• Махачев переплюнет Хабиба или останется ноунеймом? Что ждет Ислама в 2024 году

    Кто следующий соперник Ислама Махачева

    07.01.24 21:08

    Махачев переплюнет Хабиба или останется ноунеймом? Что ждет Ислама в 2024 году - фото

    Фото: Соцсети UFC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За что большинство запомнит Хабиба Нурмагомедова? Он успешно и с последствиями дрался с Конором Макгрегором, ушел непобежденным на пике и был первым российским чемпионом UFC – да простит нас Олег Тактаров. За что большинство запомнит Ислама Махачева? Он был другом и учеником Нурмагомедова, вторым после Хабиба взял пояс в легком дивизионе и… пока всё?

    Понятно, что для фанатов единоборств Махачев уже наработал на постер на стене. Чемпионский титул, дилогия с Алексом Волкановски, статус лидера рейтинга UFC лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Но что для масс, которым порой интереснее шутки Хабиба над Хасбиком, чем спортивные успехи Махачева? Для них Ислам «один из», которого могут забыть через пару лет после завершения карьеры.

    Махачеву осенью исполнилось 32 года, бойцовский век короток. Так что если Ислам хочет окончательно выйти из тени друга и восприниматься солидным самодостаточным бойцом, нужны великие дела. 2024-й для этого вполне подойдет.



    Работаем по конспектам Хабиба. Вариант первый – побить солидного соперника в раскрученном бою. Нового Макгрегора на рубежах Махачева не видно. Самум статусным оппонентом в карьере пока был дважды побитый Волкановски, но он все же рисковал и поднимался из дивизиона полегче. Чарльз Оливейра, Джастин Гейджи, Дастин Порье, Арман Царукян? Никто из претендентов на пояс Махачева не выглядит соперником исторического масштаба.

    Оба подходящих варианта по разным причинам кажутся смешными. Первый – добить наслаждающегося пенсией Макгрегора. Конор наметил на лето возвращение встречей с Майклом Чендлером, возможно, в случае успеха до конца 2024-го он согласится еще раз выйти в октагон и попытаться взять реванш у команды Хабиба.

    Второй – вернуть Хамзата Чимаева в полусредний вес и подняться к нему в категорию с готовностью получить отменных люлей. Очевидно, что шведский эмиратец чеченского происхождения физически переедет Махачева. Хотя прямо сейчас Чимаев один из самых раскрученных и востребованных бойцов ММА. Скорее всего, отметаем вариант с хайповым соперником.

    Вариант уйти на пике и непобежденным, даже не будем рассматривать. Во-первых, Махачев в своей карьере успел разок упасть в нокаут. Во-вторых, после драматического и волевого решения Хабиба со всей подноготной подобный шаг не будет выглядеть столь же сильно.

    Волкановски - Махачев 

    Есть понятная альтернатива – сделать то, на что у Хабиба чего-то не хватило: времени, смелости или уверенности в успехе. Нурмагомедов так ни разу и не поднялся в полусредний вес. Шаг в 7 килограмм достаточно серьезный, так что Хабиб несколько раз предлагал провести поединки в промежуточном весе – ровно посредине между двумя категориями. Махачев все чаще говорит о готовности подняться к парням покрупнее.

    Менеджер российского чемпиона Ризван Магомедов заявляет, что в этом году мы точно увидим попытку Махачева оспорить титул Леона Эдвардса. В полусреднем весе британец провел парочку уверенных защит, и вполне может позволить себе развлечение с легким риском. Ситуация отчасти напоминает возможный бой Махачев – Чимаев, но Эдвардс все же не такая машина, как Хамзат.

    Стать первым в стране чемпионом UFC в двух весовых категориях? Да хотя бы замахнуться на этот статус. Это определенно позволит Махачеву вписать себя в историю, стать известнее не только в узких кругах и в определенном смысле даже заткнуть за пазуху Хабиба. Ждем Ислама в полулегком весе?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров