• Любовь с интересом, или как спринтеры теснят многоборцев

    Юсков — второй на чемпионате мира в Калгари
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по классическому многоборью — венец сложного и очень интересного конькобежного сезона, сезона, вернувшего россиянам надежду на восстановление былых позиций. С оговоркой: у мужчин. Девушки пока не блещут. Но интригуют, хоть и не наши девушки. За последние годы такого и не припомнить, но Ирен Вюст в Калгари не считали фавориткой №1. Эксперты ставили на чешку Мартину Сабликову. У мужчин традиционно: если прилетел Свен Крамер, ему и побеждать. А россияне верили в Дениса Юскова.

    Неготовая Граф

    В спринте лидер нашей сборной вытупил фантастически! Он второй, за канадцем Денни Моррисоном, но хозяин катка в многоборье на многое не претендует, он тут за малыми медалями на коротких дистанциях. Крамер лишь 10-й и ему отыгрывать у Дениса 5,6 секунды на пятерке, вот такое начало! Трагедия у голландцев: Кун Вервей упал и не смог финишировать в спринте. Потеря для всего чемпионата. Но вот норвежский дуэт Сверре Педерсен и Ховард Бокко пятисотку пробежали отлично и это заявка.

    Американка Хизер Ричардсон уверенно выиграла женский спринт, это ее специализация, но, поговаривают, американка, тренирующуяся с голландской мужской сборной, научилась и длинные терпеть. Вюст третья, Сабликова десятая, все предсказуемо. Юлия Скокова на 9-м месте, Наталья Воронина на 17-м, Ольга Граф замыкает двадцатку, она, похоже, не готова.

    Крамера и Юскова разделяют 0,17

    Да как не готова! Оля, признанный стайер, призер Сочи на трехкилометровке, показывает на этой дистанции 17-е время! Скокова — 22-я, ей на пятерку не отобраться. Молодая Воронина седьмая, хоть что-то. А вот Сабликова привозит Вюст 5 секунд (это первое и второе места), нешуточная борьба развернется!

    Чемпионат мира в классическом многоборье (Калгари, Канада). Мужчины. 500 м: 1. Денни Моррисон (Канада) — 34,98; 2. Денис Юсков (Россия) — 0,66; 3. Збигнев Бродка (Польша) — 0,80… 9. Сергей Грязцов (Россия) — 1,19… 18. Даниил Синицын (Россия) — 1,61. Женщины (500 м): 1. Хизер Ричардсон (США) — 37,11; 2. Кали Крист (Канада) — 1,56; 3. Ирен Вюст (Голландия) — 1,62… 9. Юлия Скокова (Россия) — 2,11… 16. Наталья Воронина (Россия) — 2,66… 20. Ольга Граф (Россия) — 3,01.

    Но Ричардссон-то какова! Никто не воспринимал ее всерьез, а Хизер, финишировав девятой, становится лидером по сумме после первого дня, а ведь она еще на полуторакилометровой дистанции от соперниц должна немного оторваться. Вот вам и любовь с интересом! Жених Ричардссон чемпион мира на пятерке Йоррит Бергтсма упросил тренеров дать невесте потренироваться вместе с голландскими парнями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оставалось для совершенно фантастического сюжета захватить лидерство еще и Моррисону. Денни, между прочим, прилично пробежал пятерку, хотя на старт этой дистанции выходит раз в год. Серьезный ориентир — время Педерсена, оно становится лучшим — 6,11,67, но за ним на лед выходит Денис Юсков. Ему важно обойти норвежца по сумме. Юсков начал крушить время норвежца с первых кругов, при этом Костя Полтавец на бирже был совершенно невозмутим. После отметки 3 км скорость Дениса начала падать, ну, не стайер он все же. Тут и Полтавец занервничал. Денис, подбадриваемый тренером, выложился на финише, но проиграл Педерсену дистанцию. А по сумме вышел на первое место. Надолго ли, с учетом того, что на дорожке уже маячил великий Крамер, да еще и с чемпионом Сочи корейцем Ли. Свен бежал, как к любимой девушке, превосходство Дениса таяло с пугающей скоростью, парил, буквально, выиграл, естественно, пятерку, и вышел в лидеры. Но Денису выигрывать у чемпиона мира на коронной Юсковской полуторке всего-то 0,17 секунды. Тогда он вернет себе первое место в сумме. А потом им бежать десятку, где Свен прежде был сильнее. У Юскова еще и малая бронза на пятерке. А Моррисон, вы не поверите, четвертый по сумме. Спринтеры-то каковы! Теснят многоборцев. Правда, Ричардссон успела заявить: «Я никогда в жизни не бежала пятерку и не знаю, как побегу ее впервые в жизни». И нам интересно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров