• Максим Боков: А если Дзюба станет капитаном и перестанет забивать?

    Футбол. Лига Европы. Экспертиза

    17.08.18 20:12

    Максим Боков:  А если Дзюба станет капитаном и перестанет забивать? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» прошел минское «Динамо» (8:5 по сумме двух матчей), и следующим соперником команды Сергея Семака в Лиге Европы станет норвежский «Мольде». Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова обсудила выступление и перспективы петербуржцев в еврокубках с экс защитником сине-бело-голубых Максимом Боковым.

    Удивил счет, а не то, что «Зенит» прошел дальше

    — Многие назвали вчерашнюю победу «Зенита» над минским «Динамо» чудом. Как вы считаете, действительно ли это так или этого стоило ожидать?
    — Этого стоило ожидать, это не чудо. «Зенит» сильно рассердился на свою игру и на высказывания минчан. На самом деле, меня удивил счет, а не то, что «Зенит» прошел дальше.

    — Что эта победа значит для Семака как тренера?
    — Прежде всего, это качественный выбор игроков, нахождение нужных слов для ребят, которые проявили характер и не бросили играть, а для самого Семака это шажок вперед.

    — Дзюба, как и в сборной, является лидером команды, ведет за собой. Может, стоит отдать ему капитанскую повязку?
    — А если он возьмет капитанскую повязку и перестанет забивать, тогда что? Так что давайте оставим все как есть. Хотя он может надеть капитанскую повязку и перестать забивать ЦСКА, — посмеялся тренер ДЮСШ ЦСКА.

    Сульшер опытнее Семака

    — Следующим соперником «Зенита» будет норвежский «Мольде». В 1999 году вы вместе с Сергеем Богдановичем играли против этого клуба за ЦСКА. Помните ли вы это противостояние? Какое впечатление на вас произвел «Мольде»?
    — Да, конечно, помню. Правда, это было уже давно, поменялись все игроки, но скандинавские команды отличаются своим неуступчивым характером. Выиграв у них дома со счетом 2:0, на выезде у нас произошло небольшое несчастье, когда удалили Марека Холли, и мы пропустили четыре мяча, играя вдесятером.

    — Как вы считаете, может ли повториться история с победой «Мольде» над российским клубом, учитывая то, как играл «Зенит» в Минске?
    — Я думаю, что нет, но будет тяжеловато, потому что дома они играют очень хорошо.

    — Насколько интересно тренерское противостояние бывших игроков Сульшера и Семака?
    — Интерес представляет их видение игры. В любом матче для простого болельщика важна добротная интересная игра с обилием голов. Для нас, специалистов и тренеров, интересен характер самой игры, перестановки и тренерские решения.

    — Тренерский опыт Сульшера больше, чем у Семака. Будет ли это его преимуществом?
    — Думаю, нет. Сульшер, конечно, опытнее, но Сергей был помощником хороших тренеров и потренировал «Уфу» — не один пуд соли съел. Здесь все будет зависеть от качества игроков, и в этом плане «Зенит» выглядит солиднее.


    — На что нынешний состав «Зенита» способен в Лиге Европы?
    — Все зависит от соперников, но из группы «Зенит» обязан выходить.

    — Какие позиции в «Зените» вы бы укрепили?
    — Я бы никакие не укреплял. Думаю, у них сбалансированный состав. Единственное, Сергей делает ротацию, но это такие минимальные передвижки, которые не очень заметны.

    Фото: EPA

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров