• Лыжи не едут? Зови иностранца

    Сочи-2014

    06.06.12 00:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сочинская Олимпиада все ближе, а провалов в зимних видах спорта у наших меньше не становится. С ухабами на дорогах, кстати, та же ситуация. Но дороги в окрестностях Сочи починят, а где за два года взять новых конькобежцев и лыжных двоеборцев? Зимние спортивные федерации решили довериться заграничным тренерам. За два июньских дня иностранцев у руля обрели непохожие, но вечно связанные сиамские близнецы бобслей и скелетон. Саночников-экстремалов возглавил звездный австрийский скелетонист Энди Шмид, а бобслеистам досталась их профессиональная легенда — канадец Пьер Людерс. Пока Александр Зубков думает, как ему тренироваться под началом недавнего заклятого соперника, «Спорт» вспоминает зарубежных тренеров зимних видов и связанные с ними истории.

    Шорт-трек: корейский садист

    Примерно такими словами поминали чиновники Российской федерации шорт-трека недавнего главного тренера сборной Чанг Гвон Оука, известного в США и Европе как Джимми Джен. В 2010-м он занял пост, а в октябре 2011-го совершенно неожиданно покинул команду. Главы федерации рассказывали леденящую душу историю: корейский помощник Джена назначил измотанному долгой тренировкой спортсмену 30 штрафных кругов. Когда тренер команды Анатолий Брасалин снял наказание, корейцы вознегодовали и уехали с тренировки. Причем на командном автобусе, оставив спортсменов не только без сил и чуткого руководства, но и без колес. А еще, по уверениям президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова, Джен путал аэробную работу с аэробикой и не знал, зачем берутся анализы крови. Поразительно, но спортсмены сборной в один голос желали дальше работать с этим неучем-сатрапом, а их результаты росли на глазах, хотя и стоили множества травм. Но чиновники были непреклонны, и теперь у команды новый тренер. Тоже иностранец. Француз Себастьян Кросс привел женскую сборную Канады к двум серебряным медалям в Ванкувере-2010, а в Россию для начала привез четырех помощников из Польши, Канады, Франции и… Южной Кореи. Азиату срочно надо учить слово «аэробика», мало ли что.

    Керлинг: Маму выгнали

    В мужском российском керлинге (да, он существует) ино­странцы обосновались с 2011 года. Канадцы Лино ди Йорио и Нил Харрисон служат консультантами по технике и тактике. Российско-канадский тренерский штаб в минувшем сезоне сумел вывести «полотеров» в высший мировой дивизион, но не сумел дотащить их до чемпионата мира. Правда, произошло все это только после того, как из сборной убрали натурализованных канадцев, не вписавшихся в коллектив. А женской командой с момента ее создания в 1992 году руководила «мама русского керлинга» Ольга Андрианова. Она привела команду к золоту чемпионата Европы — 2006, а ее воспитанницы занимали первые места на конкурсах спортивной красоты в Интернете. Но за отсутствие прогресса Андрианову в 2012 году решено было убрать. Выборы нового начальника для девушек с метлами так затянулись, что федерацию осенила новая идея. Теперь сборных будет две: более опытный «Север» и резервный «Юг». Их возглавят иностранцы, швед и швейцарец, фамилии которых станут скоро известны. А если и тогда прогресса не будет… наверное, переименуют в «Жасмин» и «Магнолию».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Биатлон: смазывай лыжи

    Деятельность Вольфганга Пихлера на посту наставника женской биатлонной команды мы освещали подробно. Команда провалила чемпионат мира, а по этапам Кубка мира ее тащила Ольга Зайцева, но Кубок наций россиянки выиграли. Тяжелые нагрузки Пихлера обсуждались вдоль и поперек, но их результаты можно будет увидеть только в следующем сезоне. Немец его начнет на своем посту, весенние грозы в руководстве биатлона его миновали, хотя вообще-то Пихлера под конец сезона крепко довели. Сборную Белоруссии тоже возглавляет немец — Клаус Зиберт, и у него есть реактивная Дарья Домрачева. В конце чемпионата мира Пихлер у лыжни обругал Зиберта допингистом и пригрозил вывести его на чистую воду. То есть сделать то же самое, чего он раньше добивался в отношении сборной России. В этот раз за неимением доказательств пришлось извиняться. Антон Шипулин после очередной неудачной гонки пытался добиться извинений от другого легионера — австрийского сервисера сборной Райнхарда Нойнера. Тот, по мнению Антона, постоянно выбирал не ту смазку. Нойнер оправдывался не хуже, чем бравый солдат австрийской армии Швейк: он-де только смазывал лыжи, и делал это хорошо, а выбирал пару сам спортсмен.

    Коньки: наш человек из Голландии

    Конькобежными сборными России с июня 2010-го руководит Константин Полтавец — уроженец Киева с голландским паспортом. Пока все успехи связаны с Иваном Скобревым, но они хотя бы есть. Прочие мужчины к 2012 году начали прибавлять и подают надежды. Женской командой с 2011-го руководит итальянец Маурицио Маркетто. Под его началом Иван Скобрев готовился к ванкуверской Олимпиаде — и тоже успешно. Девушки у Маркетто немного улучшили показатели на длинных дистанциях.

    Горные лыжи: Путин не поможет

    Российские успехи в горных лыжах много лет ограничиваются репортажами о турпоездках Владимира Путина. Старшими тренерами в мужской и женской командах сейчас работают словенцы Урбан Планиншек и Марьян Чернигой, а вместе с ними еще 23 (!) иностранных специалиста. Плоды работы этой громадной дружины обещаны к 2016–2018 годам, а пока россияне занимают места в районе 30-го.

    Фристайл и сноуборд: полет нормальный

    В модных молодежных видах срабатываться с иностранцами удается гораздо лучше. Подопечные старшего тренера по могулу американца Стивена Фиринга добивались успехов на последнем Кубке мира. Австриец Марио Рейфетцедер помог Александру Бондарю выиграть Кубок Европы — 2011. Его соотечественник Марио и тезка Фукс добились очевидного прогресса у сноубордиста Андрея Болдыкова в борд-кроссе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров