• Магнит для Железного Майка

«Металлург» Мг — СКА — 1:4

19.10.13 01:42

Магнит для Железного Майка - фото

Говорят, хоккейный «Восток» в этом году уже не тот. Если Западная конференция в последние сезоны стабильно прибавляет, открывая для себя донецкий, пражский, братиславский, загребский горизонты, то восточный «экспресс» вроде как стоит на месте. Все труднее уральским да сибирским заводам-фабрикам не отставать в гонке с западными толстосумами. Да и с посещаемостью встреч на «Востоке» есть проблемы.

В этом смысле руководство магнитогорского «Металлурга», пригласив на пост главного тренера «великого и ужасного» Майка Кинэна, попало в точку. Канадец словно магнит, притягивающий уральскую публику на трибуны. По крайней мере в первые месяцы. Но ведь и для Кинэна «Магнитка» — такой же точно магнит, вернувший его в стихию большого хоккея. Широкие площадки, загадочная русская душа — чем не вызовы для Железного Майка, всерьез решившего доказать, что порох в пороховницах еще остался?!

Порох-то у Кинэна есть — в этом мы лишний раз убедились во вчерашней встрече. Вот только подсыревший он немного, равно как и нынешняя «Магнитка» — интересная, но сырая команда. Пока у канадского тренера-диктатора «зажигает» только ведущая тройка. Зато как! Звено Мозякин — Коварж — Зарипов по статистике, несомненно, лучшее в КХЛ. Сергей — лучший бомбардир лиги, Ян — лучший ее ассистент, а Данис — лучший снайпер.

В отчетной встрече Зарипов подтвердил свой статус, забросив дежурную шайбу в большинстве. Пока армейцы пытались сдержать капитана Мозякина с его сумасшедшим броском из левого круга вбрасывания, Зарипов тихонько подкрался к пятачку справа, где принял шайбу и технично переправил ее в сетку ворот Ежова.

Это случилось на девятой минуте игры. К тому моменту свой гол гости уже забили: с хорошего паса Панарина отличился настырный Макаров. После же того, как Зарипов счет сравнял, на льду начались «качели». До середины матча на табло горели две единички, а на скамейке «Магнитки» глазами сверкал Кинэн. Горячий финский парень Юкка Ялонен рядышком сохранял спокой­ствие. Словно знал заранее: Ковальчук обязательно забьет. К тому же, в отличие от Кинэна, располагавшего одной сильной тройкой, у Юкки все четыре звена могут забить. Перевод же Червенки в компанию к Ковальчуку, а Тихонова в тройку к скандинавам добавил сочетаниям свежести.

Шайбу, ставшую в итоге победной, ровно на экваторе встречи забросил Илья Ковальчук. И тут же питерский клуб, словно опытный боксер, добил противника — Кучерявенко на 33-й минуте забил в ворота Кошечкина третий гол.

Магнитогорцы, естественно, рук не опустили. Кинэн вообще никогда не сдается, однако после четвертого гола Чудинова на восьмой минуте заключительной трети даже он разочарованно сплюнул. Но не успокоился — тут же погнал свою дружину вперед. И магнитогорцы — во многом благодаря этой кинэновской магнитной энергии — забросили-таки вторую шайбу. Впрочем, надежда, разгоревшаяся было с новой силой, тут же и затухла. Судья-видеогол после просмотра «телевизора» гол Тимкина не засчитал — Евгений, по мнению арбитров, отправил шайбу в ворота коньком.

Спорное решение судей убило интригу, да и хозяева поняли: в этот вечер даже Кинэн «примагнитить» фортуну не в силах. Удача любит сильных, а таковыми вчера были Ковальчук со своей питерской армией. И все же Кинэну спасибо — за его, пусть даже и «сырой» еще, кураж.

Страшно представить, что будет, когда порох Майка подсохнет?!

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Макаров-3 (Панарин, 02:41); 1:1 Зарипов-12 (Мозякин, Коварж, бол., 08:04); 1:2 Ковальчук-8 (Червенка, Шипачев, 29:42); 1:3 Кучерявенко-3 (Панарин, Рясенский, 32:42); 1:4 Чудинов-3 (Тихонов, бол., 47:31)

«Металлург»: Ибрагимов — Бирюков, Ли — Терещенко, Хабаров — Маленьких, Метлюк — Антипин; Мозякин (к) — Коварж — Зарипов, Гулаш — Казионов — Шенфельд, Косов — Ходжмэн — Тимкин, Григоренко — Малиновский — Каменев

СКА: Даллмэн — Александров, Калинин — Рясенский, Семенов — Чудинов, Юдин; Торесен — Мортенссон — Тихонов, Ковальчук (к) — Шипачев — Червенка, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Скачков — Сигарев — Макаров

• Вратари: Кошечкин — Ежов
    • Штраф: 10 (2+2+6) — 8 (2+4+2)
    • Главные судьи: Гофман, Раводин
    • Линейные судьи: Бирин, Садовников