• «Люди ходят на стадион, чтобы смотреть футбол, а не выпивать». Как в Госдуме возвращали пиво на футбол в России

    Россия стала на шаг ближе к возвращению пива на стадионы

    26.04.23 16:23

    «Люди ходят на стадион, чтобы смотреть футбол, а не выпивать». Как в Госдуме возвращали пиво на футбол в России - фото

    Фото: Дума ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В российском футболе есть две главные проблемы: Fan ID и пиво. С первой похоже уже смирились. Про пенный напиток все еще не забывают. Периодически начинаются разговоры о его возвращении на стадионы России. Пиво было до 2005 года. А потом его убрали. Когда вернут, никто не знает. Но хочется, чтобы поскорее.

    Корреспондент «Спорт День за Днем» побывал на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту, где обсуждали возвращение пива.

    Это было второе заседание по этой теме. Первое состоялось в 2019 году, когда еще не утихли восторги после успешного проведения чемпионата мира. На месяц даже был снят запрет на пиво на российских стадионах. Потом его снова ввели, а заседание в Госдуме ничем не помогло.

    Сейчас попытка №2. Клубам нужны деньги. Часть пивных денег готовы пустить на детско-юношеский футбол, который не сильно процветает. 

    На мероприятие в Госдуму были приглашены представители Министерства спорта РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства финансов РФ, РФС, КХЛ, Единой лиги ВТБ и ведущих футбольных клубов РПЛ.

    Руководил процессом Председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Он же один из главных идеологов возвращения пива. 

    Свищев сразу пошел с козырей. Открутил счетчик на пять лет назад.

    «Не припомню на чемпионате мира‑2018 по футболу ни одного пьяного, которого выносили со стадиона. Хотя пиво практически везде продавалось. Также стоит посмотреть на положительный международный опыт. В других странах продажа пиво на стадионах – обычное дело», – открыл заседание Свищев.

    На чемпионате мира 2018 года болельщики могли купить пиво как в чаше стадиона, так и в фан-зоне. Подсчитали, что всего было выпито около около 1,5 млн литров пива. Наценка на бокал пива была 400 процентов. « Эти деньги могли бы пойти на детско-юношеский футбол», – напомнил глава Оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин. 

    Увы, те деньги вряд ли. Весь доход от ЧМ-2018 поступил ФИФА. Кстати, он был рекордным – 6,1 млрд долларов. 

    Если пиво появится на матчах РПЛ, тут уж все деньги наши. Осталось только установить наценку и определить, сколько отдать на детско-юношеский футбол.

    Президент ЦСКА Евгений Гинер призвал забыть про финансовую составляющую возвращения пива. Это выглядело странно. Все же клубам нужно пиво для наполнения бюджета. Но Гинер мыслил масштабнее.

     

    «Это решение может косвенно повлиять на то, чтобы болельщик пришел на стадион. Для русского человека пиво без водки – деньги на ветер. Сделайте так, чтобы нельзя было выйти на стадион с пивом, только в подтрибунном чтобы пили. Придет болельщик на стадион или напьется в баре? Какая разница? Нужно все сделать грамотно, чтобы было хорошо и безопасно», – предложил президент ЦСКА.

    Непонятно только, причем здесь водка. Ее возвращать на стадионы никто не собирается. Хотя почетный президент РФС Вячеслав Колосков предлагал это сделать. Но его вряд ли послушают. 

    Что понравилось на заседании, так это демократичная обстановка. Никакого всеобщего одобрямса. Были и те, кто против возвращения пива на российские стадионы.

    Заявил заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев считает, что возвращение пива на стадионы может повлиять на здоровье граждан. Представитель МВД Валерий Ботвин назвал другую причину – возможное снижение безопасности соревнований. 

    Телекомментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев попытался их успокоить. Для солидности он напомнил, что «в индустрии почти 30 лет». Это было не лишним. Глаголев и Ботвин могли не знать этого. « Я был во всех странах и на 15 финалах Лиги чемпионов», – напомнил Черданцев. Уважения к нему стало еще больше.

    «Люди ходят на стадион, чтобы смотреть футбол, а не выпивать, а тем более напиваться. Я ни разу не видел беспорядков на стадионах из-за алкогольного опьянения. Россия – одна из самых безопасных стран по нахождению на стадионе», – заявил Черданцев.

    Смутило только, что он сейчас уже мало комментирует. Но может коллеги с «Матч ТВ» рассказали.  

    В Минспорта инициативу возвращения пива на футбольные стадионы поддержали. МВД тоже не против, но только при наличии Fan ID. Когда появится пиво? А вот этого никто не знает. «Будем работать над внедрением дальше», – заявил на прощание Свищев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров