• Любимая ракетка Николая II

    Теннис. St. Petersburg Ladies Trophy. Первый день

    30.01.17 22:08

    Любимая ракетка Николая II - фото

    Фото: St. Petersburg Ladies Trophy

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С чего начинается Ladies Trophy? С петербургских музеев. Болельщики познакомились с теннисными раритетами царской России, а игроки пережили пугающую экскурсию.

    Винчи напугали

    Роберта Винчи, прошлогодняя победительница Ladies Trophy, символически открыла соревнования полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости. Итальянка не сразу поняла, что от нее требуется, и слегка перепугалась, когда ее повели на крепостную стену в окружении военных. «Я волновалась, но спасибо переводчице, которая мне все объяснила, - призналась потом Винчи. — Первый раз в жизни стреляла из пушки. Было круто! Теперь я — немножко петербуженка».

    Тем временем в холле «СИБУР Арены» первые посетители турнира стекались к стенду с ракетками доисторического вида, будто выкопанными из скифских курганов. Это первая презентация коллекции бизнесмена и любителя тенниса Виктора Лебедева, который выкупил раритеты, чтобы представлять их в России. На «СИБУР Арене» выставлены ракетки 19 века, в том числе модель из серии, которой предпочитал играть большой поклонник тенниса — российский император Николай II! «Как видите, наша страна никогда не отставала в плане тенниса, — с гордостью заявил представитель оргкомитета Ladies Trophy Виктор Раков.

    У царской ракетки кончик ручки в виде рыбьего хвоста. Полезно против соскальзывания рук, так как обмотку в те времена еще не делали. Есть теннисные мячики, которым около ста лет. Ими уже не поиграешь, а вот одной из ракеток 1930-ых можно сделать пару ударов. Если вы не активист защиты животных — струны старинных моделей сделаны из настоящих бычьих жил. Экспонаты нельзя трогать руками, но их можно купить, связавшись с организаторами. Участницы турнира тоже могут заинтересоваться необычным сувениром. Например, американка Винус Уильямс увлекается дорогими аксессуарами. В свое время она продавала свою инкрустированную золотом ракетку за 3 тысячи долларов. Впрочем, хозяин не собирается распродавать свою коллекцию. Скорее, она увеличится и осенью приедет на мужской SPb Open.

    Халеп требует продолжения банкета

    В первый день почему-то не работало табло у корта, обычно показывающее скорость подачи. Немногочисленным зрителям оставалось проверять себя на тренажерах в холле, но те давали загадочные результаты, не всегда совпадающие с ощущениями. Теннисисток эти проблемы не беспокоили. Вежливая Симона Халеп хвалила еду и сервис. «Мне очень понравился город, и я хочу увидеть больше достопримечательностей в ближайшие дни, — призналась румынка. — Готов ли Петербург принять Итоговый турнир WTA? Безусловно, да». Если сведения о переезде этого соревнования подтвердятся, Халеп готова покупать билеты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зная, что в первый день на трибуны приходят только теннисные гурманы, организаторы приготовили особенное блюдо на утро. Матч с участием Донны Векич — театр одной актрисы. Видимо, ее флегматичному бойфренду Стэну Вавринке здорово не хватает эмоций по жизни. Знойная длинноногая хорватка швыряется полотенцем, скандалит с арбитром и после каждой ошибки застывает, как памятник с воздетой рукой и обескураженным взглядом. И это она всего лишь играла матч квалификации, а что было бы в финале? Это останется тайной, поскольку бельгийка Кирстен Флипкенс остановила пылкую хорватку.

    Основную сетку открыли две надежды российского тенниса — бывшая и нынешняя. 22-летняя Дарья Гаврилова теперь представляет Австралию, хотя остается подружкой многих россиянок и снабжает отечественную аудиторию эксклюзивными фото в соцсетях. 18-летняя Анна Калинская остается под трехцветным флагом, поэтому получила wild-card в Питере. Уроженки Северной столицы, за известным исключением Кузнецовой, настолько низко стоят в рейтинге, что в основной сетке им нечего делать. 182-я ракетка мира Калинская хотя бы поборолась против представительницы Топ-30 Гавриловой. «Мы устроили какие-то качели», — подытожила Дарья, довольная победой, но не удовлетворенная собственной игрой. Во втором круге ее ждет Светлана Кузнецова — куда более сложная соперница.

    Те, кто остался до вечера, получили десерт. 19-летняя россиянка Наталья Вихлянцева сравняла счет в серии со «сборной теннисных эмигрантов», обыграв представительницу Казахстана Ярославу Шведову. Статную красавицу Вихлянцеву иногда сравнивают с Марией Шараповой, но Наталья не блондинка, а Мария не умеет так задорно подпрыгивать перед розыгрышем. В любом случае, еще одна эффектная девушка российскому теннису не помешает. Жаль только, что ее победу увидели от силы 150 любителей тенниса.

    Результаты

    St. Petersburg Ladies Trophy. Категория Premier

    Хард. 776 000 долларов

    Одиночный разряд

    Основная сетка. Первый круг. Вихлянцева (Россия, WC) — Шведова (Казахстан) 6:3, 6:4; Гаврилова (Австралия) — Калинская (Россия, WC) 6:4, 7:5; Бек (Германия) — Бертенс (Голландия, 7) 7:5, 3:6, 6:4

    Квалификация. Третий круг. Петкович (Германия, 1) — Комардина (Россия) 6:2, 6:3; Флипкенс (Бельгия, 2) — Векич (Хорватия, 7) 6:4, 5:7, 7:5; Мертенс (Бельгия, 4) — Заневская (Белоруссия) 6:2, 2:6, 6:4; Вогеле (Швейцария) — Костова (Болгария) 6:3, 6:4

    Парный разряд

    1/8 финала. Юрак / Нолл (Хорватия / Швейцария, 2) — Л. Киченок / Н. Киченок (Украина) 6:3, 4:6, 10:6


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров