• Максим Деменко: С Оздоевым вместо Витселя «Зенит» сразу просядет

    Взгляд на футбольную зиму профессионала из Краснодара

    15.01.16 13:50

    Максим Деменко: С Оздоевым вместо Витселя «Зенит» сразу просядет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почему селекционную работу «Зенита» можно считать неудачной? Кто в перспективе способен заменить Акселя Витселя? Что может благополучно разрешить финансовый коллапс в «Кубани»? Об этом в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» рассуждает бронзовый призер чемпионата России-2001 в составе «Зенита», бывший полузащитник сборной России Максим Деменко.

    «Кубани» нужен свой Галицкий

    Трансферный рынок просыпается. ЦСКА подписал Сергея Ткачева. Бывший полузащитник «Кубани» способен вскоре заиграть у Леонида Слуцкого и в сборной?
    — Я внимательно следил за Ткачевым, пока он играл у нас в Краснодаре. На этом уровне игрок был заметен — действовал остро, часто брал игру на себя, создавал достаточно моментов. Отмечу и хорошее техническое оснащение Сергея. Но называть его сложившимся мастером пока не стану. Да, в «Кубани» он прогрессировал, но в «Локомотиве» не раскрылся. Сейчас он снова перешел в команду более высокого уровня, и невозможно загадывать, как все сложится. Думаю, Слуцкий на него рассчитывает уже сегодня, но при этом берет полузащитника и на перспективу. Понимая, что Ткачев еще прибавит.

    Его атакующие достоинства сопоставимы с теми, что были у Юрия Жиркова в лучшие для него периоды, и Дениса Черышева, когда тот постоянно играет?
    — Потенциально, думаю, да. Но раскрыть свой потенциал в команде, которая постоянно борется за первое место и тем более в сборной, сложнее. Там выше психологическое давление, ответственность, сильнее конкуренты. В тоже время, когда вокруг высококлассные партнеры, это помогает раскрываться. Надо посмотреть, что Ткачев для начала покажет в чемпионате России, а потом сравнивать и оценивать.

    За Ткачевым порываются уйти из «Кубани» Владислав Игнатьев и Александр Беленов. Они могут заиграть в топ-командах?
    — Уверен, что да. Причем любую из них. И «Зенит», и тот же ЦСКА, и «Локомотив». Тоже самое касается и Лоренсо Мельгарехо, который вот-вот перейдет в «Спартак».

    При этом Беленов с Игнатьевым порываются расторгнуть контракты с «Кубанью», Роман Павлюченко бойкотировал начало сбора по той же причине — задержки зарплаты. Как вам кажется из Краснодара, существуют предпосылки, что финансовая ситуация в клубе наладится и стабилизируется?
    — На словах — да. Очевидно, что региональный бюджет содержать «Кубань» больше не может. Появляются сообщения, что ведутся серьезные переговоры с частными инвесторами, не только Олегом Мкртчаном. Если это подтвердится, все должно быстро наладиться. Кстати, переход бразильского защитника Сантана — косвенный признак того, что дела в клубе налаживаются и кто-то готов давать финансовые гарантии. Если же все это так и останется слухами, то дела «Кубани» станут совсем плохи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А конкретней?
    — Команда, конечно, останется. Другое дело, где она будет выступать и какие задачи ставить? Пока же все поправимы. Несмотря на последнее место, у «Кубани» и высокие шансы для сохранения места в премьер-лиге, и достаточно хороших футболистов.

    Если клуб передадут в одни частые руки, это будет гарантией спокойствия за его будущее?
    — Уж точно станет спокойней, чем сейчас. Сколько ни говори о пользе государственно-частного партнерства, на примере «Кубани» мы видим к чему это приводит. Одна сторона хочет продать футболиста, другая с этим не согласна. Одни дают футболистам обещания, другие не готовы их выполнять. В итоге — недопонимание, конфликты, а игроки ждут зарплату месяцами. И тут же рядом — пример успешного и во многом образцового клуба Сергея Галицкого. Да, ситуации разные — он создал свой «Краснодар» с нуля, а у «Кубани» почти 90-летняя история и большая армия болельщиков, которые порой активно выражают свое недовольство. Тем не менее, когда в клубе есть хозяин, способный определять стратегию развития, самостоятельно принимать решения и за них отвечать, для развития клуба это надежнее и спокойнее.

    Куда «Зенит» смотрел полгода?

    «Зенит» в эти дни тоже в центре внимания. По информации нашего издания, скоро должны объявить о переходе Юрия Жиркова. Он сейчас помощник «Зениту»?
    — Смотря для чего? Жирков в отличии, например, от Анюкова постоянно играет на левом фланге. Надежно подменить Доменико Кришито, что в условиях лимита, возможно, делать придется часто, у Юрия получится это сделать лучше. Способен принести пользу он и в качестве атакующего полузащитника. Я знаю Жиркова, как очень профессионального и дисциплинированного футболиста. К тому же тяжелых травм у него не было. Поэтому на посильном для себя уровне он сыграет. Другое дело — усилит ли это «Зенит»? Вряд ли. По большому счету, его возможное приобретение больше похоже на желание заткнуть дыры. Да и тренеру, который возглавит «Зенит» после Виллаш-Боаша, он может и не пригодиться.

    Зачем тогда «Зенит» собирается подписать Жиркова, по нашим данным, на два с половиной года и с высокой в условиях кризиса зарплатой?
    — Допускаю, что «Зенит» и не хотел брать Юрия на такой срок. Видимо, для самого игрока это было принципиальным условием. Ему 32 — в этом возрасте короткие контракты невыгодны, хочется стабильности. Похоже, подходящей кандидатуры питерцы не нашли, вот и пришлось соглашаться на условия Жиркова.

    Это можно считать селекционной промашкой «Зенита»?
    — Да. Ведь Жирков — футболист возрастной. Как он будет выглядеть через год? Неизвестно... Вероятность, что вложения окупятся, мягко говоря, невелики. А ведь лимит ужесточен был полгода назад. По-моему, за это время в России все-таки можно было найти более молодого игрока, способного и сегодня помочь «Зениту», и с перспективой.

    Как заменить незаменимых

    Таким казался покинувший команду Денис Ткачук. Или он в «Зените» не потянул?
    — Этого невозможно было понять, Ткачук выходил только на замену и в концовках матчей. За 15 минут составить цельное впечатление об игре футболиста, как и ему полностью себя проявить — невозможно. С другой стороны, как его было выпускать чаще? У Виллаш-Боаша в полузащите игроки высочайшего уровня — Витсель, Данни, прогрессирующий Шатов?! Из тех матчей, что я видел, иногда бросалось в глаза: у Дениса многовато брака, хватает неверных решений, бывал он неубедителен в завершающей стадии. Поэтому, думаю, на сегодняшний день он уровню «Зенита» не соответствует.

    Магомед Оздоев, который может в обмен на того же Ткачука и, возможно, Рязанцева, перейти в «Зенит»? Сможет ли он полноценно заменить Витселя, если тот все-таки сумеет перебраться в топ-чемпионат?
    — Сомневаюсь. Гарай, Витсель и Халк — фигуры, без которых «Зенит» сразу становится другим. Футбол — игра командная, но эти футболисты для командной игры значат очень много. Дают надежность, стабильность. Без каждого из них «Зенит» проседает, особенно это актуально в Лиге чемпионов. Из тех российских футболистов, кого реально купить, я вообще не вижу фигуры, способной быстро усилить команду. Или как минимум заменить того же Витселя. Для этого нужно приглашать игрока из Европы, но такой стоит где-то 15 миллионов евро. Реально ли сегодня для «Зенита» найти такого исполнителя, особенно в условиях финансового фэйр-плей? Скорее нет. Поэтому интерес к Оздоеву все-таки объясним.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров