• Макарова и пустота

Теннис. US Open

01.09.15 00:35

Играли Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Теймураз Габашвили, а внимание на себя перетянула Мария Шарапова. Кто бы сомневался. В первом круге US Open первая ракетка России должна была сразиться в принципиальном матче против австралийки Дарьи Гавриловой, но вместо этого снялась с турнира, причем сделала это эффектно, можно сказать, в последнюю минуту. Да еще написала об этом в соцсетях так сентиментально, что у ее преданных поклонников наверняка мурашки по коже пробежали: «Я не хочу вставать, но я знаю, что для меня это конец турнира. Вокруг моей головы кружатся эльфы — сейчас подходящее время для мыслей о Гарри Поттере? Вернитесь попозже!» В конце этого спича Шарапова простилась с главным городом Америки (пусть это и не столица): «Нью-Йорк, это был не мой год, но я вернусь!»

Оставшись без Шараповой и получив вместо нее 18-летнюю Дарью Касаткину, Россия принялась следить за матчами первого дня. Под прицелом были прежде всего три зубра отечест­венного тенниса: Макарова — теперь уже вечно вторая после Шараповой, пока неспособная на гениальную одиночную победу, Кузнецова — уходящая звезда и вечная надежда Питера, ну и Габашвили — парень, на закате карьеры ставший лучшей «струной» страны.

Макарова прошла во второй круг без особых проблем, обыграв Телиану Перейра из Бразилии — 6:3, 6:3. Победа всего за 1 час 12 минут, два эйса, лишь две двойные ошибки, пять брейк-пойнтов — ничто не напомнило о том, что в последнее время у Екатерины были проблемы со здоровьем, из-за которых она пропустила два турнира.

Пока Светлана Кузнецова пыталась вытащить матч, откровенно проигрывая француженке Кристине Младенович, Теймураз Габашвили решил не мелочиться и растянул первый сет игры против испанца Пабло Андухара на 70 минут, благо что выиграл его на тай-брейке 8:6. Тем временем Кузнецова сумела собраться и превратить 1:4 в 5:5 (первый сет закончился со счетом 6:3 в пользу Младенович). На большее ее не хватило — пусть с пяти матчболов, но 22-летняя француженка все-таки оказалась сильнее.

Габашвили, промучившись в первой партии, вторую решил сдать всухую — 0:6. Стало ясно, что матч будут доигрывать в ночи… Так что поставим точку с помощью сенсации — финалист прошлогоднего US Open японец Кей Нишикори зачехлился после трехчасовой битвы с французом Бенуа Пэром.

А у России на турнире уже после первого дня, если говорить о серьезных результатах, осталась только Макарова. За ней — пустота.