• Любимая женщина Александра Белова

    Ленинградское дело

    02.07.13 01:37

    Любимая женщина Александра Белова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На этой неделе юбилей отметит чемпионка мира и Европы Александра Овчинникова.

    В красно-белой форме родного «Спартака» Александра Овчинникова до сих пор выходит на площадку, играет в чемпионате женской Глобальной лиги, много забивает, а в прошлом году даже стала чемпионкой Европы на турнире ветеранов в Литве.

    Эту золотую медаль прославленная баскетболистка добавила к своей и без того внушительной коллекции наград. Напомним, что заслуженный мастер спорта СССР Овчинникова — чемпионка мира, Европы, Советского Союза, обладательница Кубка Ронкетти и Кубка кубков. На одном из турниров высокую красавицу наградили лентой «Мисс Баскетбол».

    А еще — именно Саша стала самой любимой женщиной и законной супругой легендарного игрока, олимпийского чемпиона Александра Белова.

    Как начиналась и проходила эта невероятно трогательная история любви?

    Будешь артисткой! Ну вылитая Наталья Фатеева

    Саша с самого детства была высокой и красивой. Соседи шутили: «Вырастешь, будешь артисткой. Ну вылитая Наталья Фатеева».

    Но сердце «Фатеевой» из провинциального Кузнецка было отдано баскетболу. Поэтому всем кинофильмам Саша предпочитала спортивные трансляции.

    В 1969 году она не отрываясь смотрела трансляции с чемпионата Европы из Италии. Там сборная СССР стала чемпионом, а среди всех игроков девушка выделила стройного красавца — Александра Белова. Она даже вырезала из журнала «Физкультура и спорт» его фото. Именно Белов стал кумиром девушки, а вовсе не звезды кино Жан Маре или Ален Делон...

    И вот по иронии судьбы вместе с юношеской сборной РСФСР Овчинникова приезжает в 1970 году на турнир в Ленинград. Надо ли говорить, что в «Юбилейный» посмотреть на девчонок пришли и ребята из «Спартака».

    Тут подруга по команде толкнула Овчинникову в бок: «Сашка, смотри, какой красавец стоит».

    Это был Белов.

    Поспели вишни в саду у дяди Вани...

    В 1975 году сборные Советского Союза собрали в Ленинграде на «олимпийскую клятву». За год до Игр в Монреале шла нормальная по тем временам идеологическая накачка.

    Игроков возили по предприятиям, на ЛОМО, на Кировский завод, где олимпийцы обещали бригадам коммунистического труда взять золото в Монреале.

    На одной из таких встреч на Александру обратил внимание уже и сам Белов, но подойти к красавице он как-то не решился. Да и товарищи довольно быстро потащили центрового в культовый по тем временам плавучий ресторан «Кронверк».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, по словам друзей, тот банкет Белову был не в радость. Он не слушал местный ансамбль. И даже его любимый шлягер «Поспели вишни в саду у дяди Вани» прошел мимо ушей.

    И тогда Александр решился написать письмо этой гордой «Мисс Баскетбол» (послание до сих пор хранится у Овчинниковой, а на конверте есть точная дата — 18 октября 1975 года).

    Ответа долго не было. Спартаковцы, видя огорчение их товарища, пытались успокоить друга: «Выкинь ты ее из головы. Не ответит эта красотка тебе».

    Но молчание девушки объяснялось просто — она была на очередных сборах, а письмо ей передали уже в ДСО «Спартак». Выходя на улицу, прямо в дверях наши герои столкнулись лицом к лицу.

    — Ты получила мое письмо?

    — Вот только что...

    Больше влюбленные не расставались.

    Что было дальше? Вспоминает сама Александра Овчиниикова:

    — Мы долго гуляли по Невскому, неожиданно попали на какой-то концерт в БКЗ «Октябрьский». Позже Саша пригласил меня в Театр имени Ленсовета. Там познакомил со своим товарищем, очень молодым актером. Его звали Миша Боярский. А потом Белов подарил мне очень ценную и даже опасную по тем временам вещь — книгу запрещенного Булгакова «Мастер и Маргарита». Это был очень своеобразный символ любви эпохи застоя.

    30 апреля 1977 года Саша и Шура поженились...

    Голая баба снится — быть беде...

    Пролетел год. Молодая семья решила отметить 1 мая 1978 года годовщину свадьбы. Настроение у ребят заметно улучшилось — с Белова вот-вот должны были снять дисквалификацию, наложенную после той самой злополучной истории на таможне. Александр уже мог играть если и не в сборной, то хотя бы за родной «Спартак».

    Вот и решили молодые весело посидеть в их уютной квартире на Зверинской улице. Народу набилось — под завязку. Тут были не только игроки, но и золотая молодежь тех лет. Кто-то поставил в кассетник новый альбом «Бони М». Начались танцы.

    И тут неожиданно Белов тихо удалился на кухню. Там он долго сидел, держась за сердце.

    Так Овчинникова впервые узнала о тяжелом недуге мужа...

    Эту мистическую историю Александра Павловна раньше никогда и никому не рассказывала. Но вот в преддверии своего юбилея все же вспомнила, что случилось с ней в тот роковой день — 3 октября 1978 года.

    Женский «Спартак» находился на сборах в Цахкадзоре. Ранним утром Овчинникова неожиданно проснулась оттого, что кто-то толкал ее в плечо. Открыв глаза, она увидела подругу по команде Наташу Недосвитную.

    — Сашка, мне сон плохой приснился, будто ты под душем моешься.

    — И что тут такого? — спросонья удивилась девушка.

    — А то, голая баба — это нахаба! Есть примета такая. Не знаешь, что ли? Беда сегодня будет...

    Потом во время кросса Овчинникова споткнулась на ровном месте. Не успела встать, как во второй раз опять больно упала на лесной дорожке. Сердце почуяло неладное...

    Именно в эту минуту на больничной койке в Ленинграде в возрасте всего 26 лет ушел из жизни гений баскетбола.

    Вот уже тридцать пять лет Александра Белова нет с нами, но эта удивительная история любви — жива...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров