• Люди важнее роботов, сколько бы те ни бились

    В Перми завершился традиционный форум «Россия – спортивная держава»

    23.10.23 16:37

    Люди важнее роботов, сколько бы те ни бились - фото

    Фото: Пресс-служба форума «Россия – спортивная держава»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ежегодное спортивное собрание на этот раз приняла Пермь. Скорее суровая, чем великая. Таким получился и форум – сосредоточенным, интенсивным, переговорным. Только, пожалуй, по сравнению с тем, что был в Кемерово год назад, менее азартным – до Перми по каким-то причинам не доехали те веселые люди из регионов, что в 2022-м наперебой предлагали свои интересные проекты, доказывая, что Русь и впрямь богата на быстрые умы и умелые руки. Пермь приняла, скорее, «тяжелую» артиллерию – организации, что адаптировались к тектоническим сдвигам и если даже не до конца научились жить по-новому, то задают и обобщают тренды, не испытывая проблем с бюджетом.

    В результате основной «пакет» форума включил: битву роботов, ГТО, спорт фиджитал, спорт массовый, импортозамещенный инвентарь, Белоруссию, которой непонятно что до сих пор мешало активнее интегрироваться во внутрироссийские соревнования. Этого более чем достаточно. В конце концов, не все и за три дня общения на форуме способны осознать, в чем же, собственно, природа идеи фиджитал-спорта. Требует времени и подключения подсознания.

    В 2024-м Россию все-таки ждут международные соревнования: Игры Будущего (самая загадочная история для поколений, которые не нужно было силой отрывать от гаджета, чтобы выйти на белый свет), Игры БРИКС и Игры Дружбы. Скепсис проявлять можно, но осторожно – обстановка в мире меняется каждый месяц, причем достаточно резко, чтобы количество участвующих стран могло вырасти. Тем более, министр спорта Олег Матыцин пообещал всем гостям свой флаг и гимн. Учитывая то, что Казань, Москва и Екатеринбург – города со стойкой проверенной инфраструктурой, а Играми Дружбы, например, занимается Алексей Сорокин, съевший всех собак мира на домашних планетарных соревнованиях, сомнений в том, что уровень будет добротным, практически нет.

    Форум «Россия – спортивная держава»

    Они есть в другом – чрезмерном увлечении кибериграми, роботами, пинающими мяч или проводящими битвы. Понятно, что на спортивном полигоне можно обкатать новые технологии, но в то, что завтра все усядутся по домам смотреть чемпионат мира по киборг-хоккею или тому самому пневматическому теннису от Хаксли, верится с трудом. Здесь куда больше шансов у различных единоборцев, присутствие которых на форуме было ощутимо, что логично и объяснимо – силой меряются живые люди. Да, робот ростом с трехлетнего ребенка уверенно бил по маленькому мячику, даже правильно подстраивался под удар. Но когда пас достиг изящной женской ноги, не проявил никаких эмоций – а ведь спорт это в том числе и умение ценить такое…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мало шансов у роботов еще и потому, что с массовым спортом у населения России проблем нет никаких. Это показала сессия по зимним видам, которую мне вдруг доверили модерировать. У всех все идет, как будто, по накатанной. Анна Богалий продолжает творить свои добрые дела, заявленные год назад в Кемерово – лично курирует и организовывает соревнования для детей, чтобы у них уже сейчас были стимулы тянуться к высшим достижениям. Федерация хоккея России прямо купается в популярности своего вида спорта. На коньки становится, без преувеличения, вся страна, а пока есть мамы, сходящие с ума от идеи, что их дочери (заметно реже – сыновья) начнут приносить в дом медали, вид обречен на успех (вопрос психики отдельных детей сочтем разговором вне контекста). Но «застрелила» всех, как всегда, прямолинейная Елена Вяльбе, по сути указав, что популярность всю эту, простите, девать некуда. Что России нужны не гигантские стадионы, которые один раз проведут соревнования, после чего зарастут, а множество маленьких современных комплексов. Уверен, Елена Валерьевна добавила бы «каких я видела сотни в Швеции и Норвегии», но сейчас не то время.

    Форум «Россия – спортивная держава»

    Если одной из задач форума было донести, что российский спорт имеет резервы, чтобы какое-то время побыть вещью в себе, она отчасти выполнена. В том числе и за счет того, что в каждом виде спорта достаточно звезд национального масштаба, которые могут продвигать не только светлые идеи, но и инфраструктуру, и национальные брэнды. Например, в Перми с размахом отметил свое 20-летие российский экипировщик Forward, представив сразу две коллекции – новую форму для сборных команд и лимитированную коллекцию женской одежды Forward by Viner. «Виновники» истории самые, что ни на есть, звездные – сама Ирина Винер, а также Дина и Арина Аверины. Генеральный директор компании Виталий Цыганков не преувеличивает, заявляя, что «экипировка – часть спортивной культуры». Судя по частоте упоминания российского брэнда на площадке форума – Forward также подписал договор о сотрудничестве с всероссийской федерацией синхронного плавания – один важный вопрос решен бесповоротно. Еще год назад кому-то могло показаться, что без западных брэндов «нет и мультиков». В Перми же даже волонтеры встречали гостей в «импортозамещенном» виде.

    Форум «Россия – спортивная держава»

    Теперь станем чуть серьезнее. Если в Кемерово об этом говорили вполголоса, то на сей раз на площадке «Россия – спортивная держава» в полный рост встала еще одна важная тема. Одна из сессий называлась: «Привлечение к занятиям адаптивной физической культурой и спортом ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции, получивших тяжелые травмы и инвалидность». Несмотря на то, что в программе мероприятий данная дискуссия стояла вечером, когда уставшие участники уже раздумывают, куда бы пойти поужинать, она собрала аншлаг и аплодисменты. Истории живых, но уже не таких, как прежде, участников боевых действий, бросали в дрожь, однако сами спикеры вовсе не ставили задачи вызвать сочувствие, а отвечали на вопрос «что делать». Один из ветеранов Чечни около получаса рассказывал, как восстанавливался не только после нескольких операций, но и лечился от алкогольной и наркозависимости. Как с помощью Минспорта организовал в родном Ижевске центр помощи таким же, как он, объединяя вокруг проекта спортивные, культурные организации, военкоматы и так далее. Закрыть глаза не получится – подобные проекты необходимы в каждом регионе. Ничуть не меньше, чем лыжные базы.

    Пожалуй, это была единственная «надрывная» тема форума. Отчасти ему не хватило более длительного присутствия мощных спикеров, но Владимиру Путину не прикажешь – он прибыл в Пермь утром первого же дня, выступил и полетел дальше. А после него разлетелись и «громкие» персоны, оставив за собой ощущение, что от слов перешли к делу. Сложному, не всегда привычному и срывающему овации, мелкооперационно-булавочному, но делу. Страна собирает по крупицам все, что у нее есть. Хочется надеяться, чтобы сделать два шага вперед.

    Фото: пресс-служба форума «Россия – спортивная держава»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров