• Любимая «игрушка» бывших президентов

    Футбол России. Исторический экскурс

    04.07.15 00:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и завершилась эпоха Леонида Цапу. Прежнего «Динамо» больше нет. Экс-президента на данный момент с футболом связывают лишь воспоминания. И далеко не всегда приятные. Понимаю вашу иронию. Конечно, эпоха — слишком громко и пафосно. Бывший президент «Петротреста» и «Динамо» — фигура в высшей степени спорная. С другой стороны, тянуть клуб на протяжении тринадцати с половиной лет — рекорд, на который в обозримом будущем вряд ли кто-либо (речь исключительно в рамках Петербурга и Ленинградской области) замахнется.

    «Спорт Днем за Днем», помимо Цапу, вспомнил еще трех колоритных экс владельцев футбольных клубов, строивших наполеоновские планы, но в итоге очень быстро сошедших со сцены. Свою бурную деятельность они начинали в разные исторические периоды, но результаты на финише получились одинаковыми.

    Леонид Цапу

    Клубы: «Петротрест» (2002–2006, 2011–2013); «Динамо» СПб (2007–2010, 2013–2015)

    Создатель строительного холдинга, как и многие в смутные 1990-е, сумел сколотить приличное состояние. Еще до создания ФК «Петротрест» Цапу входил в число акционеров хоккейного СКА. Там он понял, какое это нелегкое испытание — финансировать спортивный клуб. Поэтому, создавая «Петротрест», шел на этот шаг абсолютно осознанно, знал, с какими трудностями придется столкнуться.

    Во второй дивизион (правда, со второго места в турнире КФК) «строители» вошли триумфально. Цапу договорился о совместной работе с Юрием Морозовым. За символиче­скую зарплату — две тысячи долларов в месяц. Кроме того, в «Петротрест» перекочевала большая группа «обработанных» игроков премьер-лиги — Олег Дмитриев, Зазулин, Игнатьев, Бобров. Два года кряду Цапу удерживал лидеров за счет хороших зарплат и премиальных, а затем «Петротрест» вышел в первый дивизион, но кризис на строительном рынке поставил перед Цапу дилемму: бросать футбол или затягивать поясок. Амбициозный молдаванин выбрал второй вариант.

    С тех пор начались качели. «Петротест», а затем и «Динамо» (Цапу получил бренд из рук ЦС «Динамо») то поднимались наверх, то уходили в крутое пике. Президенту неоднократно предлагали продать клуб, даже были варианты с «Зенитом», но Цапу ни с кем не хотел делить свою любимую игрушку.

    В итоге становилось все хуже. Зар­платы футболистов и тренеров «Петротреста»/«Динамо» были самыми низкими в ФНЛ. До поры до времени Цапу рассчитывался со своими подчиненными неукоснительно в срок, но одному «Петротресту» нести финансовое бремя оказалось не под силу. Руку помощи властному хозяину клуба никто не протянул. «Динамо» в состоянии клинической смерти доползло до финиша сезона ФНЛ — 2014/15 и приказало долго жить, оставив непонятно кому (?) колоссальные долги перед спортсменами и персоналом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Леонид Шкебельский

    Клубы: «Смена-Сатурн», «Сатурн-91» (1992–1995)

    Это был настоящий прорыв в питерском футболе! Первый частный клуб! На базе кузницы талантов — СДЮСШОР «Смена» — и бизнеса 27-летнего воспитанника легендарной школы Леонида Шкебельского. Финансовый кризис, распад СССР, девальвация рубля. Все более или менее серьезные футболисты уезжали, нет — убегали (!), за границу. Но вдруг многие питерские воспитанники потянулись на улицу Верности, где на уютном пришкольном стадиончике проводила свои матчи «Смена-Сатурн». Даже сменовским детишкам, среди которых был и… Андрей Аршавин, выплачивали стипендии.

    Шкебельский создал приличные условия, но корона над головой в какой-то мере погубила дело. Президент менял тренеров, а осенью 1994-го единолично возглавил команду. Да и деньги в те времена имели свойство быстро появляться и так же молниеносно заканчиваться. Шкебельский уже был совладельцем клуба. Появились соучредители «Смены-Сатурна» — Ираклий Гегечкори и Владимир Калина, на следующий год ударившийся в бега. Рассчитывал Леонид и на помощь городских властей. Однако в Смольном сказали лаконично: «Ну, вы сделали клуб и сделали. Молодцы. Но это ваше личное дело».

    В 1995-м у Шкебельского и партнеров началась хроническая нехватка денег, они не смогли должным образом вести основной бизнес в условиях инфляции. Отказалась от команды и школа «Смена». Сезон уже доигрывал «Сатурн-1991», а по окончании сезона Шкебельский продал клуб «Локомотиву», который с пятого места во второй лиге оказался в следующем сезоне в первой.

    Сегодня Леонид Анатольевич занимается бизнесом, а по поводу футбола уже не строит иллюзий: «Это дело очень интересное, но, как показал мой опыт, лучше руководить футболом за чужие деньги».

    Сергей Амелин

    Клубы: «Динамо-Стройимпульс», «Динамо» СПб (2000–2003)

    Амелин начинал заниматься мини-футболом, создав команду «Стройимпульс». Она вышла в высшую лигу уже под названием «Единство». Всю эту структуру курировал тогдашний глава МВД Борис Грызлов. Впрочем, в мини-футболе ставку сделали на московское «Динамо», пригласив туда Константина Еременко. Футбольное же «Динамо» получило в Петербурге карт-бланш от МВД. Интересно, кстати, что амелинское «Динамо» в начале 2000-го взяло бренд от «обнулившегося», чтобы не выплачивать долги прежнего «Динамо». Ситуация очень напоминает нынешнюю.

    Команда легко прошла вторую лигу и в первом дивизионе ставила максимальные задачи. Амелин стал едва ли не самым популярным спортивным менеджером в Петербурге, замахнувшись на лавры «Зенита» и Виталия Мутко. Президент постоянно мелькал на телеэкране, раздавал печатные интервью. С помощью экс игрока ленинградского «Динамо» Резо Чохонелидзе (на тот момент одного из менеджеров «россонери») налаживал контакты с великим «Миланом»! Кроме того, Сергея Николаевича избрали председателем совета регионального общества «Динамо».

    Накануне первого сезона в первом дивизионе (2002 год) Амелин громо­гласно заявил, что спустя пять лет болельщики в Петербурге услышат гимн Лиги чемпионов, и отнюдь не на матчах «Зенита»…

    Почему не заиграл гимн? Первые лица «Динамо» хотели войти во власть. Амелину даже пообещали пост вице-губернатора. Но на выборах победил другой кандидат, и финансирование сразу перекрыли.

    Амелин продолжал заниматься строительным бизнесом. Периодически появлялись слухи о его возвращении в футбол. Увы, 20 января 2013 года президент «Стройимпульса» скоропостижно скончался.

    Александр Якимец

    Клуб: «Русь» (2011–2013)

    Уроженец Западной Украины бизнесмен Александр Якимец, в детстве воспылавший любовью к киевскому «Динамо», уже в зрелом возрасте воплотил в жизнь мечту — создать профессиональный футбольный клуб. При финансовой поддержке строительной корпорации «М-Индустрия» на свет появилась команда с патриотическим названием «Русь» и, преодолев формальность, в турнире КФК заявилась в профессионалы летом 2012-го. Казалось, ну вот этот президент работает основательно и не станет калифом на час. Якимец взял шефство над детской школой в Сосново и разрабатывал совместно с экс игроком сборных СССР, СНГ и России Ахриком Цвейбой реконструкцию базы в Леселидзе, где в период межсезонья могли бы проводить сборы россий­ские команды.

    Впрочем, на этом яркая палитра обрывается. Проблемы у Якимца начались осенью 2013-го, когда «М-Индустрия» перестала финансировать проект. Задолженности по зарплате породили конфликтные ситуации игроков с руководством. После завершения осенней части первенства Якимец говорил: «У нас нет планов сниматься с чемпионата и расформировывать команду». Однако в начале 2014-го президент, сменив сферу деятельности, уехал из Петербурга в Западную Сибирь, а игроки «Руси» спешно начали трудоустраиваться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров