнейших спортсменов и их тренеров, посоветоваться с ними о предстоящем сезоне.

    На днях появилась информация, что Валерий Куличенко, скорее всего, займет в ВФЛА какую-то другую должность. Сам опальный тренер заявил «Спорту», что никаких предложений со стороны федерации не получал.

     

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров