• Максим Афиногенов: Неправильно лишать спортсменов возможности защищать честь своей страны

    Хоккей. КХЛ

    05.12.17 23:12

    Максим Афиногенов:  Неправильно лишать спортсменов возможности защищать честь своей страны - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дубль 38-летнего форварда принес подмосковной команде убедительную выездную победу (6:2) над столичным «Спартаком», а вторая из этих заброшенных шайба стала для Безумного Макса 100-й в регулярных чемпионатах КХЛ. После финальной сирены Афиногенов прокомментировал не только успешную игру «Витязя» с красно-белыми, но и решение МОК об участии России в предстоящих Олимпийских играх в Корее.

    — Максим, насколько для вас значим этот юбилей — сто голов в «регулярках» КХЛ?
    — Если честно, даже не знал об этом. Главное, что выиграли. Но, тем не менее, сто заброшенных шайб — хорошая отметка, это достаточно много (улыбается).

    — Первый из ваших голов «Спартаку» получился курьезным: бросок из угла площадки практически с линии ворот — и шайба от конька голкипера зашла в ворота...
    — У нас был выход «два в один», но получилось так, что защитник выбил шайбу. Она ушла в угол площадки, я подобрал ее и решил сразу бросить — получилось.

    — У «Витязя» удачно складываются матчи со «Спартаком»: две победы в прошлом сезоне, также две — в нынешнем. Это некий знак и одновременно трамплин к выходу в плей-офф?
    — Мы ни в какие знаки не верим — просто стараемся наладить свою игру. И последние матчи доказывают, что «Витязь» на правильном пути. Получается забивать голы и достаточно надежно играть в обороне.

    — Команда действовала достаточно агрессивно — это следствие особого настроя «Витязя» на принципиального соперника?
    — У «Спартака» тоже было немало голевых моментов в первом и втором периодах, но наш голкипер Игорь Сапрыкин здорово сыграл, в нужный момент выручил нас, а мы затем забили несколько голов.

    — После сегодняшней победы «Витязь» приблизился к зоне плей-офф в таблице Западной конференции, но отставание пока еще достаточно велико — восемь очков. Как думаете, реально ли отыграть этот дефицит?
    — В спорте все возможно. Хоккей тем и хорош, что нужно бороться до конца, и тогда ты сможешь сделать невозможное. Мы не собираемся опускать руки, хотя понимаем, что ситуация тяжелая. Стараемся наскребать очки, на каждый матч выходим как на плей-офф, как на войну. Думаю, это приносит свои плоды.

    — Буквально по ходу матча «Спартак» — «Витязь» пришла новость из Лозанны, где на исполкоме МОК было принято решение допустить Россию на Олимпиаду в Пхенчхане без флага и гимна. Что думаете по этому поводу?
    — Естественно, выступать под своим флагом — это большая честь для любого спортсмена. Знаю это по себе, поскольку мне посчастливилось сыграть на трех Олимпиадах. Это непередаваемые ощущения, когда ты слушаешь гимн своей страны, а на груди у тебя есть российский флаг. Мне кажется, неправильно лишать спортсменов возможности защищать честь своей страны. Конечно, есть спортсмены, которые не прошли допинг-тесты — в отношении них должны быть какие-то индивидуальные санкции. А честные и чистые спортсмены должны ехать на Игры и выступать там под своим флагом и с гимном.

    — Так стоит ли нашей хоккейной сборной ехать на Игры в нейтральном статусе?
    — Думаю, наш Олимпийский комитет и другие руководящие органы примут решение по этому вопросу. Но будет обидно, если наша сборная не поедет на Олимпиаду. Все болельщики ждут ее участия в турнире, и без российской команды Олимпиада не будет Олимпиадой в полном смысле этого слова.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров