• Любовь Мухачева: Боялась идти в лыжи, потому что училась в интернате

    Как девочка-сирота стала олимпийской чемпионкой. Важный пример для стипендиатки Благотворительного фонда «Созвездие Добра»

    21.08.22 14:38

    Любовь Мухачева: Боялась идти в лыжи, потому что училась в интернате - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»; ФЛГР

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийская чемпионка 1972 года Любовь Мухачева стала участницей первой встречи в «Школе наставничества», которую организовал Благотворительный фонд «Созвездие Добра».

    Его стипендиатка – 16-летняя баскетболистка Ангелина Кравченко три часа каталась на кораблике по каналам Петербурга вместе с олимпийскими чемпионками: бегуньей Татьяной Казанкиной, баскетболисткой Людмилой Муравьевой (Рогожкина) и лыжницей Любовь Мухачевой (на фото – справа), а также двукратным бронзовым призером Игр, баскетболисткой Натальей Водопьяновой.

    12.jpg

    Времени хватило не только на интересную экскурсию, но и на разговоры представителей двух поколений.

    Ангелина в два года потеряла родителей. Поэтому ее не мог не тронуть рассказ Любовь Мухачевой. Маленькой девочки из небольшого города в Ленинградской области, которая дошла до олимпийского золота, оставшись сиротой в детстве.

    – Я жила в маленьком городке – Бокситогорске. Училась в школе-интернате, так как у меня не было родителей, – рассказала Любовь Алексеевна корреспонденту «Спорт День за Днем». – Повезло то, что у нас были классные учителя физкультуры. Мы делали зарядку на улице. Один учитель ее проводил, а другой играл на аккордеоне. На выходные мне было некуда пойти. Учителя физкультуры давали зал в наше распоряжение. Мы там гоняли мяч. И вообще росли на улице. Играли в разные игры: лапту, чижика.

    – Как лыжи пришли в вашу жизнь?
    – В школе я их не любила. В 15 лет пошла на баскетбол. Поехала в Сланцы на первенство Ленинградской области по старшим девушкам и завоевала приз лучшей нападающей турнира.

    – Почему вы тогда не остались в баскетболе?
    – Потом я случайно выиграла в лыжах: сначала первенство школы, потом первенство района. Меня отправили на Праздник Севера школьников. Раньше это был крупный турнир. Там я заняла 4-е и 5-е места.

    Much2.jpg

    – Сколько было всего участников?
    – Очень много. Приехали ребята со всей страны. Но меня это не интересовало. Приезжаю в Бокситогорск. Учитель физкультуры мне говорит: «Иди в лыжную секцию при заводе». Раньше не было детских спортивных школ. А там тренер занимался всем, как инструктор: лыжи, бег… 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Я боялась идти, потому что была в интернате. Даже не было одежды для лыж. Тогда учитель физкультуры познакомил меня с тренером, а он сказал: «Приходи заниматься. Снег уже выпал». Был конец ноября. А я стою такая… – «Что ты молчишь?». – «У меня нет ни одежды, ни лыж. Ничего». А он говорит: «Я тебе все дам».

    – Выдал?
    – Да. Лыжи, ботинки и костюм. Когда сгибала ногу, он поднимался. Дальше меня начали учить передвигаться на лыжах. А тут в феврале соревнования по баскетболу. И я опять уехала.

    – Метались между баскетболом и лыжами.
    – Приезжаю назад, а меня спрашивают: «Почему ты пропустила тренировки?». – «У меня были соревнования». – «Какие?». – «Баскетбол». Тренер посадил меня рядом и говорит: «У тебя в баскетболе ничего не выйдет. Тебе – 17 лет. А в лыжах может что-то получиться».

    – Тренер оказался прав, раз вы стали олимпийской чемпионкой.
    – Я его неделю ненавидела за эти слова. Но потом поняла, что он прав. Стала ходить к нему на тренировки, мы начали много работать над техникой. Тренер мне сразу поставил задачу: «Через два года – Олимпиада. Ты должна к ней готовиться».

    – Какие качества необходимы спортсмену, чтобы побеждать на Олимпиаде?
    – Труд, терпение и хороший тренер. Надо ему верить.

    – А сколько процентов таланта?
    – Десять, не более.

    – Чтобы вы пожелали Ангелине?
    – Если у Ангенины есть хороший наставник, которого она слышит и слушает, то думаю, что у нее все получится. Но еще надо много трудиться. Таланта мало.

    – Но талантам надо помогать.
    – Конечно.

    – У вас не было кому помочь, а Ангелине помогает Благотворительный фонд «Созвездие Добра».
    – Вы не сравнивайте то время и это. Первый год после школы мне пришлось отработать, чтобы что-то надеть на себя. И еще это надо было достать. Потом я поступила в институт. Мне некому было помочь. Стипендия была 29 рублей. Еще пять рублей отдавала за общежитие. Вечно ходила полуголодная.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров