• Любовь к оружию

    11.08.08 00:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как и четыре года назад, первую медаль на Олимпийских играх для сборной России добыла Любовь Галкина. Причем такую же, как и в Афинах, — серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров. В Греции к серебряной награде вскоре добавилась и золотая. Галкина надеется не отступать от традиции и сейчас.

    Любовь и оружие — для нашей спортсменки это не только метафора, навеянная ее именем. Вся ее жизнь — тесное переплетение этих двух понятий. Оружие подарило ей любовь, а с нею и сына. А любовь к прекрасному привела ее в тир. Вот такая необычная судьба у Галкиной. Начиналось, правда, все прозаично. Обычная девочка из обычной семьи ходила в самую обычную школу. Как и все, посещала кружки, увлекалась рисованием. Говорит, добилась в живописи определенных успехов, но преподаватель Галкиной — он же по совместительству и школьный военрук — разглядел в ней иные таланты. Впечатлился, увидев, как девочка походя по мишени стрельнула. Уговорил шестиклассницу с твердой рукой попробовать сдать нормы ГТО. Надо так надо. Пошла Люба в тир и настреляла. Да так, что ее сразу же пригласил на тренировку в городскую секцию по пулевой стрельбе ее будущий наставник Леонид Шевцов.

    Поначалу девушка и не задумывалась о каких-то медалях. Решила, что пойдет по стопам мамы, станет металлургом. Поступила в Уральский политехнический институт, окончила его, но работать по специальности так и не стала. Да и как тут все успеешь, если сплошные сборы да соревнования. Несостоявшийся металлург выиграла в 1999-м чемпионат Европы, а через год стала победителем Кубка мира. Путешествуя с командой, Любовь познакомилась и с будущим мужем — тоже винтовочником Евгением Алейниковым. Поначалу молодые люди просто дружили, а потом поняли, что их чувства — нечто большее.

    Первая проверка на прочность предстояла супругам на Олимпийских играх в Сиднее. Тогда Любовь, один из лидеров состязаний, осталась в финале в стрельбе из пневматической винтовки только четвертой. Обиднее места для спортсмена и придумать нельзя. А как радоваться чужим успехам, когда знаешь, что медаль просто уплыла из твоих дрогнувших рук? Но женская любовь оказалась сильнее спортивных амбиций. Бронзе мужа Галкина радовалась так, как будто сама медаль выиграла.

    А в Афинах уже супруг аплодировал Любови. Евгений тогда остался дома, комментировал соревнования стрелков из московской студии. И теперь уже жена превзошла мужа. Хотя условия в Афинах были не ахти. Накануне Олимпийских игр кому-то пришла мысль перестелить полы. На бетонный пол, на котором обычно соревнуются стрелки, настелили ламинат. Доски резонировали от любого движения рядом находящегося спортсмена. Многие лидеры были в шоке из-за своих результатов. Не могла не заметить разницы и Галкина, тем более что на предолимпийской неделе в Афинах она соревновалась здесь же и думала, что будет состязаться в знакомой обстановке. Но все же сумела в первый день завоевать серебро. А потом и золото — в стрельбе из произвольной винтовки с 50 метров из трех положений. Говорит, помогли выиграть крепкие нервы. Кстати, Любовь считает, что нер­вная система у женщин крепче, чем у мужчин, именно поэтому, несмотря на стереотипы, представительницы слабого пола лучше стреляют.

    Хладнокровие девушки отмечают все тренеры сборной. Продемонстрировала Галкина это свое качество и накануне Игр в Пекине. За год до начала состязаний решилась родить ребенка и вновь вернулась в строй. После серебра в Китае журналисты первым делом поинтересовались, каково ей было расстаться с сыном. «Конечно, я скучаю по Тимоше, но сильно не переживаю. Знаю, что сын остался в надежных бабушкиных руках. Ребенок стал стимулом для завоевания медали», — призналась Галкина. А как же иначе? Что еще, как не любовь, может подстегнуть Любу?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров