• Максим Митрофанов: Мы не хотим подвести Россию в еврокубках

    Генеральный директор «Зенита» рассказал о будущем Гарая и Тигиева

    17.08.16 16:10

    Максим Митрофанов: Мы не хотим подвести Россию в еврокубках - фото

    Фото: rfpl.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гендиректор сине-бело-голубых выступил на пресс-конференции по поводу организации в Петербурге баскетбольной школы «СИБУР — Зенит». Зенитовская пресс-служба очень просила журналистов избавить Митрофанова от вопросов не по теме дня. Но куда там! 34-летнему фнкционеру пришлось рассказать о трансферных планах футбольного петербургского клуба и о будущем его звездных легионеров.

    — Проект баскетбольной школы для «Зенита» сугубо социальный, или все-таки селекционный? Прежде всего, это социальный проект. Цель — развитие баскетбола на территории всей страны. На примере Петербурга мы видим, что баскетбол в России недооценен. Нам удалось увеличить баскетбольную аудиторию в Северной столице. То же самое должно быть сделано в других регионах.

    — Селекционная составляющая существует, но лишь «подспудно». Если тренер видит талантливого игрока, то, безусловно, берет его на карандаш. Отмечу другую важную составляющую проекта - развитие тренерских кадров в регионах. В рамках школы тренеры из городов России участвуют в семинарах, которыми руководит Василий Карасев. Между прочим, он лучший тренер Единой Лиги ВТБ прошлого сезона. Школа должна дать значительный эффект.

    — Баскетбольный «Зенит» — успешный проект. Есть идеи развивать в рамках системы сине-бело-голубых другие виды? Ходили разговоры об интересе Зенита» к гандболу.
    — Пока важно развивать те виды, которыми мы уже занимаемся. Мы не удовлетворены нашими текущими результатами в футболе. С другой стороны, третье место в баскетбольной лиге ВТБ можно считать хорошим результатом. Сейчас нам нужно выработать идеальную модель мультиспортивного клуба. Позже мы, возможно, вернемся к вопросу расширения системы. Прежде всего, мы должны видеть серьезную заинтересованность болельщиков в конкретном виде спорта.

    — Ситуация с участием баскетбольного «Зенита» в Кубке Европы как-то была урегулирована?
    — Наш баскетбольный клуб является частью корпорации российского баскетбола и Единой Лиги ВТБ. Мы готовы принимать решения в соответствии с корпоративными требованиями. Очевидно, есть некая несогласованность между РФБ и, видимо, ФИБА-Европа. Она должна решаться на макрополитическом уровне, а уже после этого решения должен принимать клуб. Для нас оба турнира являются интересными по составу команд. Для нас было главным не подвести свою страну. В итоге, мы поступили так, как нас попросила Единая лига ВТБ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Чего вы ждете от баскетбольного «Зенита» в новом сезоне?
    — Для нас важно расти каждый год, и я уверен, что болельщики хотят увидеть здесь Евролигу. Наши коллеги из Единой Лиги ВТБ тоже мечтают о том, чтобы Петербург, как жемчужина российских городов, попал в почетный список участников Евролиги.

    — Это слухи.

    — То есть «Зенит» не интересуется Тигиевым?
    — Повторюсь, это слухи. Мало ли кто может распространить не совсем верную информацию.

    — А информация по поводу Эсекьеля Гарая, мелькнувшая в португальской прессе?
    — Что на этот раз написала португальская пресса?

    — Якобы Гарай мечтает уйти в «Бенфику» и готов ради этого согласиться на понижение зарплаты.
    — Здесь вопрос не в мечтах. Футболист может быть продан при наличии адекватного предложения. В частности, чтобы отпустить Гарая, «Зенит» должен купить кого-то взамен. А чтобы купить кого-то взамен, за Гарая надо получить определенную сумму денег. У Эсекьеля долгосрочный контракт с петербургским клубом. Какие-то желания у него могут быть, но, как профессионал, он выполняет обязательства по контракту до конца.

    — Вас удивило количество зенитовцев, призванных в футбольную сборную России новым главным тренером Станиславом Черчесовым? Их много или мало?
    — Спокойно отношусь к этому вопросу. Надо понимать, что ближайший год, или даже больше, сборная России проведет в рамках товарищеских матчей. Тренер будет много экспериментировать, проверять различные связки. Сейчас некоторые проверенные футболисты перегружены после Евро. Черчесов изучает варианты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров