• Максим Семенов: Довольствоваться малым – удел слабых

Гол защитника «Барыса» не помог сборной Казахстана

08.05.16 17:57

Максим Семенов: Довольствоваться малым – удел слабых - фото

В матче с российской командой сборная Казахстана забросила четыре шайбы, три из которых — в большинстве. Автором последнего гола казахстанцев в этом матче стал бывший защитник подмосковного «Атланта», а ныне — «Барыса» из Астаны Максим Семенов, сумевший сравнять счет (4:4) в начале третьего периода. Однако удержать хотя бы ничью соперникам россиян не удалось. После финальной сирены Семенов ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Максим, можно ли сказать, что сборная Казахстана, несмотря на поражение, может записать этот матч себе в актив? Ваша команда достаточно много забила и вообще достойно сражалась с хозяевами чемпионата.
    — Знаете, через три дня никто не вспомнит, как мы выглядели на льду — все будут видеть перед собой только сухую статистику. Как говорится, счет на табло, и этим все сказано.

— Своей игрой довольны? Все-таки удалось забросить Сергею Бобровскому…
    — Нам забили дважды, когда я находился на льду! Защитник такими показателями не может быть доволен.

— В середине второго периода главный тренер вашей сборной Андрей Назаров довольно неожиданно взял тайм-аут и что-то эмоционально объяснял игрокам. О чем шла речь?
    — О том, что мы должны начать двигаться, перестать «сидеть» в своей зоне, стараться отодвинуть игру как можно дальше от своих ворот.

— А что говорил вам наставник после результативного первого периода?
    — Ничего особенного, потому что при счете 3:3 игра, как и при 0:0, фактически начинается сначала.

— В чем сборная Казахстана уступала россиянам? Показалось, что в третьем периоде у ваших партнеров по команде просто не осталось сил.
    — Сложно провести анализ по горячим следам. Может быть, позже придет осознание, чего нам не хватило для достижения положительного результата. Но давайте не забывать, что против нас играла одна из сильнейших сборных планеты.

— Два набранных очка после двух матчей — неплохой результат для сборной Казахстана?
    — На мой взгляд, довольствоваться малым — это удел слабых. Уверен, что могли добиться большего. По крайней мере, в первом матче со Швейцарией.

— Могли ли до матча представить, что после первого и второго периода будете по счету идти практически вровень с Россией, и мечта набрать очки в поединке с явным фаворитом не будет выглядеть утопией?
    — Отвечу так: мы готовились к чемпионату мира таким образом, чтобы в каждом матче играть и биться изо всех сил, не обращая внимания на имена, на эмблемы команд, которые нам противостоят.