• «Магнитка» упустила лидерство

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 Б

30.12.09 01:11

Победа «Салавата Юлаева» над «Авангардом» отодвинула «Металлург» с первого места в конференции «Запад», а заодно и во всем регулярном чемпионате.

Начало гостевого поединка со «Спартаком» предвещало для дружины Валерия Белоусова хороший исход. Особенно активен в первом периоде был Сергей Федоров. 40-летний центрфорвард как выдавал точные передачи на партнеров, так и сам брал инициативу на себя. Однако до перерыва открыть счет гостям не удалось.

Едва же начался второй период, как Ролинек исполнил чудо-трюк. Протащив шайбу и защитника на плече, чех выкатился на «пятак» и с лопаты отправил шайбу между щитков Кочневу. А вот под конец второй двадцатиминутки уже «Спартак» имел возможность восстановить паритет. Особенно хорошо смотрелось словацкое звено, двое из которого — Радивоевич и Цыбак — вчера попали в состав олимпийской сборной Словакии.

После броска Радивоевича «Магнитку» спас лишь черенок клюшки Проскурякова, а перед самой сиреной из выгоднейшей позиции промахнулся Людучин.

И все же «Спартак» дожал противника. Все то же звено словаков организовало шайбу. Цыбак совершил «улитку» за воротами и выдал передачу на «пятак». Там снаряд попал в конек Маленьких и отправился в сетку. Правда, гол записали на счет Радивоевича.

В оставшиеся до окончания основного времени минуты «Спартак» имел больше шансов выйти вперед, нежели пропустить. Однако Проскуряков, вернувший себе место в воротах «Магнитки», в этот вечер был безупречен.

В овертайме соперники сыграли достаточно спокойно, и игра перетекла в серию буллитов. Магнитогорские хоккеисты показали свой класс, оба раза расстроив Кочнева. Особенно хорошим получился штрафной бросок в исполнении Марека, который буквально поиздевался над немецким вратарем «Спартака».

Таким образом, магнитогорский «Металлург» набрал два очка и сравнялся по очкам с «Салаватом Юлаевым», однако уфимцы все же располагаются выше дружины Вячеслава Быкова.

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Ролинек-14 (Атюшов, Хлыстов, 23:58); 1:1 Цибак-12 (Ружичка, 44:17); 1:2 Марек (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Кочнев — Проскуряков

• Штраф: 6 (2+4+0+0) — 10 (2+4+4+0)