• Магия цифры 2

ЦСКА (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

03.11.11 00:30

Магия цифры 2 - фото

С того дня, как в конце октября ЦСКА провел 222-е в истории отечественного хоккея столичное дерби против «Динамо», цифра 2 стала магическим образом преследовать армейский клуб. Во всех проведенных с того момента матчах соперники — «Динамо», «Северсталь» и «Магнитка» — неизменно забрасывали в ворота красно-синих две шайбы. А вчерашняя встреча армейцев с «Витязем» значилась в календаре чемпионата КХЛ под… 222-м порядковым номером! Поводов поверить в магию цифры 2, как видите, было предостаточно.

Не прошло и половины первого периода, как на льду происходит то, чего и ожидали от этого матча. В кулачном поединке сошлись «витязи» нынешний и бывший — Яблонски и Веро. Чеховский тафгай долго «вязал» сопернику руки, а когда начал наносить удары, армеец вывернулся и попытался перейти в контратаку. Однако бойцы довольно быстро рухнули на лед, и лайнсмены прекратили «безобразие».

У «безобразия», кстати, была официальная и весьма торжественная прелюдия. На стартовое вбрасывание были приглашены знаменитые в прошлом боксеры Костя Цзю и Александр Лебзяк, а также Денис Лебедев, которому завтра предстоит титульный бой против американца Тоуни. Лебедев на пару с Костей Цзю произвел символическое вбрасывание шайбы, а в перерыве матча оба провели автограф-сессию в холле Ледового дворца.

У «Витязя», выигравшего до визита в Москву четыре игры подряд, в матче с армейцами наблюдалось четкое разделение труда. Яблонски во втором периоде добил-таки Веро и досрочно отправился в раздевалку. Бреннан однажды силовым приемом послал в нокдаун Андронова, постоянно задирал соперников, но держался в рамках правил. При этом вся команда дружно отрабатывала в защите, а голевые моменты у ворот Гайдученко создавало лишь креативное звено Точицкого.

А вот у Далтона работы было несравненно больше. До 36-й минуты он справлялся с многочисленными бросками красно-синих, пока Яшин неожиданно с кистей не запустил шайбу под планку — 1:0. Отыгрались чеховцы в большинстве. Анисин заставил сфолить Чаславу, а Тарнаски «пошустрил» на пятачке после броска Федосеева.

В итоге все закончилось серией буллитов. Ту самую «обязательную» вторую шайбу в ворота ЦСКА забросил Белоусов, принеся «Витязю» пятую победу подряд.

Москва

• Голы: 1:0 Яшин-3 (Широков, 35:48); 1:1 Тарнаски-2 (Марков, Федосеев, бол., 42:20); 1:2 Белоусов (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Гайдученко — Далтон

• Штраф: 28 (9+15+4) — 32 (13+19+0)