• Максим Деменко: Игра с «Андерлехтом» напомнила мне шок в играх с «Сельтой»

    Бывший полузащитник «Зенита», «Спартака» и сборной России, разобравший для «Спорта День за Днем» ключевые эпизоды двухматчевого противостояния, считает, что «Зенит» должен был проходить «Андерлехт»

    24.02.17 17:20

    Максим Деменко: Игра с «Андерлехтом» напомнила мне шок в играх с «Сельтой» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мотивация от Дюкова

    — «Зенит» показал, что команда есть! Обидно только, что вернулась она после собрания с президентом клуба Александром Дюковым. Полагаю, президент сказал футболистам: «Мы вкладываем столько денег, но действуем настолько беззубо. Так нельзя…». Игра понравилась, но в футболе решить судьбу может один эпизод. По индивидуальным и командным качествам «Зенит» был сильнее «Андерлехта».

    В стартовом составе «Зенита» не вышел ни один зимний новичок

    ─ Такое бывает. Иванович подошел только к последнему сбору. Возможно этим игроком, как и Шатовым, решили не рисковать. Но с другой стороны, в «Зените» сейчас высокая конкуренция. У тех футболистов, которые вышли на поле, намного выше уровень взаимодействия. Результат и игра это показали. Не могу сказать, что «Зенит» проводит неправильную селекцию. Новички ─ хорошего уровня, они усиливают команду. А выбор состава ─ решение тренера. Он видит игру, пытается маневрировать.

    Возвращение Данни

    ─ «Зенит» пошел ва-банк. Деваться было некуда — надо отыгрывать два мяча. Луческу наверняка ставил задачу забить быстрый гол. В этой ситуации атакующий вариант игры был очевиден. Думаю, поэтому матч и получился таким открытым и ярким, в отличие от игры в Брюсселе. И конечно, возвращение Данни! Португалец соскучился по футболу и тем более по матчам такого уровня. Доверие тренера и эмоции подстегивали его, Мигель был настоящим вожаком, капитаном, лидером «Зенита». Португалец разносторонний футболист, он сохранил работоспособность и даже в своем возрасте, играет одну из главных ролей в команде. Не факт, что Данни продолжит играть на таком уровне и в чемпионате, ведь в стартовых матчах после травмы на первый план выходит эмоциональная составляющая, потом важна физическая готовность.

    Луческу никак не отреагировал на выход на поле Нюйтинка

    ─ Возможно, Лглавный тренер не хотел ничего менять, потому что «Зенит» играл хорошо, все получалось. Но с другой стороны, при счете 3:0 нужно было кого-то выпускать, «Андерлехт» начал переламывать ход игры. Пожалуй, выпустить высокорослого игрока вроде Ивановича, Ломбертса или Эрнани в центральную зону было бы правильно. И Геннадий Орлов, разбирая игру на «Матч ТВ», правильно этот момент подчеркнул, назвав отсутствие реакции Луческу ошибкой тренера. На мой взгляд, где-то должны были подсказать помощники. Тренерские тонкости не угадаешь. Все-таки Луческу смог отыграться после поражения 0:2. Осуждать главного тренера «Зенита» я бы не стал, это мы всегда можем. Понять — сложнее.

    Итог по сумме двух матчей объективный

    ─ В первом матче случилась расслабленность и недооценка соперника со стороны игроков «Зенита». «Андерлехт» вышел не основным составом, похоже, этот момент сыграл с питерцами злую шутку. Когда команда Луческу увидела бельгийцев в деле, только в ответном матче начала играть в футбол. По итогам противостояния, полагаю, «Зенит» должен был выходить в 1/8 финала. На данный момент наша команда сильнее «Андерлехта».

    В моей футбольной карьере были матчи, завершавшиеся настоящим шоком! Особняком стоит финал Кубка Интертото — 2000 «Зенит» — «Сельта». Соперник был объективно сильнее, но в Виго мы долгое время вели в счете, потом пропустили два мяча, один из которых в компенсированное время. Домашний же матч больно вспоминать, хотя минуло уже больше 16 лет. «Зенит» выигрывал до 83-й минуты 2:0. Мы обязаны были выходить в основную сетку Кубка УЕФА! Однако злой рок не позволит довести встречу до победы (2:2. — Спорт День за Днем»). Нечто похожее случилось и с командой Луческу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров